Кубанские Новости
Культура

Все мы – провинциалы

Стометровка под овации

«Красная дорожка», звездные гости, конкурсные и внеконкурсные показы. В этом году открытие кинофестиваля «Провинциальная Россия» собрало больше 3,5 тысячи гостей и зрителей. Мимо восторженных поклонников один за другим почетные 100 метров «красной дорожки» проходят те, кого мы привыкли видеть в гриме и костюмах на большом экране или театральных подмостках. А сегодня известные актеры вживую приветствуют зрителей под джаз ейского биг-бенда.

«Провинциальная Россия» проводится при поддержке министерства культуры РФ, Госфильмфонда России, Союза кинематографистов РФ, администрации Краснодарского края, министерства культуры Кубани и администраций Ейского района и города Ейска.

В эффектном летящем красном платье на дорожку выпархивает Наталья Громушкина. Спортивной упругой походкой к фотостенду фестиваля направляется Анатолий Журавлев. Не спеша, с достоинством «стометровку» преодолевает наша землячка Людмила Зайцева. Кстати, она – постоянная гостья на фестивале «Земля отцов – моя Земля!» в родном Усть-Лабинском районе, а на «Провинциальную Россию» приехала впервые. Посетила фестиваль и «мама» анапского «Киношока» Ирина Шевчук.

Механик Гаврилов хочет гол

Самым последним из машины выходит Сергей Шакуров. Со всех сторон к нему тянутся поклонницы за автографами.

– И мне, и мне подпишите от механика Гаврилова!

Но супруга Екатерина спешит быстрее увести мужа подальше от фанаток, впрочем, как и от журналистов. Заранее оговоренные десять минут эксклюзивного интервью для «КН», увы, превратились в минутный блиц.

– Насколько сегодня востребованы такие «домашние» кинофестивали, как «Провинциальная Россия», «Киношок», «Земля отцов – моя Земля!»?

– Скопление многотысячных зрителей говорит само за себя. Значит, людям это необходимо. Мы чувствуем, что им надо. Такие фестивали – ответ на любовь зрителей к хорошему русскому кино и кинематографистам.

– Знаю, что вы – большой поклонник футбола. Не так давно жестко отзывались о нашей сборной... Будете следить за матчами на Кубке конфедераций и изменилось ли ваше отношение к российским игрокам?

– Обязательно буду смотреть. Кубок – это «темная лошадка». Сейчас ничего не понятно, кто будет фаворитом. А по сборной России, уже радует то, что пошли ребята молодые, неизбалованные. Хочется верить, что будет из них толк. Потому что на «старых костях» типа Аршавина ничего хорошего на Кубке нам бы не светило. Ну а как будут играть, покажет уже ближайший матч с Португалией 21 июня. Я сам мастер спорта, правда, по акробатике. Но знаю, какой зачин – такое и все выступление. Поэтому жду красивой игры и голов в ворота соперника.

– Вернемся к кино. Вы сыграли в фильме «Экипаж» вместе с самым популярным сегодня молодым актером Данилой Козловским. Он, кстати, сейчас снимается в новом фильме «Тренер» в Новороссийске и дебютирует в нем как режиссер. Как относитесь к этому актеру?

– Это природный талант, но подкрепленный большой работой. Данила – просто трудоголик! Есть же такие актеры – взлетел, поймал звезду, и потом почивает на лаврах. А Даня Козловский все время сам себя испытывает. Молодец парень!

В нашей гавани

Тем временем на ейском стадионе «Центральный» началась церемония открытия фестиваля. Зрителей от имени губернатора Кубани Вениамина Кондратьева приветствовала министр культуры края Виктория Лапина:

– Символично, что пятый юбилейный фестиваль проходит в год 80-летия Краснодарского края. У нас на Кубани много традиций – это фольклорные концерты, ярмарки ремесленников, оперные и джазовые фестивали. И «Провинциальная Россия» за эти годы тоже стала нашей доброй традицией.

Глава Ейского района Юрий Келембет подчеркнул, что ейчане гордятся тем, что их город превратился в еще одну гавань отечественного кино.

В самый разгар праздника хлынул проливной дождь. Но никто из зрителей не покинул трибуны. Все дружно приветствовали актеров и жюри фестиваля. В этом году его возглавил народный артист РСФСР Всеволод Шиловский. Также в судейском составе – народная артистка России Татьяна Догилева, актер театра и кино Андрей Руденский, исполнительный директор Гильдии актеров кино России Валерия Гущина, киновед и продюсер Вячеслав Шмыров.

– Наш зритель хочет видеть не зарубежное, а русское кино, потрясающих русских артистов, и я счастлив, что есть такие подвижники, как художественный руководитель «Провинциальной России» Сергей Новожилов. Он сделал потрясающий фестиваль, близкий каждому. Потому что все мы, по большому счету, – провинциалы, – обратился к гостям и ейчанам Всеволод Шиловский.

В этом году в основной конкурсной программе участвуют 9 разножанровых картин. Каждый фестивальный день в киноцентре «Премьер» жюри вместе с обычными зрителями будет смотреть по три конкурсных фильма. Первыми показали фэнтези Александра Баршака «Владыка времени», военную драму Александра Касаткина «Три дня до весны» и мелодраму «Лиризмы» Николая Бурлака. 20 июня судьи назовут лучшие картины в нескольких номинациях и выберут обладателя Гран-при. Напомним, в прошлом году главный приз фестиваля завоевал фильм Алены Званцовой «Норвег».

Фото Юрия ХОДЗИЦКОГО