Кубанские Новости
Общество

Ныряйте с головой!

На сегодняшний день в крае прошли проверку почти 400 пляжей. Из них больше 50 кроме разрешений от комиссий в составе глав муниципалитетов, сотрудников Роспотребнадзора, МЧС и других ведомств оформили свидетельства о присвоении категории. I (высшая) категория – синий флаг, II– зеленый, III – желтый.

Пляжи с такими цветовыми обозначениями на входе – самые безопасные для купания! Ведь главные условия получения флага – спасатели и медики, которые дежурят у воды, обозначение буями границ заплыва и зон для людей, не умеющих плавать, а также очистка акватории от стекол, острых камней и одобренный в лаборатории микробиологический анализ воды. Большинство таких пляжей находятся на Черноморском побережье.


В 2016 году на воде в Краснодарском крае погибли 234 человека, из них 17 детей. С начала 2017 года утонули 57 человек, из них 5 детей


СОЧИ

На главном Черноморском курорте края в этом году безопасными для купания признаны 190 пляжей, из них – более 80 – муниципальные. А специальные флаги получили 10 пляжей. Среди них места отдыха у воды санаториев и пансионатов «Курортная поликлиника», «Авангард», «Ивушка», «Южный», «Дагомыс». Кстати, в этом году часть закрытых городских прибрежных территорий освободили от заборов. И теперь они стали доступными для всех отдыхающих.

АНАПА

В этом летнем сезоне в Анапе работают 130 разрешенных пляжей, 5 из них готовы принимать людей с ограниченными возможностями здоровья. Большинство арендаторов добросовестно отнеслись к подготовке этих территорий. 90 процентов пляжного оборудования заменено на новое. Пляжи ряда санаториев получили флаги, а «Центральный» городской – синий флаг (первую категорию).

Кстати, в Анапе этим летом проходит необычный эксперимент. Камку ( водоросли у берега) собирают из моря с помощью оборудования, изготовленного предприятием, которое специализируется на сборе нефтяных розливов. Техника по очистке песка работает поздно вечером и рано утром, чтобы не доставлять неудобств отдыхающим.


Из 44 районов на Кубани только 19 обладают пляжами, где разрешено купаться. Большинство из них находятся на побережьях Черного и Азовского морей


ГЕЛЕНДЖИК

В Геленджике для купания подготовили 54 пляжа. Специальные машины просеяли песок от стекол и мусора. На части пляжей предусмотрены спуски и заходы в воду для инвалидов-колясочников. Городской пляж в районе аквапарка «Дельфин» получил зеленый флаг, центральный пляж в селе Дивноморское – желтый. Сертификаты о присвоении категорий есть также у ряда санаторных пляжей Геленджика.

ТУАПСИНСКИЙ РАЙОН

В Туапсинском районе в этом году больше 30 разрешенных для купания пляжей. В основном центральные в курортных поселках. Кстати, муниципальный пляж «Джубга» получил синий флаг. Специалисты признали, что он отвечает всем нормам безопасности. Здесь находятся спасательные вышки и медицинский пост. Флаги присвоили также пляжам в поселках Южный и Небуг.


Свидетельство о присвоении пляжу категории выдается сроком на 3 года. Процедура эта для владельцев и арендаторов добровольная. На сегодняшний день в Краснодарском крае флаги уже получили больше 50 пляжей. Большинство синих отдано местам отдыха у моря в Сочи и в Анапе


НОВОРОССИЙСК

В Новороссийске, Темрюкском и Ейском районе местные власти сделали упор на места, где купание запрещено. Их перечень опубликован на официальных сайтах муниципалитетов.

Так в Новороссийске к открытию сезона подготовили 20 пляжей. А в списке запрещенных для купания 40 мест. Это территории морского побережья и внутренних водных объектов. На море не стоит совершать заплывы в районах «Базы технического обслуживания флота», очистных сооружений «Алексино», рекреационной зоны Мысхако, береговой полосы села Южная Озерейка за исключением одноименного пляжа, «Сухая щель» - за исключением ведомственных пляжей баз отдыха и ряда других.

Также запрещено окунаться на Владимировском водохранилище юго-восточнее села Владимировка, на реке Липки, на озере «Сладкий лиман» в станице Раевской, прудах хутора Семигорский, сел Цемдолина, Глебовского и Гайдук, а также на биопрудах села Гайдук и поселка Верхнебаканский.

