Кубанские Новости
Экономика

10 миллионов за бережливость

Участниками мероприятия, которое открыл вице-губернатор Игорь Галась, стали более 150 человек – руководители и собственники кубанских предприятий, представители администраций муниципалитетов, краевых органов власти, бизнес-тренеры и эксперты. В ходе семинара были презентованы условия получения денежных грантов на внедрение технологий бережливости.
По мнению Игоря Галася, вопросы внедрения бережливых технологий становятся все более актуальными: все чаще звучат в масштабах не только Кубани, но и всей страны.
Это современный инструмент, который может реально помочь как в выполнении майских указов Президента в части повышения производительности труда, так и в повышении конкурентоспособности нашей экономики в целом. Внедрение бережливых технологий не только один из самых эффективных, но и малозатратный способ.

Вице-губернатор сообщил, что семинар первый из целого цикла предстоящих аналогичных мероприятий.
Здесь сегодня собрались руководители и собственники предприятий, которые уже почувствовали эффект технологий бережливости и которые видят позитивные перспективы их применения в своих организациях. Если еще в прошлом году, честно скажем, мы привлекали внимание бизнеса к бережливым технологиям с помощью административного ресурса, то сейчас аудитория собралась абсолютно добровольно. Думаю, что эти люди уже ментальные лидеры в своих отраслях, потому что понимают, что успешное будущее их предприятий, в том числе, и за бережливыми технологиями. Только постоянно занимаясь совершенствованием производства, управленческих подходов можно быть конкурентным в современном мире, считает Игорь Галась.
По его словам, в этом году организации, которые выбирают бережливый подход, впервые смогут получить финансовую поддержку. На эти цели предусмотрено 10 миллионов рублей – по миллиону на каждого участника, которым предстоит пройти конкурсный отбор. На субсидии могут претендовать предприятия тех секторов экономики, где наибольшее присутствие государства. В первую очередь, занимающиеся городскими и межмуниципальными пассажирскими перевозками, работающие в сфере водо- и теплоснабжения, водоотведения, ремонта и содержания дорог.

– Хотим создать примеры успешной, результативной работы, при этом, получив еще и социальный эффект: сдерживание роста тарифов, сокращение затрат бюджета, – отметил вице-губернатор.
Заместитель руководителя региона добавил, что семинар организован в рамках мероприятий подпрограммы «Повышение эффективности управления организациями и производственными процессами в организациях Краснодарского края», принятой в 2017 году. Подпрограмма рассчитана на пять лет и в последующем планируется субсидирование предприятий частного сектора.