Кубанские Новости
Спорт

Бросок в оранжевое лето

Попасть в финал Кубка губернатора Краснодарского края – уже достижение. За эту путевку сражались свыше 280 тысяч участников. Но смогли пробиться лишь единицы. Для этого они прошли три этапа: сначала стали лучшими в своем населенном пункте, затем одержали победу на районных соревнованиях, после были сильнее всех на зональном этапе.

Финал Кубка уже не первый год проводится в центральном парке Тимашевска. Администрация района создает отличные условия для его проведения: четыре игровые площадки, вода, квас, мороженое, по расписанию обед в близлежащем кафе.

– Здесь главное – участие, – говорит заместитель министра физической культуры и спорта Краснодарского края Вадим Пермяков. – Ведь все мы понимаем, что даже победители зональных соревнований, приехавшие из разных муниципалитетов, – ребята, которые не занимаются в спортивных школах. В Кубке участвуют все, кто любит баскетбол и играет в него.


Всекубанский турнир на Кубок губернатора края по уличному баскетболу среди детских дворовых команд проводится краевым министерством спорта уже в 12-й раз.


В средней возрастной группе среди девочек 13 – 14 лет победители из Северского района не проиграли ни одного матча. Испортить им настроение могли лишь новороссийские и новопокровские баскетболистки, но в очных встречах они проиграли будущим чемпионкам со счетом 8:3 и 9:3.

В итоге серебряные медали достались Новороссийску, почетное третье место у девушек из Новопокровской.

В мужской группе явными фаворитами были краснодарцы. Лишь два матча из шести выигранных закончились с минимальной победой. В остальных их преимущество не вызывало вопросов. Свое официальное чемпионство представители кубанской столицы оформили в игре с командой Армавира – 9:5.

– Рад, что наша команда выиграла, – говорит победитель Кубка Никита Гибертаев. – Были сильные команды, с которыми мы бились на равных. Но мы смогли выиграть.


ЦИФРА

Более 280 тысяч детей в возрасте от 11 до 16 лет приняли участие в первом этапе Кубка губернатора края в этом году.


«Серебро» увезли новороссийцы, бронзовые медали остались у хозяев – команды из Тимашевского района.

Пожалуй, самые интересные схватки показали баскетболисты старшей возрастной группы, где сражались парни и девушки 15 и 16 лет. У прекрасного пола лучше всех смотрелись две команды – из Новороссийска и Северского района. Уже во второй игре они сразились друг с другом. В тяжелом матче баскетболистки из города-героя оказались сильнее – 7:6. В итоге спортсменки Новороссийска заняли первое место. Северский район стал вторым. Бронзовые медали достались команде из Кавказского района.

– Мы уже несколько раз участвовали в этом турнире, – говорит победительница состязаний из новороссийской команды «Каисса Абрау» Кира Тумосьян. – Выигрывали спокойно, без напряжения, без волнения. Счастливы. Всем спасибо, все молодцы,

У юношей вначале лидировали сочинцы. Стритболисты из курортного города, одержав четвертую победу подряд, наверняка уже праздновали чемпионство. Но в последних двух матчах что-то пошло не так: сочинские «Ящеры» уступили и стали третьими.

В итоге «золото» завоевали тихорецкие спортсмены: в личной встрече они со счетом 7:4 обыграли главного конкурента – абинский «Светлогорск».

– Мы, конечно, рады, потому что очень старались, – говорит стритболист тихорецкого «Машиностроителя» Артем Щеглов. – Знали, что мы победим, с самого начала. У нас дух победителей!

Команда "Машиностороитель" из Тихорецка - неоднократный победитель Кубка губернатора про стритболу

КСТАТИ

На внеочередном заседании исполкома Международного олимпийского комитета было принято решение о включении в программу летних Олимпийских игр 2020 года в Токио баскетбола 3х3.

Этот вид спорта никогда не входил в программу Олимпиад. Традиционно разыгрывались лишь два комплекта наград – в женском и мужском баскетбольных турнирах. Теперь же на Олимпийских играх будут проходить соревнования сразу в четырех баскетбольных дисциплинах.

Фото автора