Кубанские Новости
Спорт

Два футбола: в какой будем играть мы?

Стартовый экспресс-анализ, а также кого можно отметить, а кому показать желтую карточку – об этом в материале нашего корреспондента.

Мяч для всех один

Кубок губернатора Кубани по футболу среди детских команд разыгрывается уже 13-й раз, с 2005 года. Как всегда, Всекубанский турнир пройдет во всех 44 муниципальных образованиях края с 19 июня по 9 августа 2017 года. Главная цель турнира проста: качественно организовать досуг детей и подростков в период летних каникул, а также способствовать популяризации и развитию массового футбола в Краснодарском крае. Турнир также позволяет выявить талантливых юных спортсменов, которые в дальнейшем смогут совершенствовать свой спортивный уровень в спортшколах и секциях.

За Кубок губернатора борются участники в трех возрастных группах - от 10 до 15 лет

– Не всем кубанским детям в силу разных причин удастся съездить на море, в горы, поэтому, чтобы они не скучали и смогли поправить здоровье, в крае во время каникул проводится серия турниров – всекубанские соревнования на Кубок губернатора Краснодарского края, – рассказала министр физической культуры и спорта Кубани Людмила Чернова. – Подобных турниров пять – по плаванию, легкой атлетике, уличному баскетболу, футболу и настольному теннису. Это самые массовые соревнования на Кубани, в прошлом году, например, участие в них приняли более 900 тысяч детей. Что важно, проводятся они именно в каникулярное время и охватывают школьников в возрасте от 10 до 16 лет.


Турнир позволяет выявить талантливых юных спортсменов, которые в дальнейшем смогут совершенствовать свой спортивный уровень в спортшколах и секциях


На первом этапе, с 19 по 30 июня 2017 года, соревнования проходят в городских и сельских поселениях, внутригородских округах: двор на двор, класс на класс, школа на школу. Затем, с 1 по 8 июля, – внутрирайонные соревнования: между лучшими командами поселений и городских округов. Победители районных турниров сразятся на шести зональных состязаниях, которые выявят участников краевого финала. Финальные соревнования, и это будет 4-й этап, пройдут с 1 по 9 августа 2017 года в Приморско-Ахтарске.

Бороться за Кубок губернатора участники будут в трех возрастных группах: младшая – 10 – 11 лет, средняя – 12 – 13 лет, старшая – 14 – 15 лет. Причем в командах наравне с мальчишками могут играть и девочки. Как в чисто «женском» составе, так и в смешанных командах. На поселенческом и районном этапах в состав команд могут включаться и ребята, приехавшие на отдых, к родственникам.

Как на праздник!

Первым из муниципальных образований края 16 июня дал старт Всекубанскому турниру по футболу среди детских дворовых команд Геленджик.

Курортным городам Сочи, Геленджику, Анапе, где летом население увеличивается едва ли не в разы, а также Краснодару, Армавиру и Новороссийску, с их трехзначными цифрами численности жителей, положение о турнире дает право начать первый этап немного раньше, чтобы успеть провести игры с участием всех желающих.

Хоть турнир и среди дворовых команд, судят его профессиональные судьи

Торжественное открытие турнира в Геленджике местные власти запланировали на стадионе средней школы № 6. В открытой несколько лет назад школе новый стадион радует глаз изумрудным искусственным покрытием поля и терракотовыми беговыми дорожками. Уже на подходе к школе стало понятно, что грядет какое-то крупное событие. На трибуне много взрослых и детей. На футбол шли целыми семьями.

Церемония торжественного открытия футбольного турнира в Геленджике собрала более 600 юных футболистов. Еще несколько сотен зрителей на трибунах. С приветственным словом к ним обратился заместитель главы курорта Ильдар Валиуллин. В Геленджике он курирует спорт. Свое мастерство участникам и гостям праздника показали воспитанники Сергея Никиферова из спортивного клуба «Киокусинкай» и отделения аэробики спортивной школы «Надежда». А затем начались жаркие баталии.

Надо сказать, что это стало уже хорошей традицией, когда на праздники открытия всекубанских турниров, отложив все дела, приходят главы городов и районов или их заместители.

– Футбол в Геленджике, как и по всей России, любят. Футболом у нас занимаются более 2 тысяч геленджичан, а в трех спортивных школах занимаются более 600 детей и подростков, – рассказал Ильдар Валиуллин. – В Геленджике в 1-м этапе турнира по футболу на Кубок губернатора Краснодарского края примут участие более пяти тысяч ребят на 18 площадках города и сельских округов, – отметил замглавы курорта.

А мы отметим, что церемонии торжественного открытия турнира 16 июня одновременно прошли также в Дивноморском, Кабардинском, Архипо-Осиповском и Пшадском сельских округах.

Чиновник чиновнику рознь

Ежегодно в краевое министерство физической культуры и спорта стекается информация о том, как прошли церемонии торжественного открытия Всекубанского турнира на Кубок губернатора по футболу среди детских дворовых команд в городах и районах. В каждый муниципалитет выезжают представители минспорта Кубани и руководители краевых спортивных школ. Так что в министерстве увидели ситуацию в районах, как говорится, «своими глазами».


