До старта Кубка Конфедераций остались считанные дни – уже 19 июня на сочинском стадионе «Фишт» состоится первый матч, в котором сыграют сборные Австралии и Германии.
Напомним, в «турнире чемпионов» сразятся восемь команд: победители каждого из шести континентальных первенств. Настроение футбольных болельщиков перед мировым событием, мягко говоря, двоякое: кто-то ждет его с нетерпением, а кто-то высказывает свое «фи», мол, составы команд слабоватые. На днях ФИФА обнародовала официальные заявки сборных. «КН» детально изучили их.
Итак, по порядку. Сборная Германии приедет не самым сильным составом, однако, тут есть на кого посмотреть. Чего только стоит молодая звезда мюнхенской «Баварии» Йошуа Киммих.
21-летний полузащитник уже успел стать двукратным чемпионом своей страны и выиграть Кубок Германии. В этом сезоне он отметился шестью голами и голевой передачей. При этом парень неоднократно получал хвалебные отзывы от лучшего тренера мира Пепа Гвардиолы.
- Я уверен, что в будущем Йошуа, станет ключевой фигурой в «Баварии» и сборной Германии» - говорил Пеп.олл
Голкиперы у Германии успели «нахватать звезд с неба»: бронзовый призер чемпионата Европы-2016, основной вратарь ФК «Барселона» Марк-Андре Тер Стеген
и чемпион Франции сезона 2015/2016, игрок ФК «Пари Сен-Жермен» Кевин Трапп.
Кстати, его напарник по команде Юлиан Дракслер выбран капитаном сборной на Кубок Конфедераций.
В целом, главный тренер сборной Германии Йоахим Лев принял решение привезти молодой состав на Кубок Конфедераций: в заявке команды сразу семь игроков 22-х лет и младше.
Сборная Австралии. В составе заявлен лучший бомбардир в истории национальной сборной Тим Кэхилл.
Несмотря на свой возраст, а ему сейчас 37 лет, Тим до сих пор один из любимчиков у болельщиков. После каждого забитого гола он боксирует один из угловых флажков. Надеемся, что этот свой коронный номер он исполнит и на газоне «Фишта».
Однако, как предполагают спортивные эксперты, даже у Тима не будет железного места в основе. Время его футбольной карьеры подходит к концу, к тому же сборная Австралии проводит омоложение своего состава. Основное внимание сосредоточено на таких игроков, как Аарон Муй - молодой футболист, сделавший себе имя в А-Лиге.
За минувший сезон он показал феноменальную статистику в составе «Мельбурн-Сити»: в 26 играх забил 11 мячей и сделал 21 голевую передачу.
Трент Сэйнсбери, который сейчас выступает на правах аренды за миланский «Интер», тоже поможет команде на турнире.
Со своей национальной сборной Трент, выиграл Кубок Азии в 2015-м году.
Тащит вперед сборную Австралии и Том Рогич – ныне он играет за шотландский «Селтик», матч, за матчем записывая голы на свой счет.
Перед переездом в штаб сборной Австралии, парень принес команде кубок Шотландии, забив гол на последних минутах матча. Так что Том сейчас явно на кураже.
На страже ворот сборной Австралии будет стоять Мэтью Райан - ныне голкипер бельгийского ФК «Генк».
25-летний футболист был признан лучшим вратарем А-Лиги сезона 2011/2012 в составе австралийского «Сентрал Кост Мартинес», а также выиграл кубок Бельгии вместе с ФК «Брюгге».
Сборная Мексики. В России мексиканцы - единственная команда, которой уже удавалось выигрывать данный трофей. Правда, произошло это в далеком 1999-м году. Сегодня основной фигурой в составе трехцветных является нападающий футбольного клуба «Байер 04» - Хавьер Эрнандес.
На счету Чичарито - так называют его болельщики, 47 голов. По количеству забитых мячей Хавьер сравнялся с лучшим бомбардиром сборной Мексики всех времен Харедом Борхетти. Но у Хавьера еще есть возможность побить данный рекорд на предстоящем Кубке, и навсегда вписать свое имя в историю мексиканского футбола.
В заявку сборной Мексики также попал Карлос Вела. В далеком 2008-м году его гол в составе «Арсенала» в ворота «Шеффилд Юнайтед» болельщики назвали одним из лучших за последние 40 лет.
Сейчас Карлос играет в испанской Ла-Лиге за «Реал-Сосьедад» на позиции левого полузащитника. Однако его бывший тренер Арсен Венгер советует использовать игрока в качестве нападающего. К слову, в заявке сборной Мексики на Кубок Конфедераций он заявлен как центральный полузащитник.
Сыграет за Мексику и двукратный чемпион Португалии Рауль Хименес.
26-летний защитник ныне играет в составе футбольного клуба «Бенфика». В этом сезоне, благодаря слаженной работе в обороне, он вновь помог своей команде стать чемпионом страны.
Его соперник по чемпионату Португалии - Мигель Лаюн, играющий на позиции левого защитника в «Порту», также сыграет на Кубке Конфедераций.
Парень не раз признавался самым креативным игроком Европы. На его счету 12 голевых передач.
Новая Зеландия – райский уголок для туристов, однако найти там звездных футболистов довольно трудно. Взглянуть можно разве что на нападающего Криса Вуда - капитана команды.
В составе «Лидс Юнайтед» в минувшем сезоне он стал лучшим бомбардиром чемпионата Англии - во второй по значимости лиге страны. В 44 играх 25-летний парень забил 27 голов, однако его старания так и не вывели клуб в английскую «элиту».
В составе сборной Новой Зеландии выступит и бывший игрок владикавказской «Алании» - Коста Барбарусес. В Северной Осетии он играл целый сезон, отметившись лишь двумя забитыми мячами. Сейчас 27-летний парень свободный агент.
Сборная Камеруна - та еще темная лошадка. Она будет выступать под руководством звездного тренера Уго Брооса – легенды чемпионата Бельгии. Когда-то он играл за «Андерлехт», «Брюгге», выигрывал местный чемпионат, кубок УЕФА и Кубок Кубков. Затем работал в этих клубах в качестве тренера, и что удивительно, с каждой командой выигрывал чемпионат.
Уго встал у руля сборной перед началом Кубка Африки. И сразу же столкнулся с глобальными проблемами - основные игроки Эрик Шупо-Мотинг и Жоэль Матип отказались выступать за сборную, сославшись на непрофессионализм тренерского штаба . Но Уго в итоге выиграл чемпионат и завоевал путевку на Кубок конфедераций. С этим ему помог Кристиан Бассогог - 21-летний нападающий китайского клуба «Хэнань Цзянье». На Кубке Африканских наций он стал лучшим игроком чемпионата.
Футбольные эксперты делают ставки на Кристиана Бассогога и даже пророчат ему карьеру его земляка - Самюэля Это’о.
Ворота Камеруна будет защищать один из лучших голкиперов сборной Фабрис Ондоа – ныне игрок испанской «Севильи».
На минувшем Кубке он совершил победный сейв в серии пенальти и тем самым вытянул билет на «турнир чемпионов».
Дмитрий ШЕБАНОВ, Михаил САЛОВСКИЙ.