Кубанские Новости
Спорт

Что задумал Лев Йоахим для сборной Австралии на Кубке Конфедераций?

Журналисты «КН» в один день побывали на двух открытых тренировках - сборной Германии и Австралии. Конечно, говорить о тактических схемах команд, которые они нарабатывают перед первым матчем Кубка Конфедераций бессмысленно, - перед прессой их не одна команда не продемонстрировала. А вот о подходе к делу можно немного рассказать.

Германия пребывает в Сочи уже три дня - все это время команда тренируется на запасном поле стадиона «Фишт». Сборная Австралии подготовку ведет на тренировочном поле в центре Адлера. Надо отметить, что газон на обоих полях - идеальный.

Тренерский штаб Германии, кроме главного наставника Лева Йоахима, вышел на тренировку буквально за 10 минут до начала: быстро разложили фишки и принялись бить мячом по воротам. У Австралии еще за час (!!!) до начала тренировки был разложен на газоне весь необходимый инвентарь: тележки для воды, коврики для растяжки, мини-ворота.

Начало тренировок у всех свое: Германия сделала пару кругов по стадиону и сразу взялась за мячи.

Австралийцы же сначала потянулись на коврике, перекатываясь на спине с помощью специального валика.

Кстати, это упражнение взяли на вооружение и многие журналисты - хорошая растяжка для спины.

Только через 15 минут «соккеруз» приступили к бегу, а затем взялись за мячи.

Сегодня именно австралийцы считаются одним из главных аутсайдеров на Кубке Конфедераций. По общему уровню «соккеруз» превосходят разве что соседей из Новой Зеландии. Однако, глядя на дисициплину в команде, которую показали футболисты на открытой тренировке, можно смело сказать, что без боя они точно не сдадутся.

- Мы хотим победить на этом турнире, - сказал на пресс-конференции нападающий Томи Юрич. - Именно за этим мы и прилетели в Россию с другого полушария - за кубком! В одном из последних товарищеских матчей я сделал дубль в ворота Саудовской Аравии, это придает мне уверенности. Уверен, у нас есть все, чтобы удивить мир своей игрой на Кубке конфедераций. Главное не расслабляться и усердно работать.

- Кто сильнее - Австралия или Россия? - спросили сегодня у 27-летнего защитника Райана Макгоуэна.

- Мы можем проверить это только в полуфинале или финале, - ответил Райан. - Если это произойдет, то я смогу ответить на ваш вопрос. Нас ждет сложный турнир. Несколько матчей за короткий период это тяжело, но у тренеров есть возможность ротировать состав. Скорее всего, свое время получат почти все игроки.

Что ж, получится ли у Австралии создать проблемы для сборной Германии, узнаем совсем скоро. Уже известно, что основным голкипером у немцев в матче стартового тура Кубка Конфедераций-2017 против Австралии будет Бернд Лено.

Напомним, в минувшем сезоне 25-летний парень был безоговорочным основным вратарем «Байера». В составе сборной Германии провел только 4 матча.

Напомним, матч Австралия - Германия состоится в Сочи 19 июня на стадионе «Фишт». Начало в 18.00.

Светлана ГОЛУБ. Фото Станислава ПАВЛОВА.