Кубанские Новости
Спорт

Голодные игры

Многие даже не в курсе, что существует такой вид спорта, как рыболовный. А он не только существует, но и динамично развивается. Под эгидой федерации рыболовного спорта Краснодарского края проводятся соревнования по нескольким дисциплинам: поплавочной, фидерной, спиннинговой ловле и другим.

Испытание погодой

На днях лучших рыболовов-спортсменов Кубани принимала станица Привольная Каневского района – на лимане Горький состоялся чемпионат Краснодарского края по спиннинговой ловле с лодок. Всего в соревнованиях приняли участие порядка 40 человек. Из них 3 мастера спорта международного класса (то есть спортсмены, занимавшие призовые места на международных соревнованиях), 3 мастера спорта, 7 кандидатов в мастера, 6 перворазрядников, 11 обладателей второго разряда и 10 – третьего.

Первый день команды отвели под тренировки: разведали перспективные места лимана, опробовали приманки, наметили тактику.

Следующий день показал, что лучше всех подготовился Темрюкский район – их команда наловила более 22 килограммов хищной рыбы. Ближайшие преследователи – команды Павловского и Динского районов поймали на 6 килограммов меньше. Разрыв большой, но не критичный, ведь на рыбной ловле всякое случается. Поэтому все с нетерпением ждали завершающего тура.

Уже в пять утра лодки участников выстроились на лимане. Заместитель главного судьи Александр Коренев дал гудок, моторы взревели, и команды устремились навстречу рыбацкому счастью. Ловили до полудня. Интересно, что болельщикам запретили подходить близко к игрокам – чтобы не распугать рыбу.

Погода все эти дни царила шикарная, как говорится, тишь да гладь, да божья благодать. Но и она решила проверить спортсменов на прочность. Буквально за полчаса до окончания тура, когда лодки еще были на воде, небо потемнело, налетел шквалистый ветер и дал ливень! За считанные минуты уровень огромного лимана поднялся так, что мостки для причаливания лодок ушли в воду.

– Мы даже заплутали в лимане, – рассказывает представитель команды Динского района Олег Масленников. – Из-за дождя вытянутой руки не видно! Вот и поплыли в другую сторону!

..а рыба – на ловкость

К счастью, все обошлось и лодки вернулись на базу с целыми и невредимыми спортсменами. А самый волнительный момент ждал впереди – взвешивание улова.

– Стабильность – признак мастерства, – улыбается мастер спорта из Горячего Ключа Геннадий Шушвалов, увидев показания весов. – Вчера 7 килограммов 325 граммов поймали, сегодня – всего на 5 граммов меньше.

Однако все внимание – на лидеров: в этот день команда Темрюкского района уже не так поразила результатами. Первый экипаж поймал 8 килограммов 380 граммов, второй – 8 килограммов 900 граммов. Интрига сохранялась до конца. К весам подошли представители Павловского района, открыли мешок, а там – крупная рыба. Барабанная дробь!

– 10 килограммов 35 граммов! – объявляет общий вес улова главный судья соревнований Юрий Букреев.

Все понимают – это лучший результат дня. Но хватит ли этого для попадания в призовую тройку? Судьи удалились для подведения итогов. А спортсмены стали делиться впечатлениями от прошедшего тура.

– Я смотрю на часы и вижу, что пора сматывать снасти, – рассказывает историю поимки последней щуки мастер спорта международного класса Артем Макартычан. – Думаю, кину последний раз. Кидаю своего «джакалла» (гибридная приманка), делаю пару оборотов катушки, и тут она как выскочит, как даст! Я ее смык – иди сюда, дорогая!

Команды построились для награждения.

– Команда Павловского района заняла 3-е место, 2-е – за командой, представляющей Динской район, – объявил результаты Юрий Букреев. – Переходящий кубок, 1-е место и право представлять наш край на Всероссийских соревнованиях завоевала команда Темрюкского района в составе мастера спорта международного класса Алексея Шанина, мастера спорта Александра Панчехина, мастера спорта Алексея Ивашкова и кандидата в мастера спорта Анатолия Холодова. Поздравляем ребят и желаем им дальнейших успехов!

Чемпионат закончился. Пойманная рыба благополучно вернулась в родную стихию. Рыболовы разъехались. Но положительные эмоции остались у всех!

Фото автора