Кубанские Новости
Экономика

Концепция роста

Для того чтобы удержать лидерство среди субъектов России в приоритетных отраслях, нашему региону сегодня необходима продуманная экономическая политика, основанная на стратегическом видении перспектив, – убежден губернатор Вениамин Кондратьев. Для этого создается концепция развития «Кубань-2030», где будут отражены основные точки роста экономики. Разработкой документа занимается исследовательская и консалтинговая компания «Леонтьевский центр». С представителями организации встретился накануне глава Краснодарского края.

Быстрее, выше, сильнее

Аналитики поделили территорию региона на семь экономических зон. Самые крупные из них – Краснодар, Сочи, Новороссийск, Армавир. По словам Вениамина Кондратьева, Краснодарский край будет продолжать развивать базовые отрасли экономики: сельское хозяйство и курорты. Однако необходимо искать новые точки роста.

– Сегодня мы говорим о «зеленой» индустриализации, – сказал Вениамин Кондратьев. – Мы все-таки аграрный регион и славимся экологически чистыми продуктами питания, тем более, мы курортный край. Но промышленности сегодня нам не хватает. И только «зеленая» промышленность не несет вред базовым отраслям.

Обозначил губернатор и необходимость развития транспортной и торговой логистики.

– Она может быть выстроена, в том числе, путем создания некоего хаба, чтобы мы могли говорить об экспорте товара, – считает глава края. – Здесь есть перспективы, которые ранее не рассматривались.

Управляющий директор консорциума «Леонтьевский центр» Алексей Крыловский рассказал, что, рассматривая край в границах конкуренции, эксперты видят здесь уникальные условия для развития:

– В Краснодарском крае находятся 5,5 млн. человек, но регион – лидер южного полюса роста в 20 млн. человек. А южный полюс роста – это фактически ЮФО и СКФО. Это сегодня самый быстрорастущий рынок не просто на территории России, но и в Евразии.

Прозрачно и логично

Чтобы представить концепцию развития региона на ближайшие 13 лет, специалисты проанализировали уровень жизни людей и бизнес-среду в каждом районе Краснодарского края. Участие в обсуждениях приняли около трех тысяч человек. Это предприниматели, ученые, эксперты российского и международного уровня.

Публичность – одно из главных условий при разработке стратегии, – убежден Вениамин Кондратьев. По его словам, в индустриализацию и инновационное развитие должны поверить жители края, бизнес-сообщество, ведь региональные предприниматели – это основные инвесторы, которые будут вкладывать средства в завтрашнее развитие края.

– Очень важно создать экономическую конституцию региона, которая позволит нам достичь серьезных результатов, – говорит Вениамин Кондратьев. Мы можем хвататься за все, что в тренде, но стратегия подразумевает планомерное логическое развитие. Создавать сегодня условия для того, чтобы «выстрелить» через три года.

По мнению аналитиков «Леонтьевского центра», при оптимистичном прогнозе развития Краснодарского края к 2035 году удвоится валовой региональный продукт, а значит, заметно вырастет уровень жизни кубанцев.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вениамин КОНДРАТЬЕВ, губернатор Краснодарского края:

– Мы нацелены на прозрачное обсуждение нашей стратегии до 2030 года. Почему? Нам важно, чтобы в нашу индустриализацию инновационного развития, в первую очередь, поверил наш внутренний региональный бизнес. Нам сегодня нужно ее обкатать, опробовать, обсудить с нашим внутренним бизнесом, потому что предпринимательство – это и есть основной потенциал развития региона.