Кубанские Новости
Общество

Вот оно какое, наше лето!

Смартфоны и планшеты подождут

Солнечные ванны, морские купания, творческие встречи со знаменитыми актерами, соревнования и песни у костра. Летом кубанским школьникам будет не до компьютеров и планшетов. Ребят ждут больше полутора тысяч детских лагерей и здравниц. В каждом – свои тематические смены. В знаменитом Всероссийском детском центре «Орленок» в Туапсинском районе уже отдыхают больше трех тысяч ребят, а всего в этом году он примет до 14 тысяч детей и подростков. На днях в «Орленке» открыли новый комплекс «Античный амфитеатр». Он станет центральной площадкой для лагерных представлений и концертов.

«Школа юных туристов», «Импульс творчества», «Тайны Кавказских гор», «Юный десантник» – вот лишь некоторые программы, которые ждут «орлят». А всего их будет порядка 40. Кстати, многие посвящены Году экологии.

– Мы хотим, чтобы дети в полной мере осознали, что необходимо бережно относиться к среде обитания и к внутренней экологии человека. Наши педагоги подготовили программы, которые будут интересны школьникам разного возраста, – поделился директор ВДЦ Александр Джеус.

"

В этом году на организацию детского отдыха в Краснодарском крае выделено 3 млрд рублей, из них 1,8 млрд – это средства регионального бюджета.

А 7 июня в Северском районе стартует первая смена краевого форума «Регион 93». В 12-й раз на Крымской поляне соберутся самые талантливые, любознательные и активные старшеклассники и студенты. В этом году на форуме будет пять программ социальной, спортивно-туристской, творческой и казачьей направленности.

Пристальное внимание этим летом в Краснодарском крае уделят оздоровлению детей.

– В санаториях и бальнеолечебницах нашего региона ежегодно отдыхают более 780 тысяч ребят, из них 640 тысяч – летом. Это не только кубанские дети, но и школьники из других регионов России и из других стран.

О качестве санаторного отдыха в Краснодарском крае говорит высокий оздоровительный эффект. Если в 2014 году этот показатель составлял в регионе 95,1 процента, то в 2016-м – почти 97. По России данный показатель в прошлом году составил 94 процента, – отметил и.о. министра труда и социального развития края Сергей Белопольский.

Лагерь во дворе

Тем ребятам, которые на лето останутся в своем городе или станице, тоже не дадут слоняться без дела. Для них по линии краевого министерства образования, науки и молодежной политики будут работать около тысячи школьных лагерей. Педагоги и вожатые уверяют – подросткам будет весело и интересно. Их ждут походы в кино, театры, скверы и парки, викторины, спортивные турниры и выездные мероприятия.

"

По линии краевого министерства образования, науки и молодежной политики в регионе на летних каникулах организованы 1001 школьный лагерь и 345 лагерей труда и отдыха для подростков. В них побывают более 100 тысяч детей.

Кстати, в этом году больше тысячи кубанских школьников смогут принять участие в киноакции «Летние каникулы». Она стартовала с 1 июня во всех муниципальных кинотеатрах, ДК, центрах культуры и досуга и сельских клубах. Ребята, в том числе из многодетных семей, а также дети с ограниченными возможностями здоровья, посетят около четырех тысяч сеансов. Этнографический комплекс «Атамань» в Темрюкском районе также проводит большую летнюю акцию. Здесь ждут группы школьников на экскурсии, приуроченные к 80-летию Краснодарского края.

СКАЗАНО:

Вениамин КОНДРАТЬЕВ, губернатор Краснодарского края:

– Кубанские курорты уже готовы принимать юных отдыхающих. Пусть каникулы будут не только самыми веселыми, но и безопасными. Не сомневаюсь, что в нашем южном крае дети летом не заскучают. Интересного будет много. С нетерпением ждем в гости ребят со всей России. А родителям юных кубанцев напомню: край компенсирует 50 процентов детской путевки на наши курорты.

