Кубанские Новости
Общество

У карнавала – юбилей

Геленджику улыбается солнце

Феерия красок, музыки, ароматов и вкуса. Сегодня Геленджик по-особому преобразился и стряхнул с себя остатки межсезонного затишья. Улицы курорта наводнили туристы. Все с нетерпением ждут главного события сезона – карнавального шествия. В этом году оно пройдет в Геленджике в 40-й раз. Но до заветного «часа икс» еще целый день. Значит, есть время в полной мере насладиться праздничной атмосферой и прогуляться по сценическим площадкам. Тем более небесная канцелярия в этом году услышала мольбы устроителей и щедро наградила Геленджик теплом и солнцем.

∗∗∗

Первый карнавал в Геленджике состоялся 3 – 4 июня 1977 года

∗∗∗

У символа курорта – скульптуры Белой невесты началось первое представление. Актрисы в воздушных белых платьях плавно кружатся в танце под романтичную мелодию. Но стоит пройти всего несколько метров, и мягкий вальс сменяют восторженные крики и аплодисменты. На пляже у самой кромки прибоя собрались сотни людей. Они стали свидетелями уникального акробатического шоу флайбордистов. Спортсмены, паря над Геленджикской бухтой и поднимая столпы воды, выписывают в воздухе тройные сальто с поворотами.

– Дух захватывает! Просто вау! – не может сдержать эмоций Максим Титаренко. – Я приехал в Геленджик из Комсомольска-на-Амуре. Всегда хотел посмотреть на флайбордистов. Но думал, что они выступают только где-нибудь за границей, в Израиле или Египте. А тут вышел на Геленджикскую набережную и «завис».

Кстати, на днях флайбордисты в Геленджикской бухте установили новый российский рекорд. Над акваторией одновременно поднялись в воздух три десятка акробатов.

Но вернемся к празднику. Вдоль набережной открываются все новые площадки. Перед входом в городской историко-краеведческий музей гостей зазывает на представление балаганный театр, площадь около кинотеатра «Буревестник» на время превратилась в воркаут-площадку. Самому юному участнику уличного турнира нет и десяти лет. А на соседних аллеях гостей приглашают сделать селфи с «живыми скульптурами» и отведать деликатесы кубанской, кавказской, греческой и даже китайской кухни.

Клара + Геленджик = Любовь

Но вскоре пахлава, шашлык и вареники были позабыты. Все внимание отдыхающих было приковано к почетной гостье праздника – известной актрисе Кларе Новиковой. Рыжая «тетя Соня» с удовольствием фотографировалась с поклонниками, раздавала автографы и юморила. В шуточном загсе Клара Новикова поймала букет невесты и тут же потребовала жениха.

– А что? Я еще женщина хоть куда. В самом расцвете сил! Вообще, открою вам секрет: я не первый год приезжаю на открытие летнего сезона в Геленджик. Здесь особая атмосфера гостеприимства и тепла. Я молодею на глазах, – разоткровенничалась со мной актриса, – хочу признаться: я люблю, обожаю тебя, Ге-лендж-жик!

Его величество Лето

И, наконец, долгожданная кульминация праздника – карнавальное шествие. Костюмированная колонна с песнями и танцами движется по улицам Луначарского и Ленина к главной сценической площадке на набережной.

– Я очень болезненно переживал прошлогодний дождливый карнавал. К счастью, в этом году погода нас не подвела. Все идет по сценарию, – доволен глава Геленджика Виктор Хрестин. – Замечу: наш карнавал уникален. Такого праздника больше нет нигде в России! Нашим туристам не надо ехать за границу, чтобы увидеть незабываемое и яркое шествие. А для сельских округов Геленджика это возможность напомнить о своих достопримечательностях.

Еще одна особенность карнавала в том, что он объединяет людей разных национальностей, проживающих в Геленджике, и наши города-побратимы, делегации которых являются почетными гостями на карнавале. В этом году к нам приехали представители израильского города Нетании. А еще каждый год мы стараемся придумать тематическую особенность для нашего праздника.

∗∗∗

В этом году в юбилейном карнавальном шествии приняли участие 1500 человек, 40 платформ и декорированных автомобилей

∗∗∗

В этом году такой изюминкой стали платформы, стилизованные под казачий курень и гигантский каравай. Они напомнили: совсем скоро Геленджик, как и другие 43 кубанских муниципалитета, отметит 80-летие Краснодарского края. Под дружный зрительский хохот выехала самоходная антисанкционная чудо-печь.

– Что нам санкции Европы – по продуктам бьем рекорды! – поет сказочный Емеля. Его помощницы щедро угощают зрителей спелой черешней и наливными яблочками. А на подходе новая платформа, увитая зеленью, в сопровождении современной уборочной техники и десанта «курортопланетян», которые следят за чистотой Геленджика. Такой отряд как нельзя кстати в Год экологии в России.

Но самой зрелищной частью карнавала стало появление платформ – участников фестиваля-конкурса воздушных шаров. Над зрителями проплывали эльфы, персонажи древнегреческих мифов, смурфики и трансформеры.

Все участники карнавального шествия по очереди проходили перед главной сценой и приветствовали хозяев праздника – Его высочество Белую невесту и Его величество Лето. И, конечно, с открытием сезона всех поздравили гости карнавала. Министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Христофор Константиниди зачитал приветственный адрес от губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

– Поздравляю с открытием сезона-2017. Геленджик – настоящая жемчужина Черноморья. У него своя особенная атмосфера, которой ежегодно приезжают насладиться миллионы туристов. Уверен, и этот летний сезон станет для наших гостей ярким и незабываемым.

В стиле «тети Сони» отличного настроения и отдыха всем пожелала Клара Новикова. А юморист Михаил Вашуков со сцены зачитал собственные стихи-импровизацию:

– Геленджикский карнавал, он нас всех заколдовал.

Столько музыки и света! Не приди, попробуй, лето!

Лучшими песнями из своего репертуара порадовала эстрадная певица Жасмин. Завершился праздник лазерным шоу и красочным фейерверком над Геленджикской бухтой. Судя по улыбкам зрителей и дружным аплодисментам, курорт взял полный реванш за прошлогодний дождливый карнавал. Остается пожелать Геленджику такого же теплого, солнечного сезона и довольных отдохнувших туристов.

∗∗∗

В 2016 году Геленджик посетило рекордное число гостей. Здесь отдохнули и поправили здоровье больше 4 млн. человек. В этом году ожидается не меньший наплыв туристов. Кстати, в пик летнего сезона на курорте отдыхают более 200 тысяч туристов. Это в два раза больше населения самого Геленджика

∗∗∗

Фото Юрия ХОДЗИЦКОГО