Кубанские Новости
Общество

За чистые выборы!

Участие в голосовании приняли 409 тысяч жителей Краснодарского края. Всего в Краснодарском крае работало 543 счетных участка. На выборах было представлено 212 кандидатов. Итоги праймериз будут известны позднее. Пока же специально для «Кубанских новостей» эксперты оценили то, как в Краснодарском крае проходило внутрипартийное голосование.

Владимир Бекетов, председатель Законодательного Собрания края, руководитель фракции «Единая Россия» в парламенте:

- Предварительное голосование показало: в стране было открыто 2017 избирательных участков, из которых более 500 – в крае, то есть каждый четвертый- у нас. Проголосовало в целом по России 1 миллион 243 тысячи избирателей, на Кубани – 400 тысяч, то есть, каждый третий проголосовавший в России – житель края. Это говорит об активности населения Кубани. Но это никак не должно нас успокаивать, напротив, мы должны провести большое количество встреч, фиксировать все наказы, которые есть и не давать пустых обещаний. Надо помнить, что во время уже парламентской деятельности избранному депутату предстоит общаться с избирателями. А такие встречи с населением -- обязательная часть депутатской работы, и надо уже сейчас готовится к этому. Мы сегодня должны поблагодарить избирателей, за то, что они пришли на участки для голосования и поддержали нас

Юрий Бурлачко, вице-губернатор Краснодарского края по вопросам внутренней политики:

- Праймериз - это демократический механизм отбора сильнейших кандидатов, который использует только партия «Единая Россия», когда еще на стадии предварительного голосования мы выбираем сильнейшие кандидатуры. На мой взгляд, это еще и способ избавиться от внутрипартийной конкуренции, ведь сами люди определяют кто сильнейший.

Сама процедура предварительного голосования началась с февраля и продолжалась в течение 4-х месяцев. За это время избиратель имел возможность определить, кто для него наиболее приоритетен. Я общаюсь с большим количеством участников праймериз - более 200 человек - и те, кто реально хочет себя показать, работать, провел не менее полусотни встреч каждый. А следовательно, его знают люди, он знакомится с проблемами избирателей, и на стадии предварительного голосования даже удается часть вопросов решить.

Уверен, что в праймериз победят сильнейшие.

Сергей НЕВЕРОВ, секретарь Генерального совета Партии «Единая Россия»:

- Требования к участникам предварительного голосования включали в себя не только формальности в виде документов, но и морально-этическую составляющую. К сожалению, во власть в ряде регионов до сих пор пытаются попасть темные личности, выходцы из криминальных и околокриминальных кругов, которые в 90-е годы, пользуясь беззаконием и общим хаосом, через коррупционные схемы смогли легализовать свои бизнесы и заново нарисовать себе новый, чистый имидж. Менталитет этих людей сформировался во времена вседозволенности, когда любую проблему, любой вопрос можно было решить взяткой или угрозами. Они и сегодня не утратили этих рефлексов.

Я напоминаю слова президента РФ Владимира Владимировича Путина, основателя партии «Единая Россия», который подчеркнул, что одним из приоритетов сегодняшней России должна стать атмосфера тотальной нетерпимости к коррупции и криминалу.

И мы будем делать все для того, чтобы такая атмосфера была создана во всех регионах России, вне зависимости от того, на каком расстоянии от Москвы они находятся.

Любовь ПОПОВА, секретарь Общественной палаты Краснодарского края:

- Общественная палата всегда следит за избирательными процессами с точки зрения соблюдения прав как избирателей, так и кандидатов. Мы позитивно оцениваем факт проведения праймериз, организованного «Единой Россией», так как это дает возможность избирателям заранее познакомиться с кандидатами и их программами, способствует формированию активной гражданской позиции у большего количества граждан.

Для «Единой России» такая процедура не нова, праймериз успешно проводился и при на выборах в Государственную думу. В прошлом году на праймериз выдвинули свои кандидатуры и по итогам выборов прошли в состав Государственной Думы много представителей общественных организаций.

Мы отмечаем, что и в текущем праймериз также принимают участие представители многих краевых общественных организаций. Это даёт надежду на то, что в новый состав ЗСК войдут общественники, обладающие как огромным опытом защиты интересов самых разных групп населения, так и знаниями в сфере развития промышленного и агропромышленного сектора, малого и среднего бизнеса.

Геннадий ПОДЛЕСНЫЙ, руководитель Центра прикладной социологии и политологии:

- Состоялся второй праймериз в Единый день голосования, который определил кандидатов в депутаты на выборах в Законодательное Собрание края. На этот раз было меньше проблем, связанных с организацией и мелкими нарушениями во время предварительного голосования. Партия сделала выводы из предыдущего праймериз и хорошо провела кампании. Следует отметить, что ЕР отказалась от так называемых «кошельков»- состоятельных депутатов и претендентов, которые надеялись с помощью своего состояния сохранить депутатский мандат и дальше продолжить повышение своего благосостояния в бизнесе.

Кубанские единороссы провели внутрипартийное голосование в едином тренде с регионами страны, где оно состоялось 28 мая. Был сформирован список кандидатов, соответствующих курсу, который взяла на себя «Единая Россия». Это отмечал секретарь генерального совета партии Сергей Неверов. Поэтому, когда некоторые считали: чем больше их благосостояние, тем им легче получить депутатский мандат, а когда увидели, что ошиблись, и партия выдвигает тех людей, которые будут работать реально в политике, а не на обогащение в бизнесе, то их недовольство выплеснулось наружу.

В результате чего произошли инциденты в Анапе и Мостовском районе. Все это говорит о том, что наступил новый этап формирования политической элиты Краснодарского края. Раньше она формировалась за счет крупного бизнеса, когда политика и бизнес объединялись для получения бизнесом дополнительных бонусов, отсюда недовольство региональной власти той почвой, которая позволяла это делать, в том числе благодаря поддержке местных лоббистов.

Александр Топалов, политтехнолог:

- Как и прогнозировали эксперты еще в начале этого года, праймериз в Краснодарском крае получились чрезвычайно конкурентными. Во-первых, свою роль сыграло сокращение количества мест в будущем созыве краевого парламента со 100 до 30. Во-вторых, партия изначально озвучила курс на омоложение и на качественное усиление состава краевого парламента. То есть было глупо ожидать, что депутаты, отсидевшие по три срока в ЗСК и не проявившие себя с содержательной точки зрения, смогут выиграть праймериз исключительно благодаря своему статусу, финансовому положению и былым заслугам.

Тем не менее, отдельные старожилы парламента не восприняли линию партии всерьез, что и послужило причиной обострения синдрома обманутых надежд. В остальном прошедшее предварительное голосование можно считать успешным и полностью выполнившим свои задачи. Внутрипартийная конкуренция, обострившаяся во время проведения праймериз, позволит партии войти в избирательную кампанию уже полностью мобилизованной. Это серьезное электоральное преимущество по сравнению с другими партиями, которые ожидаемо примут участие в выборах депутатов Законодательного собрания.

Фактически, уже сейчас можно начинать прогнозировать конфигурацию нового парламента. В этом прогнозе главными моментами являются перспективы кандидатов-тяжеловесов, а также возможная смена спикера парламента. Заранее понятно, что будущий состав ЗСК будет более сбалансированным и усиленным с профессиональной точки зрения.

Фото: www.timregion.ru