Кубанские Новости
Культура

Промоконцерт в стиле блюз

«Все билеты проданы»

Надпись метровыми буквами на баннере с рекламой концерта Дениса Мацуева в Музыкальном театре неделю подогревала ажиотаж вокруг предстоящего музыкального события. В зале – ни одного свободного кресла. Расписаны даже места в оркестровой яме... Публика пришла самая высокопоставленная: в числе гостей вечера были замечены министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина, представители политической и бизнес-элиты края, руководители благотворительных фондов и общественных организаций. Свой профессиональный праздник отметил в театре замечательный хирург и друг «Премьеры» Владимир Порханов.

Конечно, в первую очередь зрители шли «на Мацуева», чья популярность в современной России зашкаливает. Интригу добавляло участие в концерте известных джазовых музыкантов Андрея Иванова (контрабас) и Александра Зингера (ударные). Симфонический оркестр Музыкального театра в программе вечера поначалу воспринимался как неизбежный «гарнир». Однако благодаря умело построенной программе и огромному личному мужеству исполнителей (в освоении сложнейшей музыки, качестве её звучания), краснодарские оркестранты выглядели триумфаторами и разделили заслуженный успех с именитыми коллегами.

В первом отделении концерта прозвучали две сонаты Бетховена: №17 и №31. Писать о них не имеет смысла: слушать Бетховена в исполнении Мацуева, всё равно, что заглянуть в бездну...

Лично я с нетерпением ждала второе отделение. Сюиту Игоря Стравинского из балета «Жар-птица» наш оркестр играет впервые. Музыка архисложная. Начало ХХ века, ломка стереотипов мышления, рождение нового стиля, новая манера оркестрового письма... Обилие соло, сложные штрихи струнных. Со всеми сложностями оркестр справился блестяще!

За неимением места, мне посчастливилось стоять в кулисах. Фагот – Анатолий Кириценко, валторна – Виталий Абдуллов, гобой – Константин Воробьёв - все соло как на ладони! Денис Леонидович не раз выходил за кулисы, слушал оркестр и скупо (но со значением) хвалил. Следующим номером программы звучала Рапсодия в стиле блюз Джорджа Гершвина с джазовыми каденциями Мацуева. Колоритное соло кларнета в исполнении Виталия Покусаева – и на зрителей, словно поток солнца, выплеснулась стихия голливудской праздничности! Сергей Мороз (труба), Денис Нижник (тромбон) и конечно концертмейстер оркестра Наталья Нижник, весь оркестр оказались на высоте.

Поначалу каденции показались холодновато-отстранёнными и немного «не в тему». Но затем они наполнялись конкретным содержанием и под конец достигли такого градуса накала, что перехлестнуть кульминацию и достойно закончить произведение казалось делом безнадёжным. Но – всё возможно, когда за пультом Владислав Карклин! Дирижер заряжал артистизмом и зрителей, и оркестр.

На бис джазовое трио исполнило импровизацию на тему Эдварда Грига. Удивил барабанщик Александр Зингер, издав древком палочки по тарелке невероятный звук, напоминающий клич фантастической птицы.

...Потом были поклоны, поклонники, автографы. Несмотря на жёсткий цейтнот, Денис Мацуев терпеливо и благожелательно общался учащимися армавирской школы-интерната для слепых и слабовидящих детей. Разговор шел о музыке и о футболе. Дети говорили спасибо музыканту, который является учредителем многих благотворительных программ, за их участие в этих программах.

Затем пианист поделился впечатлениями от общения с краснодарским оркестром. Оказывается, Денис Леонидович хорошо знает «Премьеру». Помнит и ценит Леонарда Гатова и Георгия Гараняна, с которыми его связывали дружба и множество ярких проектов. С симфоническим оркестром Музыкального театра и с главным приглашенным дирижером Музыкального театра Владиславом Карклиным всемирно известный музыкант играет впервые:

- Для меня было большой неожиданностью встретить в Краснодаре коллектив такого высокого уровня. Я всегда радуюсь, когда в провинции вижу достойный оркестр, подобный вашему, - говорит Денис Мацуев. - Замечательные музыканты, прекрасный дирижер. Оркестр хорошо подготовлен. Кроме прочих достоинств, он обладает редким качеством – слаженным ансамблем, умением аккомпанировать. Таким коллективом надо гордиться, и его надо беречь. Я обязательно буду сотрудничать с оркестром и включу Краснодар в график своих ежегодных гастролей. Нашей целью было привлечение внимания правительства региона, представителей крупного бизнеса к Музыкальному театру. Денис Мацуев принадлежит к самым элитарным музыкантам мира, играть с ним – большая честь и ответственность. Такие концерты вдохновляют, - подвёл черту концерту а заодно и театральному сезону Владислав Карклин.

После концерта Дениса Мацуева рояль, на котором играл народный артист, - концертный инструмент «Ямаха», красавец, 272 см в длину, - остался в Музыкальном театре. Его подарили «Премьере» спонсоры, пожелавшие остаться неизвестными. Это событие поистине уникальное и по-настоящему волшебное. Не перевелись на Руси меценаты!

Театральный сезон Музыкального театра практически завершен.

И завершён на самой высокой ноте.

Фото Татьяны Зубковой