Кубанские Новости
Общество

Три недели под водой

Как сообщает пресс-служба краевого управления МЧС, утром 28 мая переполнившаяся река Чамлык в станице Михайловской потопила один дом и 27 подворий по улице Шевченко. Специалисты пожарно-спасательного гарнизона оперативно приступили к откачке воды. В работах по ликвидации последствий разгула стихии были задействованы 29 человек и 19 единиц техники.

Дождливая хроника

Ливни с небольшими перерывами идут в Краснодарском крае третью неделю. Первыми приняли удар стихии жители Гулькевичского района. Вечером 15 мая ливень подтопил 14 дворов хутора Крупский. Следующим «эстафету» подхватил Апшеронский район. 17 мая в Хадыженске вода зашла на 4 придомовые территории. 21 мая в Отрадненском районе на реке Уруп произошел подмыв берегового укрепления длиной около 38 метров. В Мостовском районе 24 мая обильные осадки превратили в реки улицы поселка Красный Кут, хуторов Северный и Славянский, села Унароково. Подтопленными оказались 3 дома и 30 огородов. В этот же день ливни обрушились и на Новокубанский район. Переполнившийся пруд грозил залить хутора Горькая Балка и Ляпино. Более 170 жителей были эвакуированы. Все обошлось, и хуторяне благополучно вернулись в свои дома.

К соседям – с помощью

Непогода не обошла стороной и соседние регионы. Серьезно пострадал Ставропольский край, где введен режим ЧС. В зону подтопления там попали 18 населенных пунктов. Оказалось затоплено 376 жилых домов с населением 1109 человек. Наибольший урон – 322 дома – стихия принесла Минераловодскому городскому округу. На место происшествия выезжал глава МЧС Владимир Пучков.

На помощь к соседям отправились спасатели Крымского, Краснодарского, Туапсинского филиалов Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС РФ – 100 человек, 13 единиц техники и 18 плавсредств. Кубанские специалисты проводят расчистку сбросного гидросооружения Отказненского водохранилища, ведут мониторинг уровня рек, ведут дневное и ночное патрулирование подтопленных населенных пунктов, оказывают адресную помощь пострадавшим жителям.

Дожди прекратятся с приходом лета

На 30 и 31 мая прогноз неутешительный. По краю местами все еще возможны сильные ливни с грозами и градом.

Андрей Бондарь, руководитель Краснодарского гидрометеоцентра.

– Наиболее интенсивные осадки ожидаются в ночь с 30 на 31 мая. Несмотря на это будет довольно тепло. На основной территории региона столбики термометров покажут 19 – 24 градуса, местами – 28. Прекратятся дожди с приходом календарного лета. Первая декада месяца обещает быть теплой и солнечной.

Так что, в ожидании лета держим наготове зонты и резиновые сапоги – многим они пригодятся.