Кубанские Новости
Общество

«Золото» с ржавчиной

Напомним, 21 июня на школьной линейке выпускница школы № 1 аула Тахтамукай со сцены обратилась к залу. Она выразила благодарность учителям и родителям, а в финале замолвила слово о своей однокласснице Заире Паранук. По мнению Рузанны Туко, дочь руководителя управления образования Тахтамукайского района незаслуженно получила медаль.

– Знаете, каково это, когда ты всю свою жизнь пашешь, учишься, не спишь ночами, потому что не имеешь права не ответить на любом уроке, а человек, который НИ РАЗУ в течение года не ответил ни по одному уроку, стоит с тобой на одной сцене и получает с тобой точно такую же медаль за успехи в учении? Вы знаете, всем понятно, что каждый родитель попытается подтянуть своего ребенка, но тянуть двоечницу до медалиста – сверхнаглость. Когда происходят такие вещи, я не могу спокойно реагировать, – подписала видео со своим выступлением, выложенное 23 июня в «Инстаграме», Рузанна.

Рузанна Туко

Ролик, который набрал более 68 тысяч просмотров, в тот же день разошелся по сети. О смелом поступке стало известно на всю Россию. Более того, выпускнице пришла весточка из Турции. Ректор Академии туризма из Анталии Зафер Биккеноглу готов дать ей грант на обучение. Девушка, мечтавшая учиться в медицинском вузе, теперь раздумывает над предложением.

23 июня скандал оброс новыми, не менее громкими подробностями. Первая официальная проверка обстоятельств произошедшего, которая началась накануне, показала, что мать «липовой» медалистки, руководитель управления образования Тахтамукайского района Светлана Паранук, находилась в качестве организатора в пункте ЕГЭ, где ее же дочь сдавала госэкзамен.

Чиновница таким образом нарушила Федеральный закон «О противодействии коррупции», поскольку не сообщила о конфликте интересов во время проведения ЕГЭ. Приказом главы Тахтамукайского района ее уволили с должности.

Сама Заира Паранук, которая по математике набрала 33 балла, по обществознанию – 56, по русскому языку – 69, отказалась от медали.

– Кроме того, в связи со сложившейся ситуацией и по этическим соображениям директору СОШ № 1 Тахтамукайского района объявлен выговор, – прокомментировал министр образования и науки Адыгеи Анзаур Керашев.

Как уточнили в пресс-службе администрации республики, ознакомившись с первыми результатами работы ведомственной комиссии, врио главы Адыгеи Мурат Кумпилов поручил продолжить проверку нормативных и текущих документов в школе. Из-за этого выдачу аттестатов выпускникам СОШ № 1 задержали до 28 июня. Выпускной переносить не стали, он прошел в минувшие выходные.

У Рузанны, ставшей меньше чем за неделю медийной личностью, как раз появилось «окошко» для общения с журналистами. Фото с известным телеведущим Борисом Корчевниковым она выложила 27 июня на своей страничке в соцсети. Снимок она никак не подписала. Однако есть основания предположить, что девушка стала героиней программы «Прямой эфир», которая выходит на телеканале «Россия»…