Кубанские Новости
Общество

Кубанский СЖ сменил рулевого

Большой зал в здании Крайпотребсоюза был заполнен до отказа. Прибыли делегаты со всех районов и городов края. Ровно в назначенное время места в президиуме заняли руководитель краевого департамента информационной политики Владимир Пригода, председатель Союза журналистов Кубани Вячеслав Смеюха, его заместители Александра Требунова, Виктор Жиляков и декан факультета журналистики КубГУ Валерий Касьянов, который и вел собрание.

Перед началом конференции присутствующие тепло поздравили нашего старейшего коллегу Ивана Лотышева с днем рождения, ему исполнилось 96 лет.

Главным вопросом было избрание нового председателя. Накануне стало известно, что Вячеслав Смеюха написал заявление с просьбой освободить его от занимаемой должности. Все на Кубани хорошо знают Смеюху, он был главным редактором «Краснодарских известий», газеты «Кубанские новости», возглавлял НТК, руководил департаментом по делам СМИ.

От имени губернатора Вениамина Кондратьева, вице-губернатора, куратора СМИ Анны Миньковой руководитель департамента информационной политики Владимир Пригода выразил слова благодарности Вячеславу Смеюхе за проделанную работу на посту председателя Союза:

- Вы много сделали для развития журналистского сообщества в нашем крае, и теперь приняли решение уйти. Мы должны уважать ваш выбор. Я считаю необходимым содействовать в награждении Вячеслава Сергеевича Смеюхи государственной наградой Краснодарского края.

Зал в знак поддержки взорвался аплодисментами.

Владимир Пригода напомнил о том, что время движется вперед и ставит серьезные задачи перед журналистской организацией, направленные на объединение и обновление.

- Мир меняется и становится иной доставка информации, - отметил он. - Сегодня важно, чтобы профессиональное сообщество откликалось на веяния эпохи, активно участвовало в обсуждении актуальных вопросов.

Кстати, Вячеслав Смеюха много для этого сделал, когда организовывал мастер-классы известных журналистов на Кубани. У него идеи рождались одна за другой. Он инициировал проведение фотовыставок, в том числе «Кубань, воспетая мгновеньем», различных конкурсов, содействовал появлению школы юных корреспондентов. Словом, жизнь бурлила. Об этом говорили многие выступающие, но в тоже время отмечали необходимость обновления руководства журналистской организации. Так главный редактор телекомпании «Краснодар» Елена Золотова предложила избрать председателем Союза журналистов руководителя газеты «Голос правды» из Красноармейского района Диану Горбань. Она – креативный редактор, одна из немногих районных руководителей, сумевших создать собственную систему доставки газет читателям.

Владимир Шаповалов – редактор газеты «Новости Сочи» высказался за кандидатуру Дмитрия Михеева, корреспондента НТВ, но тот попросил самоотвод.

Редактор «Деловой газеты Юг» Нина Шилоносова выступила за избрание Инны Свердлюковской – редактора газеты «Рассвет» Успенского района, единственной в крае, удостоенной гранта правительства РФ.

Словом демократия на этой конференции была соблюдена полностью, всем, кто хотел выступить, давали слово. А когда настала пора голосовать, большинство подняло свои мандаты за Диану Горбань.

Она поблагодарила коллег за оказанное доверие и заверила, что сделает все, чтобы Союз журналистов на Кубани продолжал активную деятельность.

- Нам нужно вместе работать, тогда будет результат, - сказала Диана Горбань.

Участники конференции избрали новый состав правления Союза журналистов, в который вошли известные кубанские представители СМИ, в том числе Вячеслав Смеюха.

Наталья Бердникова

Фото Михаила Ступина