Кубанские Новости
Общество

Занимательные каникулы

Лето должно быть счастливым

Каким будет лето - 2017 для сотен тысяч кубанских ребят и насколько государство готово разделить с родителями хлопоты, связанные с организацией их досуга, обсуждали участники круглого стола, состоявшегося на днях в редакции «Кубанских новостей».

В беседе приняли участие: заместитель министра труда и соцразвития Краснодарского края Валентина Игнатенко, заместитель министра культуры края Григорий Жуков, начальник управления оздоровления и отдыха детей краевого минтруда и соцразвития Виктория Чубасова, руководитель краевого Центра детского и юношеского туризма и экскурсий Константин Мержоев, гендиректор Центра профессиональной подготовки кадров транспортно-дорожного комплекса Сергей Петухов, а также руководитель Центра добровольчества ВДЦ «Смена» (Анапа) Елена Черненко.

По словам заместителя министра труда и соцразвития Краснодарского края Валентины Игнатенко, обеспечение максимального числа кубанских детей качественным, интересным, а главное безопасным отдыхом – есть одна из важнейших задач краевых властей.

- В 2017 году организованным отдыхом, оздоровлением и детско-юношеским туризмом планируется охватить более 557 тысяч кубанских школьников. Это 95 процентов от общего числа детей школьного возраста (586 578 человек). Причем более 320 тысяч девчонок и мальчишек отдохнут в летних здравницах – детских летних загородных лагерях, санаторно-оздоровительных организациях, пришкольных и палаточных лагерях. В том числе, около семи тысяч ребят пройдут курс приятных и полезных процедур в здравницах по месту жительства. Например, юных жителей Краснодара ждут в городской бальнеолечебнице, - подчеркнула Валентина Игнатенко.


Ежегодно в здравницах Кубани отдыхают порядка 780 тысяч ребят, причем порядка 640 тысяч из них – в летний период.


По данным министерства труда и социального развития Краснодарского края, в нынешнем году в крае планируется работа 95 загородных оздоровительных лагерей, 55 санаторно – оздоровительных организаций и 57 палаточных лагерей.

Кроме того в каникулы открыты 314 лагерей труда и отдыха, а также 1006 пришкольных лагерей. В последних, кстати, этим летом отдохнут и весело проведут досуг более 90 тысяч детей. Из краевого бюджета на эти цели будет направлено 120 млн рублей.

Государство поможет

Ввиду того, что стоимость путевок в лагеря и здравницы сегодня не всем семьям по карману, администрация Краснодарского края старается максимально помочь им и предоставляет бесплатные путевки.

- Свыше 31 тысячи детей получат бесплатные путевки в лагеря и санатории, из них около 17 тысяч – это дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в том числе дети-инвалиды, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из многодетных и малообеспеченных семей, оздоровление которых осуществляется в приоритетном порядке, - отметила замминистра труда и соцразвития Кубани.

Финансирование мер государственной поддержки по оздоровлению и отдыху детей осуществляется за счет средств краевого бюджета в рамках государственной программы Краснодарского края «Дети Кубани». В 2017 году сумма средств краевого и муниципального бюджетов, направленных на оздоровительную кампанию, составит
1 миллиард 859 миллионов рублей, что на 39 млн рублей больше, чем в прошлом году. Еще 1 млрд. 491 млн. рублей внебюджетных средств будет привлечено за счет средств спонсоров, предприятий, профсоюзов и родителей.


Получить бесплатные путевки в оздоровительные лагеря и здравницы края смогут в первую очередь дети из малообеспеченных семей, дети-инвалиды и дети-сироты.


Рассчитывать на помощь государства в организации летнего отдыха и оздоровления детей могут и семьи, которые самостоятельно купили путевки в здравницы. Причем, не только в кубанские, но и расположенные в других российских регионах. По закону им полагается денежная компенсация – 50 процентов от средней стоимости путевки, установленной краевым уполномоченным органом (подробнее можно узнать на сайте министерства труда и социального развития Краснодарского края).

В 2017 году частичную компенсацию стоимости за самостоятельно приобретенные путевки (курсовки) получат около 3 тысяч кубанских семей. На эти цели уже выделено 27,5 млн рублей.

Юные пилигримы

Однако детский отдых – это не только летний лагерь на побережье или в родной школе. Массу положительных эмоций и новые впечатления приносят ребятам походы, организованные неравнодушными взрослыми. Об этом рассказал Константин Мержоев, руководитель Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий» Краснодарского края.

- Это очень хорошая практика – водить ребят в походы. Им это нравится, и такие мероприятия здорово закаляют их характер, делая взрослее, ответственнее. Даже за 10 дней путешествия ребенок меняется до неузнаваемости, - подчеркнул всемирно известный путешественник. – Правда, сегодня наши подопечные в основном школьники. А мой опыт подсказывает, что выдержать несколько дней пути вполне способны и 6-летние ребята. Другой вопрос, что их родители зачастую не готовы отпускать чадо. Но, уверен, в скором времени мы сможем преодолеть и этот барьер.

