Кубанские Новости
Общество

Вопрос дня: Каким вы запомнили свой последний звонок?

Дима БИЛАН, певец:

– К сожалению, на последний звонок я так и не попал. Потому что, досрочно сдав экзамены, поехал поступать в Москву. Мне важно было получить образование, поэтому пришлось чем-то жертвовать. В школе я пел в хоре и делал успехи. Учителя ко мне хорошо относились и всегда поддерживали.

Анастасия БЕЛКИНА, модель, визажист, Краснодар:

– В школе я была замкнутым ребенком, комплексовала из-за своего высокого роста. Но именно на последнем звонке я прониклась своим классом – все так душевно прошло. Особенно запомнился трогательный момент, когда маленькая девчушка, сидя на плече у 11-классника, дала последний звонок.

Егор КУЗНЕЦОВ, помощник гендиректора управляющей компании ГУК-Краснодар:

– Мне повезло носить звание «Выпускник-2000». Тогда мы думали, что первые в XXI веке. На самом деле были последними в XX. Поэтому готовиться начали за месяц до долгожданного события. Перепевали популярные песни на свой лад, например: «Ну, где же ваши ручки! – Ответим все на пять!» Когда заветный день настал, нас собрали в спортзале школы. Учителя, родители, родственники – плакали в тот день все. Но мы были с горящими глазами, хотелось покорить мир. Поэтому предстоящие экзамены не пугали. С большинством одноклассников общаемся до сих пор.

Евгений РАГАНЯН, экономист централизованной бухгалтерии министерства спорта Краснодарского края:

– Свой последний звонок помню хорошо: теплый день, моя любимая гимназия «Эрудит», которая воспитывала меня 11 лет, счастливые одноклассники и чувство свободы. Тогда мы все были в ожидании экзаменов, поступления в университет, новых друзей, первой работы. Но вместе с этим было понимание того, что навсегда уходим из школы, а преподаватели стали частью нашей жизнью. Каждый год я вспоминаю свой последний звонок и понимаю: я все также сильно люблю тебя, моя родная школа.

Галина ШПОМЕР, заслуженный учитель России, пенсионер, станица Голубицкая (Темрюкский район):

– Мой последний звонок прозвенел в Ленинграде в 1972 году. Забыть нельзя: начало белых ночей, слезы учеников и учителей. Помню, как запускали шары в небо со своими желаниями, я тогда загадала поступить в институт на исторический факультет. Сбылось. Когда его закончила, отработала в школе 25 лет, поэтому последний звонок для меня – профессиональный праздник.

Подготовила Анна СВЕТИКОВА