Кубанские Новости
Общество

Какие дороги и когда отремонтируют в Краснодаре в 2017 году

Работы будут идти в текущем году по федеральной и региональной программам.

– В графике 51 участок, на ряде улиц ремонт уже идет, – говорит заместитель директора городского департамента строительства Борис Сухов. – Учитывая загруженность краснодарских дорог, работы будут идти поэтапно в разных частях города. График согласован с подрядчиками, но может корректироваться из-за погодных условий. Горожане об этом будут обязательно проинформированы.

График ремонта размещен в специальном разделе департамента строительства на официальном интернет-портале администрации города и городской Думы Краснодара www.krd.ru. Он доступен в виде таблицы с названиями улиц и сроками проведения работ в том порядке, в котором они будут выполняться, а также в формате сетевого графика.

Предстоит большой объем дорожных работ, но при этом автомобилисты должны испытывать минимум неудобств. Поэтому работы спланированы так, чтобы по возможности минимизировать последствия для автомобилистов. Например, если предстоит ремонт проезжей части на соседних улицах, то сначала строители закончат участок на одной из них, затем перейдут на другую.

– На время обычных ремонтных работ на отдельных участках улично-дорожной сети проезд будет затруднен. Возможно ограничение движения по одной из полос, – добавил Борис Сухов. – Схема здесь такая: сделали участок – переместились дальше. Для ускорения работ возможны временные перекрытия второстепенных улиц вблизи тех, где ведется ремонт. Но только небольших, не влияющих существенно на транспортную ситуацию. Это будут единичные случаи.

Другая ситуация на улицах, где запланирован капитальный ремонт с переносом и укладкой новых коммуникаций. Для этого потребуется полностью перекрывать проезжую часть. Прежде всего – по ул. им. Тургенева и ул. Новороссийской. Также временно будет невозможно проехать по Садовому путепроводу.

∗∗

Ремонт подъездной дороги к поселку Индустриальному завершится в июле, по ул. Новороссийской – к концу года, по ул.Тургенева и ул. Восточно-Кругликовской – в 2018 году

∗∗

Для участков, которые будут перекрываться, дополнительно разработают схемы объезда. Их разместят на специальных информационных щитах на подъездах к участкам с ограниченным движением.

Разработать график ремонта краснодарских дорог и схемы объезда губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поручил главе Краснодара Евгению Первышову на совещании по итогам объезда проблемных участков краснодарских улиц. Глава региона поставил задачу максимально информировать горожан о предстоящих перекрытиях, сроках начала и окончания ремонта.

При поддержке администрации Краснодарского края и губернатора Кубани в общей сложности на ремонт дорог в текущем году Краснодар получил 3,5 млрд. рублей. По программе комплексного развития транспортной инфраструктуры Краснодарской агломерации на 2017 – 2025 годы в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» Минтранса РФ финансирование составило два миллиарда рублей.

Ранее сообщалось о 42 участках дорог общей протяженностью более 70 км. Но благодаря совместной подготовительной работе с администрацией Краснодарского края удалось добавить в план еще пять объектов, в том числе – путепровод по ул. Садовой.

По 46 участкам улично-дорожной сети ремонтные работы будут завершены к концу октября, по путепроводу они будут продолжены в 2018 году.

Средства в рамках реализации федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» Минтранса РФ уже поступили в городской бюджет: один миллиард рублей дал федеральный бюджет, 900 миллионов и 100 миллионов составило софинансирование из краевой и муниципальной казны соответственно.

Также в Краснодаре в 2017 году будет идти капитальный ремонт четырех крупных участков дорог, средства на которые в размере 1,3 миллиарда рублей город получил по подпрограмме «Строительство, реконструкция, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения на территории Краснодарского края» государственной программы Краснодарского края «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края».