Кубанские Новости
Экономика

Чистая вода

В мероприятии приняли участие председатель Городского собрания Сочи Виктор Филонов, депутаты Городского собрания, представители администрации Лазаревского района.

– Программа развития водопроводно-канализационного хозяйства нашего района реализуется АО «Евразийский» и ООО «Сочиводоканал» в период с 2015 по 2017 год, – рассказал заместитель генерального директора ООО «Сочиводоканал» Денис Котиков. – Ее стоимость 501 миллион рублей, средства взяты из нетарифных источников.

Председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов тестирует систему электронной очереди во время открытия Центра оказания услуг Сочинского водоканала в Лазаревском

В рамках реализации этой программы были заменены 14 скважинных насосов на водозаборах на реках Псезуапсе и Шахе, на водонасосных и канализационных станциях установлены 10 новых насосных агрегатов, переложено и построено более 5 километров водопроводных сетей и канализационных коллекторов, на сетях водоснабжения смонтированы 17 регуляторов давления. Несколько десятков объектов, переданных в эксплуатацию Сочинскому водоканалу, были отремонтированы внутри и снаружи, приведены к единому архитектурному облику.

В результате всех проведенных мероприятий значительно улучшилось водоснабжение поселка Лазаревское и других населенных пунктов, заметно уменьшились потери воды на сетях. Также удалось добиться существенного снижения потребления электроэнергии. Например, применение нового энергоэффективного оборудования на водопроводной насосной станции второго подъема водозабора на реке Псезуапсе позволило на 40 процентов уменьшить потребление электроэнергии.

– Хочу отметить, что Сочинским водоканалом проведена комплексная модернизация водопроводно-канализационного хозяйства района на всех этапах от подъема воды до подачи ее потребителю, – говорит Виктор Филонов. – Именно комплексный подход позволил предприятию решить поставленные перед ним задачи: повысить надежность водоснабжения населения, уменьшить аварийность на сетях, создать запас прочности для того, чтобы справляться с пиковыми нагрузками в летний период.

Перекладка магистрального водовода диаметром 300 мм на улице Победы в Лазаревском. В результате проведенных работ значительно улучшилось водоснабжение курортного поселка

В конце апреля в Лазаревском, в помещении офиса Сочинского водоканала, был торжественно открыт новый Центр оказания услуг. В просторном помещении собраны вместе все специалисты, работающие с абонентами предприятия. Действует электронная очередь, в зале находятся консультанты. Все сделано для того, чтобы жители Лазаревского могли быстро и в комфортной обстановке решать любые вопросы взаимодействия с ООО «Сочиводоканал».

– Мы не только обеспечили бесперебойное водоснабжение потребителей в Лазаревском районе, но и позаботились о том, чтобы абонентам было максимально удобно взаимодействовать с нашим предприятием, – сказал генеральный директор ООО «Сочиводоканал» Дмитрий Черняев. – Деятельность наших центров оказания услуг выстроена по единому стандарту, более того, мы постоянно совершенствуем их работу с учетом пожеланий абонентов и современных принципов клиентоориентированности.

Первый Центр оказания услуг ООО «Сочиводоканал» около года работает в Сочи, в головном офисе предприятия. Его услугами уже воспользовались более 100 тысяч абонентов. Большинство из них работу этого подразделения оценивают на «хорошо» и «отлично». В июне намечено открытие Центра оказания услуг ресурсоснабжающей организации в Адлере.

За неполные десять лет, прошедшие с момента, когда в декабре 2007 года имущественный комплекс водоканала Сочи был передан в аренду компании «Югводоканал», правопреемником которой является ООО «Сочиводоканал», достигнуты существенные результаты в модернизации оборудования, улучшении системы водоснабжения и водоотведения города Сочи. Сделанное в Лазаревском – только часть большой и сложной работы.

Лаборатория телеинспекции, оснащенная роботом, с помощью которого можно изнутри обследовать канализационные коллекторы на расстоянии до 200 метров

За эти годы для реализации различных мероприятий по приведению водопроводного и канализационного хозяйства в соответствие современным требованиям, для строительства новых объектов, прокладки трубопроводов и канализационных коллекторов, замены оборудования в рамках реализации программы энергоресурсосбережения АО «Евразийский» и ООО «Сочиводоканал» было привлечено более 3 миллиардов рублей инвестиций. Построено и восстановлено около 230 километров водопроводных и канализационных сетей. Модернизировано 49 насосных станций, установлено 102 новых эффективных насосных агрегата. Приобретено 149 единиц современной специальной автомобильной техники. Проведена реконструкция ряда ключевых объектов.

Одним из результатов проделанной работы стало снижение по сравнению с 2008 годом на 53 процента общего количества повреждений на 1 километр сетей канализации и на 64 процента повреждений на 1 километр сетей водоснабжения. Около 2400 объектов было дополнительно подключено к сетям централизованной канализации.

В этом году завершается масштабный проект реконструкции очистных сооружений канализации «Кудепста», начатый в августе 2015 года. Этот объект не вошел в программу реконструкции водопроводно-канализационного хозяйства Сочи, осуществленной в рамках подготовки города к проведению зимних Олимпийских игр 2014 года. Учитывая ключевую роль ОСК «Кудепста» в системе водоотведения Адлерского и Хостинского районов, руководство ООО «Сочиводоканал» и АО «Евразийский» приняло решение осуществить модернизацию за счет собственных средств. Работы выполняются в несколько этапов, общая стоимость проекта – 400 млн. рублей. Модернизация ОСК «Кудепста» и связанной с ней инфраструктуры позволит подключить к централизованной системе водоотведения около 7000 новых абонентов в микрорайонах «Голубые Дали», «Курортный», «Чкалова». Также будет значительно повышено качество очистки канализационных стоков.

На титульной фотографии: Модернизация очистных сооружений канализации «Кудепста» позволит подключить к сетям водоотведения до 7 000 новых абонентов.

Фото автора

Партнерский материал