Кубанские Новости
Экономика

Секреты бережливых технологий

Полезная инициатива

Некоторые руководители бизнеса с невысокими или нестабильными доходами склонны видеть причину низкой прибыли и отсутствия роста в экономическом кризисе. Мол, если бы не он, все было бы иначе. Однако стоит ли винить в собственных неудачах ситуацию, которая для целого ряда компаний, том числе кубанских, наоборот, стала катализатором позитивных перемен? Ответ прозвучал на состоявшемся на днях в Краснодаре семинаре по внедрению на предприятиях технологий бережливого производства.

В мероприятии приняли участие Игорь Галась, вице-губернатор, Александр Руппель, министр экономики края, руководители крупных компаний региона, представители ряда муниципалитетов, а также бизнес-тренеры и эксперты. Всего более 150 человек.

Открывая семинар, Игорь Галась отметил, что бережливые технологии по праву считаются одним из самых эффективных и незатратных способов повышения производительности труда, а значит – повышения конкурентности предприятий.

Поэтому в 2017 году в краевую госпрограмму «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края» была включена специальная подпрограмма «Повышение эффективности управления организационными и производственными процессами в организациях Краснодарского края». Согласно ей одним из основных инструментов повышения производственных показателей выбрано применение технологий бережливого производства. Подпрограмма рассчитана на 5 лет (до 2021 года) с общим объемом финансирования – 46,5 млн. рублей.

– Уже в 2017 году в краевом бюджете предусмотрено 10 миллионов рублей на гранты для предприятий, которые начнут работать по принципам бережливости, – рассказал Игорь Галась. – Правда, претендовать на них смогут не все. Только организации, работающие в отраслях, где наиболее ощутимо присутствует государство. Это пассажирские перевозки, тепло- и водоснабжение, ремонт и содержание автомобильных дорог. Сегодня мы хотим создать примеры, истории успеха, которыми будут вдохновляться другие участники рынка, а в дальнейшем субсидировать уже более широкий круг предприятий.

Мотивация как стимул

Об «оздоровительном» эффекте применения бережливых технологий говорил и Александр Руппель.

– Важно понимать, что обеспечить рост экономики без новых подходов сегодня невозможно. И отличный выход – применять бережливые технологии. Но без личной заинтересованности владельцев бизнеса или топ-менеджеров ничего не получится, – отметил министр экономики края.

Современные экономические условия требуют от руководителей участия во всех производственных процессах. Особенно это важно для укоренения принципов бережливости. Ведь по сути рекомендуемое государством ноу-хау есть некая концепция управления предприятием, основанная на исключении всех потерь производства и внедрении новых методов работы, оптимизации многих процессов. На Кубани сегодня уже есть предприятия, которые перешли на бережливые технологии и получили от этого неплохой экономический эффект. Эти истории успеха участники семинара услышали из первых уст – от руководителей компаний.

Об уникальном опыте внедрения новых технологий управления предприятием рассказал Леонид Сергеев, генеральный директор «Базэл Аэро». Он не стал скрывать, что первые 10 месяцев новинку внедряли строго по приказу. За это время поняли: без личной инициативы персонала работать по-новому не получается. Помогла мотивация. За придуманные кайзены (методы оптимизации, совершенствования работы) работникам стали начислять денежные премии и другие приятные бонусы. В итоге они стали сами проявлять инициативу в оптимизации многих процессов, а со временем не только изменилось отношение к бережливым технологиям в принципе, но иным стало мышление сотрудников. Многие действия персонала теперь стандартизированы. И это позволило значительно повысить производительность труда.

Например, в результате применения новых схем уборки самолетов количество людей в каждой «уборочной» бригаде сократилось с четырех до трех, а салон становился чистым всего за 29 минут, вместо 55 раньше.

– Что немаловажно, оптимизировали эти процессы сами рабочие, – отметил Леонид Сергеев.

В 2015 – 2016 годах компания «Базэл Аэро» уже имела 70 готовых проектов по оптимизации производственных процессов и 17 тысяч лично заинтересованных в высоком результате участников – сотрудников предприятия. Стандартизировано 80 процентов всех работ. А экономический эффект от применения бережливых технологий составил 300 миллионов рублей.

Заместитель главы Усть-Лабинского района Светлана Салтанова рассказала об успешном применении бережливых технологий на уровне муниципалитета. Оказывается, принципы бережливости способны сделать работу более эффективной и в госсекторе.

Первыми позитивные изменения коснулись учреждений социальной сферы. Капитальный ремонт в них всегда очень дорого обходился бюджету. Директора сетовали на отсутствие нужных специалистов и ставок для них. Чтобы решить проблему, был создан единый центр, куда стекалась вся информация о работах, которые требуется провести, и бригада, которая выполняет задания. Такое решение позволило существенно сократить расходы бюджета на капремонт.

Помимо этого, благодаря бережливым технологиям муниципалитет усовершенствовал и систему транспортной логистики.

Со студенческой скамьи

Вадим Мирончук, старший преподаватель кафедры менеджмента ФГБОУ ВО «Кубанский аграрный университет имени И. Т. Трубилина», рассказал, что уже учат бережливым технологиям и современных студентов – людей, которые завтра придут работать в реальный сектор экономики. В аграрном университете есть отдельный корпус, где обучают современным подходам к организации рабочих процессов. Для тех, чья студенческая пора давно прошла, организованы краткосрочные курсы повышения квалификации. На сегодняшний день технологиям бережливого производства уже обучили три потока слушателей (около 30 представителей кубанских компаний).

В краевом масштабе

Продолжением семинара в Краснодаре стали подобные мероприятия в Тимашевске. Обсудить новые методы организации рабочего процесса сразу на двух площадках приехали представители предприятий сферы ЖКХ и перерабатывающей промышленности из пяти муниципалитетов края: Тимашевского, Калининского, Динского, Кореновского и Брюховецкого.

Одна из обучающих площадок работала на местном кондитерском комбинате «Кубань», где бережливые технологии применяются уже более пяти лет.

«Новая эра» на производстве началась с мастер-классов, которые для персонала проводили иностранные бизнес-тренеры. Переход к новым стандартам потребовал и больших финансовых затрат. Однако уже первые результаты показали, что все не напрасно. Примечательно, что многие «оптимизации» придумали сами работники комбината. Один из ярчайших примеров – сборка в коробку шоколадных конфет «Ассорти». Сегодня, в отличие от прошлых лет, возле поточного транспортера находятся всего пять сотрудников. Каждый кладет в коробочку только конфеты определенного вида. Это экономит время упаковки и минимизирует риски «пересорта».

По словам Натальи Агеевой, заместителя генерального директора по качеству и связям с общественностью ОАО КК «Кубань», много лет существенную долю расходов предприятия составляли затраты на энергоресурсы. Имеющаяся на балансе котельная была слишком большой мощности и располагалась далеко. Бережливые технологи помогли компании сократить эту статью расходов: неподалеку от собственно производства была отстроена новая котельная, укомплектованная самым современным оборудованием. Экономический эффект этого инвестпроекта превзошел все ожидания.

Для гостей семинара была организована экскурсия, в ходе которой увидеть бережливые технологии в действии могли все желающие. Руководство комбината также подробно рассказало о своем опыте.

Итогом мероприятия стало обсуждение всего увиденного и попытка пока в теории «примерить» новые технологии на разных предприятиях в муниципалитетах края. Руководители компаний пришли к выводу, что это вполне реально и экономически выгодно.

– Главное – действовать, пробовать и не бояться совершать ошибки, – подчеркнул, обращаясь к участникам семинара, министр экономики Кубани.