Аппетиты растут

Чем дальше движется чемпионат Краснодарского края по футболу, тем интереснее развиваются события в борьбе за главный трофей.

Голевая ничья

В минувшем туре лидер Высшей лиги «Кубань-Холдинг» из станицы Павловской чуть было не потерял очки в матче с майкопской «Дружбой», которая находится в «подвале» турнирной таблицы. Встреча прошла на стадионе «Юность».

Матч "Кубань-холдинг" - "Дружба"

– Непростая игра, – комментирует поединок главный тренер команды «Кубань-Холдинг» Дмитрий Фомин. – В счете повели хозяева поля – Аскер Делок вышел один на один с вратарем и забил гол, пришлось отыгрываться. В итоге первый тайм закончился со счетом 2:1 в нашу пользу. Во второй половине встречи «Дружбе» удалось сравнять положение. Чтобы выйти вперед, нам оставалось буквально 25 минут.

Мы заработали для себя пенальти, который реализовал Арсен Вагидов. Кстати, о назначении 11-метрового спора не возникло. Конечно, хочется, чтобы точку в матче мои подопечные ставили по-другому. Будем анализировать свои ошибки, неправильные общекомандные действия. Большое спасибо сопернику. «Дружба» – хорошая команда, которая идет в правильном направлении. По сравнению с предыдущими играми, у них наблюдается большой прогресс.

Еще один лидер краевого чемпионата – курганинская «Омега» на домашнем стадионе встречалась с «Колосом» из Белоглинского района. Игра закончилась ничейным результатом и стала большим разочарованием для хозяев поля.

– Было много интересных моментов, – говорит главный тренер «Омеги» Мурат Зекох. – Оба тайма получились равные, в целом – хороший, сбалансированный матч. Мы пропустили в самом начале, из-за этого игра складывалась тяжело. Но смогли сравнять и перехватить инициативу, под конец первого тайма вышли вперед.

Очередной гол в наши ворота влетел на последних минутах в добавленное время. Обидно, что не удержали победу. Но в футболе так бывает: может, что-то не получаться, кто-то может быть лучше готов к матчу. Конечно, неприятно получать «гол домой». Однако не могу сказать, что ребята плохо играли. Наоборот, боролись до конца. Надо отдать должное сопернику – это команда с хорошей физической подготовкой.

Результаты 11-го тура чемпионата Краснодарского края:

• «Омега» – «Колос» – 2:2 (голы: Рябиков, Ревенко; Власов – автогол, Вардания)
  • «Прогресс» – «Афипс-2» – 3:0 (голы: Мирзоев, Авчинников, Нечаев)
  • «Спартак» – «Олимп-Универспорт» – 2:0 (голы: Анисимов, Гаспарян)
  • «Дружба-2» – «Кубань-Холдинг» – 2:3 (голы: Делок, Ашев; Михайлов, Алиев, Вагидов)
  • «Кубань-3» – «Академия футбола-98» – 6:0 (голы: Кейян, Шапка, Катаев, Скуридин, Чеботарев, Вилков)
  • «Кубанска корона» – «ПСК» – 4:2 (голы: Алексеевский, Макоев, Троценко – 2; Курбанов – 2)
  • Перенесенный матч 9-го тура: «ГНС-Спартак» – «Академия футбола-98» – 2:0 (голы: Клочков, Никандров – автогол).
  • Перенесенный матч 12-го тура: «Кубань Холдинг» – «Кубань-3» – 2:0 (голы: Догузов, Алиев).
  • Матч «ГНС-Спартак» – «Краснодар-3» перенесен.

Встреча соседей

Тимашевский «Прогресс» уверенно вернул себе третью строчку в турнирной таблице, обыграв на домашнем поле «Афипс-2» со счетом 3:0. Эта победа тимашевцам важна была в первую очередь для поднятия командного духа. Напомним, в прошлом туре они заработали обидный проигрыш в матче с краснодарским «Олимп-Универспортом».

– Интересный получился матч, несмотря на то, что в «Афипсе» – молодые ребята, они пытались играть на победу, – говорит главный тренер ФК «Прогресс» Иван Буталий. – Конечно, преимущество было на нашей стороне, мы создали много голевых моментов.