ТЕМРЮКСКИЙ РАЙОН

В Темрюкском районе больше 10 разрешенных для купания мест, в том числе 2 пляжа в поселке Пересыпь - с флагами. Но на 18 прибрежных территориях установили запрещающие аншлаги. Так в список опасных мест попали территории от начала границы порта «Темрюк» в Темрюке до начала границы пляжа «Северянка» в станице Голубицкой, от окончания пляжа «Центральный» в поселке Веселовка и до начала границы Анапского района, от границы пляжа пансионата «Азов» в поселке Пересыпь до границы пляжа «Синяя балка» в поселке За Родину и другие территории.

ЕЙСКИЙ РАЙОН

В Ейском районе разрешено купаться на центральном городском и детском пляжах, на пляже базы отдыха «Акватория» в станице Должанской. Последний, кстати, в этом году получил желтый флаг. В перечне запрещенных более 20 пляжей Среди них оконечность Ейской косы, где сильное течение, водоворот, камни и сваи, береговая полоса на участке Ейского лимана от оконечности Ейской косы до северной границы базы отдыха «Приазовье», оконечность косы Долгая, участок Таганрогского залива от спуска к гаражному кооперативу «Авиатор» до границы с Кухаривским сельским поселением.

Здесь отдыхающих поджидают камни, обрыв и угроза обрушения грунта. На территории Копанского сельского поселения купание запретили: в озерах Ханское, Дробышево, Гнилое, Гусиное, Кривое, Косолапое, Глубокое, в Курчанском, Чертовском, Албашинском, Долгом, Кругленьком, Шайковском лиманах, на Ханских озерах и в Челбасском гирле. Также в списке опасных водоотводящий канал в станице Ясенской, береговая полоса на участке Бейсугского лимана, в границах поселка Ясенская Переправа от пограничной вышки в юго-восточном направлении до начала лесного массива, и другие участки.


Сегодня в крае на учете МЧС состоят 510 пляжей, из них 92 – детских. Сегодня комиссии поверили и выдали разрешения на работу более 390 пляжам


КРАСНОДАР

В кубанской столице из-за состояния воды, ям, водоворотов и сильного течения запретили купаться в 21 водоеме. В перечень вошли река Кубань, водохранилище, Краснодарский и Горский затоны, озеро Старая Кубань, все Карасунские пруды, пруды в районе ВНИИМК, Краснодарского ипподрома, посёлков Колосистый и Индустриальный, станицы Елизаветинской, поселков Знаменский и Белозерный, хуторов Восточный, Копанской и Октябрьский, станицы Старокорсунской, хутора Ленина, посёлка Лорис и другие. В этих местах установлены специальные информационные знаки. Территории патрулируют полицейские и казаки. Напомним, в Краснодаре в парке 30-летия Победы работает городской пляж с бассейнами. Это единственное место, где купание разрешено.

ВАЖНО!

Даже отдыхая на оборудованном и разрешенном для купания пляже, необходимо помнить о правилах поведения на воде.

  • Не заплывайте за буйки, обозначающие границы разрешенной для купания территории.
  • Запрещено подплывать к моторным, парусным судам и лодкам.
  • Не пользуйтесь надувными матрацами и кругами, ели не умеете плавать. Даже слабый ветер способен унести вас далеко от берега. Не плавайте на досках лежаках, автомобильных камерах и других предметах, которые могут нанести травмы и увечья другим отдыхающим
  • Категорически запрещено распивать на пляже спиртные напитки и купаться в состоянии алкогольного опьянения.
  • Если вы стали свидетелем возникновения смерча на море - сообщите об этом спасателям и немедленно покиньте берег.
  • Купание детей должно проходить только под контролем взрослых!

СКАЗАНО:

СЕРГЕЙ ОПРЫШКО, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

- Как в прошлом, так и в этом году в Краснодарском крае нет ни одного утонувшего на подготовленных для купания пляжах. Все несчастные случаи на воде произошли в местах, где было запрещено заходить в море, реку или озеро. На сегодняшний день абсолютно все министерства в краевой администрации и главы муниципалитетов провели необходимую подготовительную работу к летнему сезону: определен перечень разрешенных и запрещенных для купания пляжей, подготовлена техника и обученные спасатели. Но это не значит, что сотрудники МЧС и ГИМС не будут дежурить в запрещенных для купания местах. Такие пляжи также взяты под контроль.


В местах, запрещенных для купания, должны стоять специальные аншлаги и знаки.

Штраф за купание в запрещенном месте составляет 1000 рублей