Кубанские Новости
Туризм

Будь здорова, Чани!

В Краснодарском крае единственный слон, а точнее индийская слониха по кличке Чани, обитает в Геленджикском «Сафари-Парке». Сотру

Он призван напомнить о том, что самые большие сухопутные животные, которые по воле случая, находятся в неволе и не могут быть выпущены на свободу, должны содержаться в максимально комфортных условиях. В Краснодарском крае единственный слон, а точнее индийская слониха по кличке Чани, обитает в Геленджикском «Сафари-Парке».

- Кушай, Чани, - протягиваю слонихе яблоко. Огромное животное, которое как холм, возвышается надо мной, удивительно осторожно и аккуратно берет хоботом фрукт, отправляет в рот, смачно хрустит яблоком и причмокивает.

- Попробуй, угости ее еще вот этим, - передает мне горбушку хлеба научный сотрудник «Сафари-Парка» Елена Асейдулина, - кубанский хлеб - любимое лакомство Чани.

∗∗

Всемирный день защиты слонов в зоопарках впервые отметили в 2009 году. Сегодня он не входит в число официальных дат. Но любители дикой природы собираются бороться за то, чтобы его внесли в календарь ООН. Кстати, 22 сентября будет отмечаться еще один День защиты слонов. Он посвящен всем слонам мира, а не только тем, которые содержатся в зоопарках

∗∗

И, правда, слониха, только увидела выпечку, и сразу же потянулась за ней. Хлеб она жевала долго, смакуя каждую крошку.

Чани - единственный слон, который сегодня содержится в неволе на Кубани. Сотрудники зоопарка всячески ее холят и лелеют. Для Чани соорудили теплый вольер с удобными лежаками и большой площадкой для прогулок. Летом она может принимать песочный и водный душ. Кормят животное правильно и сбалансировано – овощи, фрукты, хлеб и сено. Слониха – любимица не только геленджичан и посетителей зоопарка. Из разных концов края приходят письма и звонки – кубанцы постоянно интересуются самочувствием животного. Ведь в таких комфортных условиях Чани жила не всегда. У нее непростая судьба.

Еще слоненком она начала выступать на цирковых аренах России, став взрослой, снималась в кино. Зрители хорошо помнят ее в фильме Павла Лунгина Олигарх, где Чани работала на съемочной площадке с известным актером Владимиром Мошковым. Но после 50 лет, когда животному стало уже трудно удивлять публику трюками, ее поместили в холодный, закрытый ангар зоопарка Старого Оскола, где она стояла прикованная за ноги цепями, пока в прошлом году страдалицу не только приютили на Кубани.

- Сейчас слонихе 54 года, при должном уходе она проживет еще не меньше 20 лет, - уверена Елена Айседулина.

Кстати, на данный момент в «Сафари-Парке» обитают около 600 животных и птиц 170 видов. Причем, многие из них, как и Чани попали сюда на реабилитацию. Их выходили после жесткого обращения прежних хозяев.

∗∗

Индийский слон - второе по величине наземное животное после африканского (саванного) слона. В дикой природе сегодня эти животные встречаются в странах Индо-Малайского региона. С 1986 года Индийский (Азиатский) слон внесен в Международную Красную книгу как вид, близкий к вымиранию.

Эти животные прекрасно плавают, их стопы позволяют им преодолевать заболоченные местности, встревоженный слон может развить скорость до 48 км/ч, у него отличный слух, обоняние и осязание. В день количество съедаемой растительности составляет от 150 до 300 кг. Продолжительность жизни в природе - 60-70 лет. В неволе индийские слоны могут дожить 80 лет.

∗∗

ФОТО: Юрия ХОДЗИЦКОГО

-