Кубанские Новости
Спорт

Дмитрий Нечаев:"У меня хорошая школа"

На его счету уже девять забитых мячей – он возглавляет таблицу лучших бомбардиров чемпионата Краснодарского края. 26-летний нападающий команды «Прогресс» из Тимашевска Дмитрий Нечаев рассказал корреспонденту «КН», как играл за питерский «Зенит» и почему не жалеет, что сменил «прописку» в российской Премьер-лиге на чемпионат краевого уровня.

Действую по обстановке

Любители кубанского футбола знают вас как профессионального спортсмена, способного взять инициативу на себя. И первая строчка в рейтинге самых забивных футболистов чемпионата – тому подтверждение. Наверное, перед игрой тренерский штаб команды возлагает на вас особые надежды?

– Я играю на позиции оттянутого форварда и обычно получаю мяч перед штрафной линией соперника. Это требует от игрока не только высокого мастерства и качества исполнения, но и большой ответственности. Люблю действовать нестандартно, острота добавляет зрелищности. Спасибо болельщикам, что приходят на наши игры, интересуются игроками.

Никаких особых установок от тренера перед игрой лично мне не поступает. Задача у всех одна – добросовестно выполнять свою работу, играть на конечный результат. Если по ходу игры поступают замечания, принимаю к сведению. В основном действую по обстановке.

Все-таки опыт есть, в свое время прошел большую футбольную школу. Тренеры доверяют играть в свою игру, и я благодарен за это. Любую работу надо делать творчески, тогда и результат не заставит долго ждать.

Расскажите подробнее о своем опыте. Вы – наш земляк, начинали футбольную карьеру в дубле питерского «Зенита»…

– … Если быть точным, футболом занимаюсь с шести лет, тренировался в родной станице Медведовской. В 14 лет взяли в краснодарскую футбольную школу-интернат «Кубань», потом играл за московский «Спортакадемклуб». Когда исполнилось 18 лет, пригласили в команду дубля «Зенита». Тренировался и играл с такими известными футболистами, как Алексей Ионов, – в этом сезоне он играл за московский ЦСКА, Сергей Петров, который сейчас выступает за «Краснодар». Почему не остался в Питере? Наверное, не повезло. Как раз в это время в дубль пришли старшие ребята, и было очень трудно попасть в основу, получал мало игровой практики. С моим агентом приняли решение попробовать силы во второй лигеи, где играл за футбольные клубы мастеров Мурманска, Ставрополя, Воронежа, нашего Новокубанского района. Затем вернулся на родину, в Тимашевский район, где играю за «Прогресс», в его составе стал серебряным призером чемпионата Краснодарского края 2016 года.

Каждая игра – экзамен

– Как оцениваете уровень кубанской высшей лиги?

– Кубанский футбол заметно вырос. Многие команды могли бы играть во Втором дивизионе первенства России. Создана хорошая инфраструктура. Например, недавно играли с командой из станицы Павловской на стадионе небольшого хутора Кущевского района, и там оказался замечательный газон, которому позавидовали бы некоторые именитые клубы из других регионов. Среди недостатков я бы назвал отсутствие стабильности в количестве команд краевого чемпионата. Каждый год их число меняется. К сожалению, на матчи приходит мало болельщиков, но это, наверное, зависит и от самих футболистов. Надо стараться играть красиво, все-таки футбол – зрелищная игра.

– Тогда какими качествами, по вашему мнению, должны обладать игроки, чтобы собирать полные стадионы?

– Самое главное – работоспособность и желание победить. Например, как у Криштиану Роналду. Он стремится выиграть в любом матче, прогрессирует с каждой игрой, и болельщики это ценят. Часто бывает наоборот: появился хороший футболист, отыграл сезон на классном уровне, и пропал куда-то, перегорел. В нашей профессии важна стабильность и желание доказать, прежде всего самому себе, что можешь играть лучше.

– Не жалеете, что футбольная карьера сложилась не так, как хотелось? Все-таки стремились к «звездам», а приходится играть «рядом с домом»…

– … Я выбрал футбол и благодарен судьбе. Да, в юности получил хорошую школу и не считаю, что моя футбольная карьера не сложилась. Каждому свое. На любом месте надо стараться и выкладываться по полной.

Повторюсь, уровень кубанского чемпионата достаточно высокий. Здесь можно получить хорошую игровую практику, сохранить шансы на выгодные трансферы. Но пока об этом говорить рано. Сейчас все мысли о нынешнем игровом сезоне. Накал борьбы за главный футбольный трофей Краснодарского края нарастает, и каждая игра для меня и команды – как экзамен.

СПРАВКА "КН"

ТТХ Дмитрия Нечаева:

  • Амплуа: нападающий
  • Возраст: 26 лет
  • Рост: 188 см
  • Вес: 80 кг

КСТАТИ

Лучшие бомбардиры чемпионата Краснодарского края:

  • Дмитрий Нечаев, «Прогресс» - 9 голов
  • Антон Винников, «ГНС-Спартак» - 8 голов
  • Жумалдин Каратляшев, «Колос» - 7 голов