Кубанские Новости
Туризм

"С кем распрощалась я"?

«Кубанские новости» следят за судьбой тихорецкого железнодорожного вокзала, который много лет закрыт из-за аварийного состояния.

«Кубанские новости» следят за судьбой тихорецкого железнодорожного вокзала, который много лет закрыт из-за аварийного состояния.

Недавно начался капитальный ремонт кирпичного здания 1886 года постройки, признанного памятником культуры и истории. И вот, первая ценная находка:

- Буквально вчера строители передали нам письмо периода Великой Отечественной войны, которое нашли во время реставрационных работ. Это уникальная находка! – не скрывает эмоции главный хранитель Тихорецкого городского историко-краеведческого музея Николай Тетеревенко.

По его словам, когда начался капитальный ремонт первого в городе кирпичного здания с богатой историей, он с нетерпением ожидал какого-либо «сюрприза». И вот, сбылось! Музейная экспозиция пополнилась еще одним уникальным артефактом.

Это письмо о любви, которое пишет некая Катя своему парню Юре. К сожалению, дата и фамилии на пожелтевшем от времени письме читаются плохо. Но ясно одно, это письмо на фронт, что подтверждает контекст и уцелевший номер полевой почты адресата: 04592. В адресе отправителя тоже указан номер полевой почты 04339.

Во время Великой Отечественной войны, железнодорожный вокзал на станции Тихорецкой стало ареной жизни и смерти. Здесь был создан крупный эвакопункт, в 1941 – 1942 годах сюда прибывали эшелоны беженцев. Станция Тихорецкая подвергалась мощным налетам фашистской авиации. Здание вокзала было разрушено, его восстановили в августе 1945 года.

- Мы продолжим научно-исследовательскую и поисковую работу, связанную с находкой. Надеемся, удастся найти более подробную информацию об этом письме. Но уже сейчас ясно, что это уникальный артефакт, чудом дошедший до наших времен, - делает вывод Николай Тетеревенко.

Фото из архива Тихорецкого историко-краеведческого музея.