Кубанские Новости
Экономика

Мотиватор для власти и бизнеса

Результаты одного из самых престижных в стране рейтингов в сфере инвестиций подведены в рамках деловой программы Петербургского международного экономического форума.

Четыре года подряд Краснодарский край входит в число сильнейших регионов и стабильно занимает седьмое место. Как региону удается сохранять высокие позиции, рассказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев – он возглавляет делегацию субъекта на международном форуме.

– Необходимо отметить, что в условиях жесткой конкуренции в крае мы стали создавать более комфортные условия для ведения бизнеса. К примеру, в прошлом году был принят пакет законодательных инициатив, в том числе налоговых преференций, которые в целом способствуют созданию привлекательных условий для работы предпринимательства в регионе, – сообщил руководитель края.

Также Вениамин Кондратьев отметил, что особое внимание уделяется работе с внутренними инвесторами – это тот бизнес, который уже работает в крае.

– Для этого в каждом районе создан институт инвестиционных уполномоченных. Кроме того, мы разработали собственный рейтинг инвестиционной активности муниципалитетов. С одной стороны, это подсказка бизнесу, где сегодня проще и выгоднее начать новое дело, с другой – сильный мотиватор для самих муниципальных властей, – добавил губернатор.

Всего в рамках деловой программы XXI Петербургского международного экономического форума, который проходит в северной столице с 1 по 3 июня, глава Краснодарского края проводит встречи и переговоры с представителями российских и зарубежных государств, руководителями госструктур и бизнесменами. В ходе общения проходит обмен мнениями по актуальным региональным проблемам, а также заключаются соглашения о сотрудничестве во многих сферах экономики.