И это еще не все. Подружиться с вожатыми и аниматорами кубанские ребята смогут, просто выйдя из подъезда. В разных муниципалитетах края для школьников будут действовать мобильные лагеря. Их организуют прямо на дворовых площадках. В Сочи они откроются в вечернее время. В качестве аниматоров задействуют студентов. За каждым закрепят свои площадки. В помощь вожатым приобрели игры и спортивный инвентарь. В Краснодаре в этом году организуют 30 дворовых площадок, а также летние видео-гостиные на базе библиотек. В Анапе ежедневно подростки смогут посещать 54 дворовые площадки и 43 клуба. Кроме того, в течение всех каникул здесь будет работать оздоровительная программа «Велобум», опытные инструкторы обучат маленьких анапчан и гостей курорта навыкам управления «двухколесным конем».

– Каникулы должны быть максимально насыщенными положительными событиями. В июне у нас откроются 17 пришкольных лагерей, туристические и спортклубы. Молодежь готовится к ставшему популярным рок-концерту. Вместе с Утришским заповедником в этом году мы разработали маршруты экологических экспедиций, откроем 54 дворовые молодежные площадки. Скучно не будет! – заверил глава Анапы Сергей Сергеев.

Иди, плыви, крути педали

Какое школьное лето без турпоходов? В этом году в них побывают больше 450 тысяч кубанских ребят. Почти половина – отправятся в лес или в горы не на один или два дня. Они станут участниками настоящих многодневных походов и краевых экспедиций. По традиции самые масштабные пройдут под руководством известного кубанского путешественника Константина Мержоева и специалистов краевого центра туризма и экскурсий.

В прошлом году Константин Мержоев вместе с инструкторами, школьниками и студентами покорил Эльбрус. А в этот раз он задумал новую сложную экспедицию под названием «Дорогой героев». Школьники 14 – 17 лет пройдут и проедут на велосипедах по пути 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса. Среди участников экспедиции будут потомки легендарных бойцов. Маршрут турпохода проложен по территории Краснодарского края, Грузии, Абхазии, Дагестана, Чечни, Азербайджана, Ставропольского края и Ростовской области.

– Экспедиция стартует 13 июля, а завершится 13 сентября – к 80-летию края. Нам предстоит проехать 4,5 тысячи километров, – рассказал Константин Мержоев, – кстати, в экспедиции предусмотрен этап восхождения на гору Базардюзю в Дагестане. Это крайняя точка России – выше четырех тысяч метров. Кроме того, мы пойдем по горной местности – Грузия, Азербайджан, Дагестан. Несмотря на протяженность и сложность маршрута, уверен – ребята справятся. Им будут помогать опытные инструкторы. Мальчишки и девчонки вернутся возмужавшими. Потому что туризм кардинально меняет человека, помогает ему взрослеть за короткий промежуток времени. Вообще, я вижу, как детский туризм в Краснодарском крае начал потихоньку возрождаться. Уже обозначились такие виды, как горный, пешеходный, водный, велосипедный, и растет число подростков, желающих ходить в многодневные походы, а не просто на экскурсии.

"

В этом году к турпоходам и участию в экспедициях на Кубани привлекут 450 тысяч детей. Организовано восемь новых краевых маршрутов, которые пройдут по территориям девяти муниципалитетов.

Ну и, конечно, подростков ждут уже ставшие традиционными туриада «Звезда Кубани» и «Кубанская кругосветка». Последняя в этом году пройдет по территории 20 муниципалитетов. С 30 июня по 25 августа участники экспедиции преодолеют более двух тысяч километров пешком, на велосипедах и рафтах. «Звезда Кубани» также будет сочетать водный, пешеходный и велосипедный маршруты. Подростки отправятся в путешествие 3 июля. За две недели они побывают в красивейших местах Апшеронского, Отрадненского и Туапсинского районов.

Кроме того, в этом году для школьников запланированы многодневные краевые походы по восьми новым маршрутам, пролегающим по горной местности с выходом к Черноморскому побережью. Они пройдут по территориям девяти муниципальных образований: Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи, Абинский, Апшеронский, Крымский, Северский, Туапсинский районы.

Отточить мастерство и еще раз проверить навыки туриста школьникам помогут краевые соревнования «Школа безопасности» и «Юный спасатель». Они состоятся в середине июня в Крымском районе. В программе –преодоление полосы препятствий, поисково-спасательный этап, комбинированная пожарная эстафета, вязка узлов и конкурс полевой кухни.

