Кубанские Новости
Экономика

Форсайт-семинар на Кубани

Базовая перенастройка отношения отдельно взятого района к собственным внутренним ресурсам – вот в чем суть форсайт-семинара «БУР (Бережливый Усть-Лабинский район) – инструмент формирования комфортной среды человека».

Обобщить опыт и наметить перспективы дальнейшей работы собрались главы поселений, представители районного депутатского корпуса, деловых кругов, специалисты всех социальных отраслей района.

В работе семинара также приняли участие преподаватели КубГУ, заместители глав Тбилисского, Новокубанского, Лабинского районов, руководители Фондов «Вольное Дело» и Экономического развития Юга, а также «Японского центра «Кайдзен» в Краснодарском крае. От министерства экономики выступил Андрей Палий, первый заместитель министра:

– Идеология бережливости лежит в основе одной из подпрограмм краевой госпрограммы «Социально-экономическое и инновационное развитие края». Это доказывает, что мы придаем серьезное значение продвижению производственных систем и бережливых технологий, – сообщил замминистра. Он также акцентировал, что губернатор ставит перед нами ключевую задачу: повышение производительности труда всех организаций, расположенных на территории региона, для максимальной конкурентоспособности не только на внутреннем, но и на глобальном рынке.

О необходимости поиска внутренних ресурсов и искоренении потерь говорил Владимир Зюзин, председатель Совета депутатов Усть-Лабинского района:

– Анализ показывает, что в государственных и муниципальных секторах сохраняются высокие общественные издержки. Одной из причин низкой эффективности являются застывшие и поэтому стагнирущие модели административного управления. Изменения «корневых» устройств управления назрели, тем более заданный в районе бизнес-тренд вдохновил своими результатами.

Фото Андрей Мартынюк