Кубанские Новости
Туризм

«Ударенные» доской

В Краснодаре людей на «досках» можно встретить практически везде, кто-то просто разъезжает по улицам города, а особо продвинутые

Он был учрежден международной ассоциацией скейтборд-компаний в 2004 году. В этот день скейтеры всего мира выходят на улицы и становятся на свои «доски».

Причастен к празднику и Краснодар. В нашем городе людей на «досках» можно встретить практически везде, кто-то просто разъезжает по улицам города, а особо продвинутые скейтеры облюбовали специальные площадки, где порой оттачивают трюки целыми днями.

Игорю Гладких 22 года, десять лет из них он занимается скейтбордингом. Скейт попал в его руки случайно: Игорь попросил у родителей ролики за хорошие оценки в дневнике, а они подарили ему скейтборд. Школьник тут же встал на скейт, упал и подумал: «Круто, хочу научиться!».

Сейчас Игорь говорит, что у всех эта «любовь» начинается по-разному, кто-то увидел, как ребята постарше делают необычные трюки и попросил купить ему скейтборд, кто-то нашел на чердаке старую, еще советскую доску и решил научиться. Ясно только одно: для большинства из них это увлечение - на всю жизнь.

Кстати, первый прототип скейтборда появился еще в 1958 году в США.

Та доска уже мало напоминает те, что мы видим сегодня. Скейтборд модернизировали (Ричард Стивенсон приделал к доске «хвост» и загнул его вверх) и в таком виде он дожил до наших дней. В СССР скейт попал примерно в середине 70-х. «Досок» тогда было мало, привозили их обычно в качестве подарков и сувениров из заграничных поездок. В молодежных журналах «Умелые руки», «Юный техник» и «Моделист конструктор» стали появляться пробные чертежи «асфальтового серфера» или «роликового самоката», как называли тогда скейтборд авторы. Уже к 1980 году в нашей стране появился специализированный журнал «Скейт-новости».

Сегодня скейтбординг относится к экстремальным видам спорта, но оставил свой след не только там. Есть он и в искусстве фотографии, и в кинематографе, даже в цирке!

Где в Краснодаре можно встретить скейтбордистов?

Парк «Солнечный остров» (ул. Трамвайная 2), парк «Чистяковская Роща» (ул. Колхозная 86), парк 30-летия Победы (ул. Береговая 146), в вашем дворе или даже на улице, по которой вы ходите каждый день.