Кубанские Новости
Общество

Мама, я в Анапе!

В белой шляпе к морю

Благодаря этой скульптуре Анапа сегодня включена в список городов мира с самыми необычными памятниками. Речь, конечно же, о Белой шляпе в парке 30-летия Победы. Памятник, установленный в 2007 году, стал символом Анапы. Его идея появилась благодаря словам из песни Владимира Добрынина «По Анапе в белой шляпе к морю Черному иду». А воплотили ее в жизнь главный архитектор курорта Сергей Ромахин и местный скульптор Василий Поляков. Вес мраморного головного убора с постаментом больше 200 кг, а диаметр – более 1,5 метра. Шляпу покрыли специальным воском, чтобы она не желтела на южном солнце. Сегодня каждый турист, посещающий Анапу, непременно фотографируется или делает селфи у Белой шляпы. Кстати, именно кубанский Черноморский курорт положил начало мировой моды на аналогичные памятники. Так, шляпные скульптуры появились в мексиканском городе Бекаль и в крымском поселке Коктебель.

Маршрутом паломников

У туристов, которые летом приедут в Анапу, есть возможность отправиться на экскурсию по новому православному маршруту паломников. Его предложил создать глава курорта Сергей Сергеев. Отдыхающим покажут Свято-Онуфриевский храм в центре города, который является объектом исторического наследия, храм Святого Георгия Победоносца в селе Витязево, армянскую апостольскую церковь Святого Георгия в Гай-Кодзоре, храм Новомучеников и исповедников российских в Юровке и храм Всех Святых в Джигинке. Кроме того, в карту маршрута включили костел Святой Ядвиги в станице Анапской, поклонный крест в селе Супсех и другие архитектурные православно-религиозные сооружения. Кстати, экскурсия адаптирована для школьников.


Велобум

Для любителей активного отдыха в Анапе к новому летнему курортному сезону построили почти два с половиной километра велодорожки. Она проходит по Пионерскому проспекту – от моста через речку Анапку до дельфинария «Немо». На всем протяжении дорожки установлено декоративное освещение. Это только первый этап проекта. В планах администрации курорта – продлить дорожку по курортному проспекту. Кстати, если вы не умеете кататься на велосипеде, но мечтаете научиться, добро пожаловать на мастер-класс «Велобум», который проводят для всех желающих опытные анапские инструкторы.

Лечебные дюны

Рассказывая об Анапе, просто не можем не включить в наш топ местные пляжи. Анапа – единственный курорт в России с лечебными песчаными дюнами протяженностью больше 40 километров и галечными пляжами – более 10 км. В этом летнем сезоне будут работать 130 мест отдыха у воды. Практически все они прошли классификацию. Причем 90 процентов пляжного оборудования – новое. Пять пляжей сегодня готовы принимать людей с ограниченными возможностями здоровья. Кстати, чтобы избавить отдыхающих от прибившихся к берегу водорослей, в этом году на курорте решили применить экспериментальную технологию. Камку будут извлекать прямо из моря с помощью оборудования, изготовленного предприятием, которое специализируется на сборе нефтяных разливов. А чтобы охладиться после солнечных ванн, да еще с пользой для здоровья, стоит посетить бюветы. Их на курорте 11.

Об аргонавтах и не только

Анапа – это не только пляжные развлечения и здравницы, а также центр культуры. Здесь находится крупнейший музей древнегреческой истории и археологический заповедник «Горгиппия». В этом году у него юбилей. Заповеднику исполнилось 40 лет. Благодаря археологическим, консервационным и реставрационным работам посетители «Горгиппии» имеют возможность увидеть участок жилых кварталов античного города, с каменными фундаментами домов и двориками, три древних мощеных улицы, винодельческие комплексы римского времени, остатки позднеантичных крепостных сооружений. В расположенном на территории заповедника здании Анапского археологического музея развернута стационарная экспозиция «Античный город Горгиппия», знакомящая зрителей с историей античной Горгиппии и найденными при раскопках древними предметами.

Кипарисовый троллей

В поселке Сукко запустили новый экстремальный аттракцион «Зиплайн». Это троллей протяженностью 350 метров над Кипарисовым озером. Как рассказал руководитель проекта Владимир Тельнюк, на аттракционе есть две трассы. Отдыхающие пролетают над озером на скорости 50 км в час. В высокий сезон троллей смогут посещать до 2 тысяч туристов в месяц. Кроме того, для посетителей подготовили прогулки на катамаранах по Кипарисовому озеру и благоустроенный пляж.

Анапская «Полинезия»

Новой точкой притяжения для любителей пляжных развлечений и, пожалуй, одной из главных изюминок нового летнего сезона в Анапе станет водно-развлекательный комплекс «Бора-Бора» на Пионерском проспекте. Здесь современная система бассейнов, в том числе бассейн для погружения с аквалангом и с искусственной волной для флоу-серфинга на две доски, а также вместительный бассейн с искусственными островами, оборудованными для солнечных ванн. Также гостей ждут аниматоры, рестораны с меню из разных кухонь мира и выступления звезд эстрады и клубной музыки.

Тем временем

Блогеры в воздухе и под водой

Редакция нашей газеты совместно с администрацией курорта провели пресс-тур для авторов интернет-дневников

Блогеры из Краснодара и Динского района вместе с первыми в этом летнем сезоне туристами открыли для себя Анапу. Им показали самые интересные достопримечательности курорта. Блог-тур организовали «Кубанские новости» и администрация Анапы. Авторы интернет-дневников первыми полетали на новом аттракционе «Зиплайн», нырнули с дайверами на морское дно, попробовали вина в семейной усадьбе в окрестностях Гай-Кодзора и освежились минеральной водой из нового анапского бювета.

– Анапа, город, где прошло мое детство. Но сегодня я ее открыла с новой стороны. Здесь потрясающие ресурсы для агротуризма. Мне понравился сам город, который расширяется, становится все более европеизированным, в нем появляется новая архитектура. И понравился «Зиплайн» (не знаю, как дала себя уговорить на это безумие!). Было нереально страшно, но круто! – поделилась впечатлениями блогер Янина Руденко.

ФОТО Юрия ХОДЗИЦКОГО и из свободных источников