Кубанские Новости
Общество

Сочи принимает гостей Кубка конфедераций 

В Краснодарском крае подготовка к соревнованиям велась по всем направлениям. Если транспортная инфраструктура Сочи после Олимпийских игр практически не требовала доработки, то в сфере питания и туристических маршрутов властям пришлось постараться.

Так, к приему гостей Кубка конфедераций в Сочи были подготовлены 307 объектов общественного питания почти на 28,6 тысячи посадочных мест. Как рассказал на пресс-конференции начальник управления потребительского рынка и услуг администрации Сочи Андрей Никончук, к событию рестораторы готовились заблаговременно, каждый разработал свое меню, акцент в котором сделан на кубанской кухне.

- Все рестораторы подготовили свое меню, перевели его на иностранные языки, также в ресторанах предусмотрено наличие англоговорящего персонала, - сообщил Андрей Никончук. - В этом году мы решили обратить внимание на традиционную кухню региона, Кубани, на местную алкогольную продукцию. В числе популярных блюд - бараньи ребрышки, борщ с пампушками и салом, вареники. Также перед рестораторами стояла задача по обеспечению безопасности на своих объектах, предоставлению качественного предоставления услуг и возможности трансляции матчей Кубка конфедераций.

В последние годы, признаются эксперты, кубанская кухня и местные вина стали модным трендом. Многие приезжающие в первую очередь стремятся попробовать именно местную продукцию. Свое влияние на это оказало и введение эмбарго некоторых продуктов в Россию, в результате чего повара распробовали колорит местной продукции и изобретают новые блюда из традиционных для региона ингредиентов.

Также гостей Кубка конфедераций ожидают нововведения в туристической сфере. Как рассказал начальник управления по курортному делу и туризму администрации города Сочи Сергей Доморат, в рамках подготовки города к турниру был проанализирован возраст гостей, которые являются основными посетителями спортивных мероприятий. Для этих граждан, в число которых вошла возрастная категория от 22 до 35 лет, городские власти постарались разнообразить экскурсионные маршруты.

- Мы отобрали девять экскурсионных маршрутов, два из них совмещенные маршруты – пешком и на транспорте - с посещением ресторанов города, - подчеркнул Сергей Доморат. - Учитывая потребность всех гостей, которые приезжают именно на просмотр матчей, мы понимаем, что не все смогут попасть на стадион. Тем самым просмотр матчей будет организован в ресторанах города. Помимо этого, просмотр финального матча Кубка конфедераций, который пройдет 2 июля в Санкт-Петербурге, будет организован на большом экране на площади Южного мола.

Остальные семь маршрутов представляют собой обзорные экскурсии по Сочи с посещением таких объектов как: вольерный комплекс на Красной Поляне, парк приключений на высоте «Скайпарк», бальнеологический комплекс Мацеста, культурно-этнографический центр «Моя Россия», «Сочи Автодром», парк «Ривьера» и других. Всего – 36 объектов туристского показа.

События такого масштаба, как Кубок конфедераций, являются мощным толчком для развития въездного туризма, особенно для иностранных гостей. С начала текущего года, заявил министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Христофор Константиниди, в регионе уже побывало на три процента гостей больше, чем за этот же период прошлого года.

- Мы умеем встречать и удивлять всех в хорошем смысле этого слова, что, конечно, сказывается на привлекательности наших курортов, - отметил Христофор Константиниди. - Они сегодня меняются вместе с запросами наших гостей. Сегодня мы рассматриваем Кубок Конфедераций как мероприятие, которое нам поможет увеличить привлекательность курорта Сочи и соответственно увеличить туристический поток не сиюминутно, а в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Всего в этом году Краснодарский край планирует принять 16 миллионов курортников. Для сравнения – в 2016 году регион принял 15,8 миллиона туристов.