Команду вывел вперед в середине первого тайма Айдын Мирзоев, затем Николай Авчинников головой забил гол в раздевалку. Точку в матче поставил Дмитрий Нечаев. Мы настраивались на победу, результатом остались довольны.

"Спартак" (Геленджик) - победное фото с болельщиками

Грозно подступил к тройке лидеров геленджикский «Спартак» – в минувшем туре он со счетом 2:0 обыграл принципиального соперника – «Олимп-Универспорт». Таким образом, команда «скакнула» с седьмой строчки турнирной таблицы на пятую. Забив на 30-й минуте матча, ребята почувствовали уверенность и близость победы, и во второй половине встречи «дожали» соперника до конца. Итог матча – 2:0.

– Это первый матч на домашнем стадионе, все 10 матчей до этого прошли в «чужих стенах», – говорит главный тренер «Спартака» Анастас Константиниди. – «Олимп-Универспорт» – сильная команда, наш сосед по турнирной таблице. Поэтому эта встреча была важна для нас. В целом игра стоила свеч.

Первыми счет в матче открыли хозяева поля – на 30-й минуте момент реализовал Роман Анисимов. «Спартак» раскрепостился и продолжил наступление. Под конец второго тайма Арсен Гаспарян увеличил преимущество.

– Это Высшая лига Краснодарского края, слабых соперников здесь быть не может, – говорит Анастас Константиниди. – Исходом матча я доволен, команда полностью справилась с поставленной задачей.

3

По данным Краснодарской краевой федерации футбола. *И – игры. В – выигрыши. Н – ничьи. П – поражения. Мячи – разница забитых и пропущенных голов.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Итоги 1/8 финала Кубка Краснодарского края

Определились команды, которые сыграют в четвертьфинале Кубка Краснодарского края. Не обошлось без сюрпризов и накала страстей. Самым неожиданным получился поединок в Тбилисском районе, где местная «Кубанская корона» уступила команде Первой лиги – ленинградскому «Пионеру». Единственный мяч встречи залетел в дополнительное время.

Не хватило основных минут и в дерби Динского района, где местный «Космос» сражался за выход в 1/4 финала Кубка с более опытной командой «ПСК» из села Первореченское. Встреча закончилась со счетом 2:1 в пользу «ПСК».

– Тяжелая кубковая игра, – говорит главный тренер «ПСК» Руслан Зейналов. – В таких матчах исход больше зависит от желания, самоотдачи игроков. Что касается самой встречи, то буквально на 5-й минуте мы остались в меньшинстве. Это сломало нашу игру и планы. В итоге на 15-й минуте пропустили гол. Но в перерыве между таймами собрались, сделали кое-какие коррективы и счет сравняли. Вскоре составы соперников уравнялись – игрок «Космоса» также заработал красную карточку и был удален с поля.

Андрей Зубов ("Урожай") - Иван Семёнов ("Колос")

Однако решить исход матча у нас получилось только в добавленное время. Хотя создали много голевых моментов. Конечно, результатом довольны, ведь наша задача – побеждать в каждом матче. Впереди ждет игра с «Колосом» – мы с ним также играем сегодня в рамках чемпионата Краснодарского края. Посмотрим, что это за команда, и будем детально готовиться к 1/4 финала Кубка Краснодарского края.

А вот самые результативные матчи получились в Краснодаре, где местный «Олимп-Универспорт» разгромил со счетом 8:0 «Кубань» из Щербиновского района; и в Курганинском районе – там со счетом 7:1 порезвилась местная «Омега» над майкопской «Дружбой-2».

«Кубань-Холдингу» и «Анапе» даже не пришлось выходить на поле. "Труд" и "Сочи-2" отказались от участия в Кубке. Таким образом подарили соперникам техническую победу со счётом 3:0.

«Колос» – оформил дубль в матче с красноармейским «Урожаем». Встреча «ГНС-Спартак» – «Венец» закончилась 2:1.

Фото Натальи ЧИСТЯКОВОЙ и из архива команд.