Константин Мержоев, руководитель краевого Центра детского и юношеского туризма и экскурсий

Сегодня в Краснодарском крае работают около 700 сертифицированных инструкторов. В 12 муниципалитетах есть центры туризма. Однако, по словам Константина Мержоева, этого недостаточно.

- В идеале центр туризма должен быть в каждом районе Кубани. И 5-6 тысяч прошедших обучение инструкторов. Тогда мы сможем обеспечить грамотными специалистами (по 2-3 человека) каждое из двух тысяч учреждений образования в крае, - пояснил путешественник.

Чтобы устранить нехватку кадров, руководимый Мержоевым «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий» занимается не только организацией походов для детей и подростков, но и готовит инструкторов, которые способны увлечь путешествиями любого ребенка. Их знакомят не только с правилами организации путешествий и детской психологией, но и нормами российского законодательства, регулирующими эту сферу детского досуга.

- Знание законов помогает предотвратить всякие нехорошие ситуации, которые могут возникнуть в путешествии. Например, трагедии на озере Сиам в прошлом году могло бы не случится, если бы руководство взяло на работу опытных квалифицированных инструкторов-проводников. Однако вместо них с детьми работали неопытные в таких вопросах студенты, - пояснил Константин Мержоев.

В краевом центре детского туризма таких горе-инструкторов нет. Зато разработаны немало интересных маршрутов. Экспедиции длятся по нескольку дней, могут проходить по горам, степям и воде. Есть и уникальный единственный в стране проект – «Кубанская кругосветка», участники которого за два месяца обойдут весь край. При этом разные участки пути они проедут на велосипедах, пройдут пешком и даже проплывут на плотах.

В честь приближающегося 80-летия края самые отважные и сильные ребята от 14 до 17 лет проедут на велосипедах 4500 километров по боевому пути, который в годы Великой Отечественной войны прошел 4-й Гвардейский Кубанский казачий кавалерийский корпус.

Безопасность в приоритете

Каждому родителю, отправляющему сына или дочь на отдых, важно знать кому он доверяет самое дорогое, что у него есть. Прошла ли здравница все проверки у контролирующих органов, есть ли спецобразование у воспитателей, готовы ли инструкторы и медики к решению самых разных внештатных ситуаций, которые могут возникнуть в процессе работы с детьми.

Руководство Краснодарского края это понимает и потому инициирует не одну, а сразу несколько проверок за летний сезон в каждое учреждение, где отдыхают и поправляют здоровье дети. Перед тем, как юные отпускники переступят их пороги, с территории берутся различные пробы, в том числе: с рабочих поверхностей в пищеблоках, пробы воды в море или ином водоеме и пр. Если хоть один анализ будет «сомнительным», открытие здравницы будет отложено до устранения недочетов. Об этом рассказала начальник управления оздоровления и отдыха детей краевого минтруда и соцразвития Виктория Чубасова.

Виктория Чубасова, начальник управления оздоровления и отдыха детей краевого минтруда и соцразвития

Однако не меньше заботит взрослых и вопрос – кто и на чем повезет их детей к месту отдыха.

- Сегодня законодательством предъявляются самые жесткие требования к организованным перевозкам групп детей. Главное: на предприятиях, которые осуществляют транспортные пассажирские перевозки (в том числе детские), обязательно должен быть в штате специалист, ответственный за безопасность дорожного движения, прошедший специальную подготовку и аттестованный в РОСТРАНСНАДЗОРЕ на соответствие занимаемой должности. В его функции входит: обеспечение профессиональной компетентности и надежности водителей автобусов, обеспечение соответствия автобусов назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, с года выпуска которого прошло не более 10 лет (с 1 января 2017 года), организация обеспечения безопасных дорожных условий на маршрутах автобусных перевозок, организация перевозочного процесса по технологии, обеспечивающей безопасные условия перевозок.

При этом специалист, ответственный за безопасность дорожного движения, при планировании перевозки должен заранее, не менее чем за 10 дней подать заявку на сопровождение автомобилем (автомобилями) ГИБДД и не позднее 2х дней до начала перевозки уведомить ГИБДД об организованной перевозке группы детей автобусов - рассказал участникам круглого стола Сергей Валерьевич Петухов, генеральный директор Автономной некоммерческой образовательной организации дополнительного профессионального образования «Центр профессиональной подготовки кадров транспортно-дорожного комплекса».

Сергей Петухов, гендиректор Центра профессиональной подготовки кадров транспортно-дорожного комплекса

В деле «детских» перевозок не должно быть мелочей, уверен Петухов. А потому много лет на совесть учит сотрудников детских здравниц, школ и иных учреждений как правильно организовывать доставку ребят к местам отдыха, учебы или соревнований. Один из важных разделов в учебе – изучение перечня транспортных средств, на которых можно возить несовершеннолетних путешественников. Это ни в коем случае не должны быть старые или технически неисправные автомобили, квадроциклы, а также машины с открытым верхом. Но, к сожалению, часто именно такой транспорт предлагают в качестве экскурсионного на курортах края.

