Кубанские Новости
Общество

Спасите наши деньги!

Судебные приставы по всей стране рапортуют о том, как ведется работа по взысканию долгов. Так, например, в прошлом году кубанцы вернули более 21 млрд. рублей. Из них практически 5 млрд. – неоплаченные налоговые счета, административные штрафы и исполнительные сборы. В этом году статистика и вовсе будет рекордной – в прошлом году был принят закон, разрешающий взыскивать долги в приказном порядке и накладывать арест на денежные средства, которые находятся на банковской карте. Схема упростила работу судам, но при этом усложнила жизнь должникам.

– В апреле этого года с моей банковской карты без предупреждения списали полторы тысячи рублей, – рассказывает читательница «КН» Виктория из Тихорецка. – Основанием послужило постановление на взыскание денежных средств со счета клиента по исполнительному производству. О чем идет речь, я поняла только после долгих разбирательств.

Оказалось, в прошлом месяце в базу данных поступил штраф от ГИБДД за превышение скорости на сумму 500 рублей. При этом меня об этом не оповестили: письма не было ни от ГИБДД, ни от судебных приставов. Если бы я знала, что за мной числится штраф, разве стала бы тянуть? К тому же сегодня в течение 20 дней можно произвести оплату за нарушение ПДД со скидкой 50 процентов.

Девушка долго не могла понять, на погашение какого штрафа ушла оставшаяся тысяча. В итоге ей доложили, что она была списана за оказание услуг судебных приставов.

– Я не стала портить нервы из-за полутора тысяч рублей. Закрыла на все глаза. На всякий случай проверила все свои долги – чисто, – добавляет Виктория. – Через полтора месяца с банковской карты вновь сняли полторы тысячи рублей. Основание – вновь постановление, только под другим номером. Это уже наглость! Хороший бизнес у судебных приставов получается, ни за что они получают с каждого гражданина по тысяче рублей. Но больше раздражает то, что они действуют по умолчанию, – не предупреждают о наличии штрафа, о выходе постановления. А если у меня эти деньги последние на карте?

Такой вопрос уж точно никого не волнует. Это раньше делали поблажки для тех, кто не имел работы, средств для существования. Сейчас статья 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве» позволяет снимать деньги подчистую хоть с нескольких счетов. Кстати, с таким методом работы столкнулась другая наша читательница.

– За мной числился неоплаченный штраф в размере 500 рублей – сняли 1500 с двух банковских карт одновременно! – возмущаясь, рассказывает Екатерина. – После долгих разбирательств деньги на одну из карт вернули. Но оно мне надо – тратить свое время на исправление чьих-то ошибок?!

Мы отправили в Управление Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю запрос с просьбой разъяснить схему их работы. Но в ответ они прислали лишь сводки законов, которые мы и так успели изучить вдоль и поперек.

«Согласно статье 29.10 и статье 29.11 Кодекса об административных нарушениях РФ копия постановления о правонарушении высылается заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения органом, рассматривающим дело. В данном случае – ГИБДД МВД РФ», – значилось в ответе, который дал заместитель Управления ФССП по Краснодарскому краю Вадим Барабанщиков.

Действительно, работники ГИБДД обязаны в течение трех дней направить копию постановления с суммой штрафа заказным письмом.

– За нарушение Правил дорожного движения предусмотрен штраф, который в соответствии со статьей 32.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ необходимо оплатить в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу, – комментирует адвокат Краснодарского филиала № 78 ассоциации «Краснодарская краевая коллегия адвокатов» Александр Макаров. – При условии, что гражданин согласен с наложенным взысканием.

Получается, что срок оплаты вышел, а нарушитель так и не узнал о своем долге. Но подумаешь, проблема! Документы как ни в чем не бывало передали для взыскания в принудительном порядке в отдел судебных приставов. Однако и там сработали по пути наименьшего сопротивления.

– В соответствии со статьей 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель также обязан направить копию постановления в адрес должника сразу после вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства, – добавляет Александр Макаров. – В дальнейшем судебный пристав-исполнитель в соответствии со ст.112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» начислил должнику исполнительский сбор, который законом устанавливается в размере 7 процентов от подлежащей взысканию суммы, но не менее 1000 рублей.

То есть исполнительский сбор больше суммы штрафа выходит, а чего мелочиться-то? Дело было составлено, бумага потрачена, чернил тоже наверняка изрядно израсходовали – извольте, дамочка, платить. Но, конечно, в данном случае ирония вряд ли уместна. Новые инструменты, которые сегодня вручили судебным приставам, несомненно, помогают бороться с заядлыми должниками. Только почему-то под тяжелую руку исполнительной власти попадают и добросовестные граждане. Конечно, снять деньги с платежеспособного человека проще, взыскав с него дополнительный исполнительский сбор, нежели гоняться по всей стране за тем, кто должен государству миллионы. Заядлые должники давно научились скрывать свои счета. А те, кто пытается жить по совести, платят по тройному тарифу.


БУДЬ В КУРСЕ

Как узнать о своих штрафах?

  • обратиться за услугой в Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг;
  • зайти на Портал государственных услуг РФ (gosuslugi.ru);
  • отправить запрос на официальном сайте ГИБДД МВД РФ (gibdd.ru) или на сайте ФССП (fssprus.ru).