Кубанские Новости
Экономика

Бережливый Усть-Лабинск

Полигоном для социальных преобразований в районе стали учреждения образования, где в течение ряда лет отрабатывается система сквозного воспитания детей в рамках проекта «Школа бережливого мышления». Только так, обратившись к наиболее активной и независимой в оценках аудитории, можно добиться стратегической цели – формирования бережливого мышления каждого жителя района.

– Обобщив и собрав воедино наши наработки, проведя обучение специалистов и экспертную диагностику административных и социальных проблем района, мы вплотную подошли к возможности говорить о полномасштабной программе, охватывающей все сферы государственного и муниципального жизнеобеспечения, – рассказывает заместитель главы района Светлана Салтанова. – Так появилась Программа «Бережливый Усть-Лабинский район» (БУР). Проект направлен на формирование комфортной муниципальной среды и отождествляется его участниками с простым строительным инструментом, пробуривающим и поднимающим на поверхность корневые потери в процессе оказания услуг населению.

Сегодня, даже на первом этапе проекта, можно говорить о практических результатах. В работе муниципалитета важнейшим кайдзен-достижением можно считать значительные улучшения в долговой политике района. Если в начале проекта объем муниципального долга составлял 227 миллионов рублей, то сегодня задолженность снижена почти в три раза и составляет 85 миллионов рублей.

Несомненные улучшения проступают в работе органов самоуправления пяти сельских поселений района, выбранных в качестве пилотных. Картирование процессов, стандартизация отчетности, хронометраж и другие примененные инструменты выработали ряд мер по сокращению времени на совещания, на выдачу справок, выписок и представление иных государственных услуг. В результате улучшений у специалистов, предоставляющих эти услуги, высвобождается до 21 рабочего дня в год для более качественного исполнения общественного запроса.

Семинар получился содержательным: было озвучено немало освоенных бережливых практик. Однако с учетом современных реалий предстоит сделать гораздо больше.

Фото пресс-службы администрации Усть-Лабинского района