Кубанские Новости
Общество

Когда соседи – собаки

Несчастливы вместе

У жителей многоквартирных домов всегда хватало забот и проблем: то подростки в подъезде намусорят, то кто-то из соседей забудет на лестничной клетке зловонный мусорный пакет, то горячую воду отключат всему дому из-за нескольких злостных неплательщиков. В последние лет пять к ним добавилась еще одна – в Краснодаре резко возросло количество собаководов-любителей. Оказалось, что любимые своими хозяевами Тузики и Лорды, способны доставлять окружающим невероятное количество проблем и неприятностей.

- Три года назад в наш подъезд въехала семья с двумя детьми и четырьмя ротвейлерами. И теперь все, кому не посчастливилось жить рядом с ними, каждый день просыпаются в половину шестого утра от звонкого лая, ездят в вонючем лифте, слушают вой собак днем, а иногда и ночью. На просьбы успокоить животных их владельцы не реагируют. Говорят, что характер у питомцев такой – противный. А нам-то что делать? – спрашивает жительница одной из краснодарских девятиэтажек Алина Гаритулина.

Пытаясь вновь обрести покой, жители подъезда перепробовали уйму вариантов: общались с самими собаководами, участковым и даже подбрасывали под дверь угрожающие записки, мол, отравим собак. Однако «воз и ныне там» - шум от собак по-прежнему омрачает жизнь почти сорока семьям.

Оказалось, такая «собачья» жизнь беспокоит многих жителей Кубани. Внезапно проснувшаяся любовь к четвероногим друзьям у одних людей, частенько становится причиной недосыпов, головных болей и даже переезда для других. Лужи, оставленные щенками посреди лифта, шерсть в углах подъезда, неприятный запах, а также лай и вой делает собак врагами «номер один» почти для всех соседей. Однако, если рассмотреть каждую ситуацию глубже, выясняется, что их вины в доставляемых неудобствах нет. Во всем виноваты люди.

- В последние лет пять резко возросло количество поступающих нам жалоб от жителей многоэтажек из разных городов и районов края. Люди сетуют на то, что питомцы соседей доставляют им массу проблем: кто-то воет, другие воняют, третьи ходят на прогулки без намордника и пугают тем самым детей и стариков, - рассказывает Светлана Данильчук, президент краевого клуба защиты животных. – Мы детально беседуем с каждым таким «пострадавшим» и уже в процессе выясняется, что если кого и стоит винить во всем, то только владельцев собак. Потому как очень часто люди берут собак в квартиру, совершенно не представляя как за ней ухаживать, какие условия ей нужны, чем кормить и как правильно гулять.

Зверство какое-то

Наиболее частой причиной воя собаки днем является элементарное одиночество. Животное скучает за хозяином и таким образом выражает свои эмоции. Гадят в подъезде собаки тоже не из вредности, а от того, что прогулки для них – редкость и то, только когда человек может выделить для этого время. Лаем преданные нам животные предупреждают о том, что рядом ходит кто-то чужой. Неприятный запах появляется из-за неправильной гигиены или питания. Одним словом, причина беспокойного поведения пса всегда есть.

Поэтому всем соседям «беспокойных» собак Светлана Данильчук рекомендует прежде чем идти на конфликт с владельцами животных, сначала убедиться, в нормальных ли условиях их содержат, знают ли владельцы, как надо правильно ухаживать за питомцами и пр. И если хоть какой-то из этих вопросов не найдет ответа, стоит порекомендовать обратиться за помощью к профессионалам. Это может быть любой кинологический клуб или владельцы питомников, занимающиеся разведением соответствующей породы.

- Часто, чтобы отучить собаку от «вредных» или просто мешающих других людям нормально жить привычек, достаточно похода к кинологам. Можно пройти курсы, обучающие правильному содержанию и воспитанию собак, - отмечает руководитель краевого клуба защиты животных.

Солидарна с коллегой и известная инструктор-дрессировщик из Ейска Галина Огурцова. По ее словам, не бывает плохих собак, а есть люди, совершенно не представляющие, как нужно правильно содержать животных.

- Изменить поведение беспокойных питомцев можно почти всегда. Также, как и собственное отношение к окружающим: помыть полы в подъезде, где только что натопали грязными лапами собаки, соблюдать правила выгула собак (все животные должны быть на поводке и в наморднике). Тогда и окружающие будут настроены к вам доброжелательно. Например, у меня в квартире живут три собаки, но никто из соседей по подъезду никогда не жаловался на какие-то неудобства связанные с ними, - говорит Галина Огурцова.

Верное решение

Кинологи отмечают, что перевоспитать можно практически любого четвероногого «бандита»: окружив настоящими любовью и заботой, а также поменяв методы ее воспитания. Однако иногда все-таки встречаются и животные с действительно «трудным» характером. Ну, нравится им лаять и все тут. В таком случае их владельцам рекомендуют применять крайние меры: приобретение устройства «антилай», которое издает неприятный низкочастотный звук, заставляющий пса замолчать, либо подрезать ему голосовые связки.

Однако прежде, чем идти на эти траты, все же стоит пройти специальные кинологические курсы. В большинстве своем они платные. Но, при желании можно всегда найти альтернативу.

Например, в Краснодаре уже этим летом будут действовать бесплатные обучающие курсы при краевом клубе защиты животных. Детей и взрослых научат правильно подбирать себе породу будущего питомца, ухаживать за ним, обучать простейшим командам и, конечно, воспитывать манерам поведения. Бесплатную консультацию можно получить и в любом кинологическом клубе края. Было бы желание сделать жизнь любимого Бобика комфортней, а соседей – спокойнее.

Краевой закон «О содержании и защите домашних животных в Краснодарском крае»

  1. запрещает:
  • содержать питомца на балконах и лоджиях, а также в местах общего пользования (лестничные клетки, чердаки и подвалы)
  • разведение животных с наследственно закрепленной агрессивностью
  • оставлять животных без еды и воды, без присмотра
  • выгуливать собак в нетрезвом состоянии и детям младше 14 лет
  • выгул на детских и спортивных площадках, территориях детских садов, школ, медучреждений и пр.
  1. обязывает:
  • выгуливать собак только на поводке и в наморднике
  • пользоваться площадками для выгула собак, а при их отсутствии - на пустырях
  • обеспечивать тишину и спокойствие для окружающих
  • убирать за своими питомцами экскременты в подъезде, на улице и прочих местах общего пользования
  • информировать в течение 7 рабочих дней государственную ветеринарную службу о приобретении, продаже, гибели, перемене места жительства или сдаче в приют собаки или кошки.