Ну а те ребята, которые еще не готовы к большим краевым экспедициям, могут попробовать свои силы на менее сложных маршрутах. Они есть в каждом муниципалитете. К примеру, в Апшеронском районе школьников приглашают в поход по окрестностям поселка Нефтегорск. Юные туристы поднимутся на 400-метровую высоту и спустятся в долину реки Труха. С пиковых точек маршрута открываются панорамные виды на Большой Кавказский хребет.

"

В Краснодарском крае этим летом будут работать 1500 лагерей и здравниц. На кубанских курортах отдохнут 780 тысяч детей, треть из них – ребята из других регионов.

Еще один популярный поход – по окрестностям Хадыженска. Он рассчитан на три дня. За это время школьники пройдут 25 километров, побывают на водопаде Мужские слезы и озере Лесном. Больше 20 детско-юношеских туристских маршрутов действуют в Усть-Лабинском районе. Школьники побывают на Александровской крепости, ознакомятся с особенностями ландшафта, фауны и флоры в пойме реки Лаба, посетят уникальные храмы и часовни в Усть-Лабинске, станицах Ладожской, Воронежской, на хуторах Железный и Октябрьский и проедут по местам, где проходили ожесточенные бои с участием 9-й и 223-й горнострелковых дивизий.

А в Анапе ребят пригласят в трехдневный маршрут по окрестностям заповедника «Утриш» и села Сукко, а также на экскурсию по достопримечательностям курорта – центральной набережной, скверу Славы и анапскому маяку.

СКАЗАНО

Анна МИНЬКОВА, вице-губернатор Краснодарского края:

– На Кубани есть все условия для полноценного, интересного времяпровождения ребят. Число школьников на Кубани выросло более чем на три процента. Поэтому летнюю оздоровительную кампанию мы должны проводить с учетом этих данных. Особое внимание нужно уделить досугу трудных подростков. Организация летнего оздоровительного отдыха детей – главная государственная задача, школьники должны вернуться домой здоровыми и отдохнувшими.

Каникулы не простые, а трудовые

Надоели море, солнце, игры и развлечения? Лето у кубанских подростков может быть не только веселым и беззаботным, но и полезным. Центры занятости края готовы на время каникул предложить несложную работу школьникам от 14 лет. В этом году на поддержку подростковой трудовой занятости из краевого бюджета выделено 15,5 млн. рублей – на 2,1 млн. больше, чем в прошлом. Львиная доля этой суммы будет израсходована летом.

Средства пойдут на выплату материальной поддержки для школьников. В июне создано 8,5 тысячи рабочих мест, а всего этим летом планируется трудоустроить около 25 тысяч подростков. Им предложат попробовать свои силы в озеленении территорий, выступать в качестве аниматора и организатора праздников, стать вожатым в детском лагере или временно выбрать настоящую взрослую профессию – подсобного рабочего на предприятии.

Дети отдыхают – взрослые оберегают

О том, чтобы каникулы для школьников прошли без происшествий, а приключения были только по предусмотренному в летних лагерях и на площадках сценарию, в Краснодарском крае позаботились заранее.

– Все санатории, лагеря и базы, куда поедут дети, получили паспорта безопасности. Без них принимать отдыхающих никто не вправе, – отметил глава региона Вениамин Кондратьев.

Лагеря и здравницы в крае охраняются, территория находится под видеонаблюдением, учтены меры пожарной безопасности, требования к оборудованию пляжей и детскому питанию.

Особое внимание уделили безопасности детских перевозок. Кроме того, со школьниками проведен тщательный инструктаж по правилам поведения на дорогах и на воде. Персонал лагерей и здравниц также прошел обучение. А инструкторы, которые отправятся с детьми в походы и экспедиции, – специальную школу безопасности.

И еще, как и в прошлом году, все лето в крае будет работать «горячая линия». Позвонив на номер 8 (861) 259-01-55 с 9.00 до 17.00 в будние дни, ребята и их родители могут сообщить о любых нарушениях в организации детского отдыха.

Материал подготовлен при поддержке министерства науки, образования и молодежной политики Краснодарского края