Кубанские Новости
Общество

Туризм нашего двора

Сельский туризм набирает популярность по всему миру – уставшие от раскаленных асфальтов жители городов приезжают в деревню на отдых: чистый воздух, обеды на траве, экологически чистые продукты. По данным краевого минсельхоза, на Кубани работают более 100 объектов сельского туризма. Только в прошлом году их посетили около полумиллиона человек.

Чем богаты

Достижения в этом направлении уже третий год подряд демонстрирует выставка-ярмарка «АгроТУР». В этот раз всю улицу Красную от здания ЗСК до Советской заняли стилизованные подворья городов и районов Кубани. Фермы и усадьбы, рыболовецкие и охотничьи базы, винодельни и питомники представили гостям свои возможности. Всего более 80 объектов. Среди посетителей – губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и председатель ЗСК Владимир Бекетов. Они обошли все экспозиции и пообщались с сельхозпроизводителями.

– Агротуры по Европе занимают 30 процентов от общего числа туров. Кубань может создать агротуры, просто нужно браться за это в каждом районе и в каждой станице пытаться создавать условия, для того чтобы турист приехал, – считает Вениамин Кондратьев. – Люди хотят приехать из города на село и почувствовать его жизнь. И мы должны эту возможность им предоставить. Пусть будут дневные туры, а может быть, и с ночевкой. Просто это все нужно продумывать, коллеги. Это хороший заработок и в бюджет района, и в каждую семью. А объектами будут их собственные дома и приусадебные участки.

Параллельно на выставке можно было попробовать продукцию кубанских сельхозтоваропроизводителей, увидеть традиционные казачьи пляски и песни и даже самим научиться делать кукол или, к примеру, изваять домашнюю утварь. Все это – в рамках ярмарки изделий народных художественных промыслов. Как отметил губернатор, с каждым годом растет не только количество ее участников, но и уровень их мастерства.

– Эта площадка – школа для наших ремесленников, возможность показать свои товары, пригласить туристов к себе гости, – отметил председатель ЗСК Владимир Бекетов.

Лучшие из лучших

В рамках мероприятия Вениамин Кондратьев и Владимир Бекетов наградили победителей краевого конкурса «Лучший объект сельского (аграрного) туризма в Краснодарском крае в 2016 году». Их выбирало краевое министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Критериев масса: от внешнего вида и территории до уровня зарплат работников и даже членства в потребкооперативе! Лучших из лучших разбили по номинациям – малый, средний и крупный объект сельского туризма.

Среди малых объектов «золото» досталось конной ферме «Владимировка» в Станице Азовской Северского района.

– Все начиналось с детской мечты, и пять лет назад мы, городские жители до мозга костей, стали обладателями нескольких гектаров земли и пары лошадок, – рассказала глава КФХ Анжелика Григорьянц. – Не было ни света, ни воды... Сейчас у нас можно провести выходные всей семьей – устроить пикник в беседках, покататься на лошадях и обучиться верховой езде. Причем рассчитаться можно как деньгами, так и трудом – поухаживать за лошадьми или, к примеру, дров наколоть…

Первое место среди средних объектов сельского туризма заняло сочинское предприятие «Солохоульский чай» – кафе, где можно не только полакомиться продуктами личного подворья под чашку ароматнейшего чая, но и в культурно-развлекательной программе поучаствовать.

А среди крупных объектов чемпионом стал комплекс семейного отдыха «В гостях у фермера» в станице Нововеличковской Динского района. Здесь посетителям предлагают не просто купить экологически чистые продукты, но и посмотреть, как они производятся, порыбачить и поохотиться.

– На уровне региона мы разработали Концепцию развития агротуризма, – отметил после награждения глава Кубани Вениамин Кондратьев. – Мы хотим, чтобы о вас знали, чтобы о вас говорили, чтобы к вам ехали!