Думающие руководители постарались организовать для детей настоящий праздник. Помимо музыки, парада и ярких красок, участников футбольных баталий бесплатно угощали квасом, мороженым, соками местного производства


В Славянском районе, и это тоже своеобразная традиция, на открытие турнира приехали глава района Роман Синяговский и председатель районного Совета депутатов Григорий Литовка. Почему-то уверен, что они найдут время наградить ребят по итогам районного этапа. В прошлом году я повстречал Григория Литовку на зональном турнире в Славянске. Видел, как заинтересованно он болел за «своих», как потом вручал награды «чужим» и фотографировался с ребятами.

Нашли время в своем рабочем графике для юных футболистов глава Ленинградского района Владимир Гукалов, председатель Совета депутатов Кавказского района Галина Москалева вместе с замглавы района Олегом Ляховым.

В Абинском, Белореченском, Выселковском, Курганинском, Северском, Староминском и многих других районах пришли поздравить ребят с праздником и пожелать спортивных успехов заместители глав администраций, депутаты Законодательного Собрания края и местных советов.

Думающие руководители постарались организовать для детей настоящий праздник. Помимо музыки, парада, ярких красок, в Тимашевском районе, например, участников футбольных баталий бесплатно угощали квасом, а закончивших игры – мороженым, в Белореченске – поили соками местного производства, в Кропоткине всем юным футболистам раздали по стаканчику мороженого… Было бы желание, и добродетельные шефы найдутся, и средства, при необходимости.

Победители районных турниров примут участие в шести зональных соревнованиях

А вот в Новопокровском, Темрюкском районах, Горячем Ключе, несмотря на рекомендации из края, у руководства районов не нашлось получаса-часа на юных футболистов. И это в дни, когда футбол – главная тема дня в регионе, принимающем Кубок Конфедераций и чемпионат мира.

Краснодару – желтую карточку

Торжественное открытие футбольного Кубка губернатора в Краснодаре было запланировано на 19 июня на тренировочном поле стадиона «Кубань». К началу мероприятия на искусственном газоне выстроилось около 80 спортсменов. К концу церемонии открытия подошли еще два-три человека. И все. Ни зрителей, ни болельщиков. Не приехали на праздник не только куратор спорта в администрации Краснодара, но и руководитель городского спортивного ведомства.

Спортивные чиновники второго эшелона, кивая друг на друга, так и не смогли внятно объяснить, почему праздника не получилось, почему мероприятие проигнорировали руководители администрации города, где еще, на каких площадках проходят игры первого, самого массового этапа турнира, где те самые 37 тысяч юных футболистов – участников турнира, о которых в прошлом году отчитались краснодарские чиновники.

Звучали не очень правдоподобные объяснения, что игры-де проходили на четырех площадках с 15 июня и первый этап уже закончился. Мол, и Олимпийские игры начинаются не с церемонии открытия, а с соревнований по некоторым видам спорта. Но даже непосвященному понятно: как-то не стыкуются факты.


Спортивные чиновники второго эшелона, кивая друг на друга, так и не смогли внятно объяснить, почему праздника не получилось, почему мероприятие проигнорировали руководители администрации города


Ведь нужно время, чтобы организовать широкое оповещение о предстоящем турнире, собрать заявки, определить места проведения соревнований (а их должно быть никак не четыре на город – почти миллионник), обеспечить судейство, медицинское сопровождение, сыграть в общей сложности не менее трех тысяч игр (ведь на первом этапе турнир проходит по круговой системе) во дворах, между классами, школами в каждом городском округе. Ясно, что четырех дней для этого не хватит. Ведь не зря же Положение о турнире отводит крупным и курортным городам на проведение первого этапа полмесяца!

«В день старта турнира 19 июня 2017 года в муниципальном образовании город Краснодар работала одна спортивная площадка, на которой присутствовало 10 команд (80 участников), что для краевого центра с населением более 850 тысяч жителей очень низкий показатель», – читаю в отчете краевого минспорта о проведенном мероприятии. И далее: «Не была организована работа по привлечению зрителей и болельщиков, отсутствовали представители муниципальных средств массовой информации.

После полудня из городского управления по физкультуре и спорту пришел график соревнований на 20 июня. Сотрудники отдела организации и проведения особо значимых мероприятий краевого минспорта выехали по заявленным адресам». И снова цитата из отчета: «В соответствии с графиком проведения турнира 20 июня на площадке гимназии
№ 18 заявлено 13 команд, по факту – 8 команд, на площадках СОШ № 87 и 90 заявлено по 12 команд, по факту – по 8».

Комментарии, как говорится, излишни.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Людмила ЧЕРНОВА, министр физической культуры и спорта Краснодарского края:

– Столь масштабные соревнования, как Кубки губернатора среди детей школьного возраста, налагают на организаторов особую ответственность, начиная от обеспечения безопасности и завершая освещением в средствах массовой информации. Когда мы узнаем, что где-то в районе не на должном уровне провели открытие, недостаточно осветили это в прессе, возникают вопросы к представителям муниципалитетов. Вы должны понять, что все это проводится не для нас с вами, а для детей. И наиболее массовые соревнования – не зональные и краевые финалы, они проходят на уровне районов, станиц, поселений.