Кубанские Новости
Общество

Мы помогаем людям

- Владимир Иванович, во-первых, поздравляем Вас с 90-летием создания службы технической инвентаризации, которое отмечалось совсем недавно. Расскажите, чем сегодня занимается ГУП КК «Краевая техническая инвентаризация - Краевое БТИ».

- Как и 90 лет назад, БТИ по-прежнему осуществляет техническую инвентаризацию зданий, строений, сооружений и изготавливает техпаспорта. Однако за последние десятилетия сфера деятельности нашей службы существенно расширилась: мы выполняем кадастровые, геодезические и топографические работы, готовим межевые планы земельных участков, карты-планы территорий, акты обследования (документ, необходимый для сноса домов который подтверждает, что объект прекращает существование).

Специалисты предприятия сегодня успешно ведут учет и инвентаризацию не только строений, но и инженерных коммуникаций, объектов внешнего благоустройства, промышленных и производственных объектов, газопроводов, нефтепроводов, линий электропередачи, электростанций и многое другое.

С 2001 года предприятие выполняет разные виды судебных и несудебных экспертиз: строительно-технические, землеустроительные, оценочные, комплексные.

Предприятие осуществляет рыночную оценку зданий, сооружений, долей в объекте недвижимого имущества, земельных участков, транспортных средств и оборудования.

- 21 век – век современных технологий. Большая часть жизни проходит в интернете. А БТИ «дружит» с интернетом?

- Конечно. У нас есть свой сайт kubbti.ru, на котором размещен перечень предоставляемых услуг, а также информация о текущей деятельности предприятия. Через него любой человек может и заказать определенную услугу.

- На рынке кадастровых, оценочных, геодезических и экспертных работ на территории Краснодарского края работает достаточно много различных организаций. Чем выделяется в этой группе ГУП КК «Краевая техническая инвентаризация - Краевое БТИ»?

- «Краевое БТИ» - это современное предприятие, оказывающее широкий спектр услуг и располагающее необходимой материально-технической базой, новейшим геодезическим оборудованием, что позволяет нам успешно и качественно оказывать услуги как обычным гражданам, так и крупным предприятиям.

Сегодня мы имеем 40 филиалов и 4 отделения, расположенные во всех муниципальных образованиях Краснодарского края, а также практически во всех МФЦ. Это позволяет предоставить наши услуги, можно сказать, в шаговой доступности для каждого клиента.

На предприятии работают свыше 1300 человек - высокопрофессиональные, квалифицированные кадры, имеющие по каждому направлению специальную подготовку.

- Сегодня при сделках с недвижимостью (купля-продажа) принято брать справки обо всех предыдущих собственниках. Ваши архивы доступны для таких клиентов?

- Безусловно, мы готовы работать с любым заказчиком и предоставить всю информацию, которой обладаем. За весь период осуществления своей деятельности ГУП КК «Краевая техническая инвентаризация - Краевое БТИ» накопило огромнейший опыт работы с недвижимостью: собраны уникальные архивы. На сегодняшний день в нашем архиве хранится более 1,5 млн. инвентарных дел. И мы готовы ею поделиться.

Краевое БТИ своевременно и в полном объеме обеспечивает необходимой информацией об объектах недвижимости государственные и муниципальные органы, правоохранительные и судебные органы. Предоставляем информацию (различные виды справок о технических характеристиках объектов, их инвентаризационной стоимости, а также о зарегистрированных правах) и частным лицам. Это касается и тех документов на недвижимость, которые до 2013 года хранились в архивах других организациях.

- С чем чаще всего к вам обращаются рядовые жители?

Чаще всего люди идут за различными справками, за архивными данными, изготовлением технического паспорта, технического плана объектов, за изготовлением актов обследования с целью снятия объекта с кадастрового учета. Обращаются граждане за изготовлением схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, выносом границ земельного участка в натуру.

- Что бы Вы посоветовали тем, кто планирует сделать перепланировку в квартире и как сделать это правильно?

Перепланировка – это процесс не только улучшения жилищных условий и обновления интерьера квартиры или офиса, но и работа по получению разрешительной документации. Приступая к перепланировке квартиры, нежилого помещения, собственники недвижимости часто забывают о юридическом аспекте строительных работ, а именно о согласовании предстоящей перепланировки в соответствующих органах.

Предварительно необходимо обратиться в БТИ для изготовления технического паспорта квартиры, проекта перепланировки. Затем с проектом обратиться в отдел архитектуры за получением разрешения на перепланировку. Только получив разрешение можно приступать к перепланировке.

- Расскажите о планах и перспективах Краевого БТИ.

- В планах – продолжить хорошо выполнять свои обязанности, к которым недавно была добавлена еще одна функция – определение кадастровой стоимости при проведении государственной кадастровой оценки объектов недвижимости.

Государственная кадастровая оценка – это сложный многоэтапный процесс, в который вовлечены органы государственной власти, местного самоуправления, хозяйствующие субъекты и физические лица. Напомню, что Краснодарский край с 2017 года перешел на налогообложение недвижимого имущества физических и некоторых юридических лиц, исходя из его кадастровой, а не инвентаризационной стоимости. Задача кадастровой оценки – обеспечить справедливость налогообложения, а также баланс интересов налогоплательщиков и государства.

Так что перед нашим предприятием поставлены новые, масштабные задачи. Им мы готовы их выполнять на благо всех жителей региона.

Фото Юрия Ходзицкого