- Он небезопасный и для взрослых, а уж для детей - особенно, - объясняет Сергей Петухов. – Однако, справедливости ради, отмечу, что такой небезопасный отдых предлагают не местные перевозчики, а «залетные» из соседних регионов. В погоне за деньгами, они пренебрегают правилами безопасности, а если случается ЧП – быстро сворачивают «кооператив» и бесследно исчезают. А вот кубанские предприятия, организовывающие экскурсионные поездки, в большинстве своем соблюдают правила пассажирских перевозок. Потому что понимают – безопасность клиентов и репутация – превыше всего.

Генеральный директор «Центра профессиональной подготовки кадров транспортно-дорожного комплекса» отдельно отметил, что в крае сегодня ведется слаженная работа министерств и ведомств по организации детского отдыха и перевозок. Его берут на вооружение другие регионы страны. Потому что у руководителей предприятий появилось понимание, что большинство аварий на дорогах можно предотвратить благодаря грамотной организации процесса перевозки групп детей.

Возможности роста

Примером грамотной организации и транспортных перевозок и вообще по оздоровлению детей является один из крупнейших всероссийских лагерей – Всероссийский детский центр «Смена» (Анапа). Он справедливо занимает третью строчку в общероссийском рейтинге детских здравниц. Руководитель Центра добровольчества ВДЦ «Смена» (Анапа) Елена Черненко рассказала как им удается много лет сохранять лидерские позиции.

Елена Черненко, также руководитель Центра добровольчества ВДЦ «Смена» (Анапа)

- В наш лагерь ежегодно приезжают более 20 тысяч детей. Пять тысяч из них предпочитают отдыхать летом. И мы хотим помочь ребятам и родителям осознать, что лагерь - это не просто место, где ребенок оздоравливается, но и может получить какие-то полезные навыки и знания. Все смены разработаны так, чтобы помочь каждому ребенку обнаружить в себе и развивать определенные способности или талант. В «Смене» с радостью ждут юных артистов, художников, спортсменов, строителей, экологов, журналистов, кулинаров, дизайнеров и других «мастеров», - рассказала Елена Черненко.


Третья часть ребят отдыхающих летом в кубанских здравницах – жители других регионов России.


С 2017 года ребятам прошедшим профессиональное обучение стали выдавать настоящие сертификаты государственного образца с идентификационным номером. Этот документ не только послужит доказательством профессионального роста ребенка, но и повысит шансы при прохождении конкурсного отбора при поступлении в техникум, колледж или даже вуз.

Этим летом у юных гостей «Смены» появился еще один шанс - стать волонтером. Их готовят во всероссийском центре добровольчества, действующем на базе лагеря. По окончании обучения всем ребятам выдаются специальные волонтерские книжки. С ними несовершеннолетним добровольцам будет открыта дорога для участия в любых значимых мероприятиях.

Доступно, интересно, весело

Несмотря на изобилие в крае детских лагерей и здравниц, часть школьников проведет летние каникулы дома в родном городе или станице. Но это вовсе не означает, что их досуг будет менее интересным, чем у сверстников, которые уехали на отдых на побережье или просто путешествуют с родителями.

Позитивные эмоции, интересные дела и разнообразные развлечения им гарантирует министерство культуры Краснодарского края.

- Для детей подготовлена обширная развлекательная программа. При домах культуры открыты около тысячи досуговых площадок. С 1 июня в крае стартовала акция «Летние киноканикулы», в рамках которой в 41 кинотеатре и 23-х учреждениях культурно-досугового типа бесплатно показывают детские кинофильмы и мультипликационные фильмы. И это не только показы. Каждая площадка предлагает детям свою кинопрограмму. Например, в кинотеатре города Гулькевичи перед киносеансами проводится экскурсия по выставке декоративно-прикладного искусства «От юного умельца к мастеру», где представлены работы, сделанные детьми. В кинотеатре Тимашевска юных зрителей встречают аниматоры и герои мультфильмов, проводятся викторины, конкурсы.

Григорий Жуков, заместитель министра культуры края

Ожидается, что до конца летних каникул пройдет около 4 тысяч киносеансов, - рассказал участникам круглого стола заместитель министра культуры края Григорий Жуков.

Рады видеть кубанских ребят и в музеях. Помимо знакомства с экспозициями, для школьников организованы мастер-классы, лектории, акции, тематические экскурсии как на базе музеев, так и на летних школьных площадках.

Ко дню Семьи, Любви и Верности всеми музеями подготовлены увлекательные мероприятия. Например, сотрудниками Краснодарского краевого археологического музея-заповедника имени Е.Д. Фелицына разработана новая программа «Града Мурома святые», рассчитанная именно на детскую и юношескую аудиторию.

В Краснодарском краевом художественном музее им. Ф.А. Коваленко разработаны программы для семейного посещения «Детский день» и «Выходной в музее».

Здесь детей научат изготавливать традиционную куклу, создавать коллажи, графические листы и многое другое в сфере различных видов изобразительного искусства.

- Мы стараемся сделать летний досуг детей максимально насыщенным, полезным и творчески разнообразным, - подчеркнул представитель министерства культуры. И с этим утверждением согласились все участники круглого стола.