Кубанские Новости
Общество

Уникальная операция кубанских хирургов

В ККБ №2 поступила женщина с диагнозом аневризма (патологическое расширение сосуда) подвздошной артерии. Существовал высокий риск ее разрыва, в случае чего последовал бы летальный исход. Открытую операцию, которая зачастую проводится в данном случае, делать было противопоказано ввиду сопутствующих патологий (ожирение 3 ст., сахарный диабет). Более того, размер аневризмы (50 мм) представлял серьезную опасность и является чрезвычайно редким явлением.

Учитывая все эти факторы, врачи приняли решение имплантировать стент-графт - специальную металлическую конструкцию. Он устанавливается таким образом, что покрывает изнутри участок сосуда от точки расположенной выше места аневризмы и до места ниже аневризмы сосуда. Стенка графта более упругая и кровь движется по нему без воздействия на стенку расширенного сосуда. Но, ввиду того, что брюшная аорта была изменена, стент-графт решили имплантировать и в брюшную часть аорты с переходом на обе подвздошные артерии.

Отличием от других эндоваскулярных процедур установка стент-графта является то, что его доставляющее устройство шире, чем у других имплантов (как коронарные стенты, баллоны и т.д.), что требует особенного доступа, который осуществляют сосудистые хирурги. Они выполнили доступ к двум бедренным артериям, перед которой рентгенхирурги установили 3 части стент-графта: основное тело, правую и левую ножки. Установка производилась совместно с доктором медицинских наук, рентгенэндоваскулярным хирургом, проктором Михаилом Мовсесянц (г. Москва), который наблюдал за действиями рентгенхирургов ККБ №2.

Особенностью установки стент-графта в брюшную часть аорты заключается его точная установка ниже уровня почечных артерий, которая позволяет избежать их повреждение.

Данный вид операции сопоставим с открытой хирургией по отдаленным результатам, однако гораздо менее травматичен для пациента: он уже активен в первые сутки после операции, и через 3-5 дня выписывается из больницы.

Партнерский материал