Кубанские Новости
Общество

На старте предвыборной гонки

ЕДИНЫЕ КАНДИДАТЫ «ЕДИНОЙ РОССИИ

Перед началом мероприятия состоялся политсовет, утвердивший координаторов и руководителей общественных советов партийных проектов. Кстати, «Единая Россия» – единственная из партий, которая занимается реализацией социальных проектов. Они были представлены здесь же, на выставке.

Ее посетили губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, председатель Законодательного Собрания края, руководитель фракции ЕР в ЗСК Владимир Бекетов, вице-губернатор Юрий Бурлачко и секретарь регионального отделения партии Николай Гриценко.

На выставке были представлены партпроекты, касающиеся разных сфер жизни: «Российское село», «Единая страна – доступная среда», «Историческая память», «России важен каждый ребенок» и другие. И за каждым – большая работа, которую проводят единороссы для улучшения жизни людей.

Тем временем делегаты конференции и приглашенные уже собрались в большом зале. Вскоре Вениамин Кондратьев, Владимир Бекетов, Юрий Бурлачко, Николай Гриценко заняли места в президиуме.

Николай Гриценко открыл заседание. Он сообщил, что на конференцию прибыли делегаты и приглашенные. Напомнил, что 28 мая прошло предварительное голосование, определившее приоритеты кубанцев. Было 212 участников – то есть примерно три претендента на одно место в парламенте. Прошедший в июле политсовет утвердил результаты праймериз, а конференция подвела итог, кто пойдет на выборы от партии. И конференция проголосовала за 135 кандидатов в депутаты ЗСК: 32 одномандатника и 103 списочника.

На конференции выступил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Он отметил, что «Единая Россия» – это партия реальных дел: при ее поддержке в регионе строятся школы и детские сады, поликлиники и спортивные площадки, благоустраиваются населенные пункты.

– Единство и чувство ответственности перед своим избирателем дает членам «Единой России» возможность максимально реагировать на социальные запросы. Улучшение качества жизни каждого жителя края – это приоритет для партии, – подчеркнул губернатор.

Глава региона особо отметил, что депутаты-единороссы в ЗСК и представительных органах власти городов и районов активно работали над выполнением своих предвыборных обещаний. И во многом благодаря этому Кубань по ряду показателей опередила среднероссийские, и сегодня наш край входит в число сильнейших регионов России. Доходы краевого бюджета в прошлом году впервые превысили 200 миллиардов рублей. За последние пять лет расходы на социальную сферу увеличились на 51 процент и составляют 72 процента от всех расходов бюджета, а это 152 миллиарда рублей. Изменился инвестиционный климат: на Кубани действуют налоговые льготы, стимулирующие меры поддержки, созданы промышленные парки. Темп роста налога на прибыль уже в нынешнем году – 135 процентов, а это лучший показатель развития бизнеса.

Вениамин Кондратьев дал ясно понять, что благополучие и стабильность в регионе напрямую зависят от итогов избирательной кампании.

– Нужны депутаты-практики, которые будут жить интересами людей и решать их, – подчеркнул губернатор.

Слово взял председатель Законодательного Собрания Краснодарского края, руководитель фракции «Единая Россия» в парламенте Владимир Бекетов. Он отметил как одну из важных составляющих депутатской работы взаимодействие с населением. Парламентарии регулярно выезжали в округа, вели прием граждан и в ЗСК. Только в июне-июле они провели 44 встречи с кубанцами, в которых участвовали свыше 20 тысяч человек.

– Это были отчеты о проделанной совместной работе законодательной, исполнительной и муниципальной властей. И жители нашего региона поставили хорошую оценку, – отметил Владимир Бекетов.

Делегаты конференции проголосовали за список кандидатов в депутаты по одномандатным округам и партийному списку «Единой России». Партия не выдвинула своих претендентов по трем округам: № 6 (по тактическим соображениям) и по № 25 и № 34 (здесь будут баллотироваться самовыдвиженцы – авторитетные и известные люди). Такое решение единороссов позволит во время избирательной кампании усилить партийный акцент в этих округах.

Итак, краевой список возглавили председатель ЗСК Владимир Бекетов, вице-губернатор Юрий Бурлачко и главный врач краевой клинической больницы Владимир Порханов.

СМОТРИТЕ, КТО ИДЕТ

Краевая избирательная комиссия заверила списки кандидатов в депутаты, выдвинутые по одномандатным избирательным округам и территориальным группам краевых списков КПРФ и ЛДПР.

Список КПРФ возглавили Николай Осадчий, депутат Госдумы, первый секретарь краевого комитета КПРФ. Вторым номером идет Павел Соколенко, действующий депутат ЗСК, член фракции КПРФ, третьим – Геннадий Шабунин, также депутат краевого парламента, руководитель фракции коммунистов в ЗСК. Члены КПРФ выдвинули претендентов по всем одномандатным округам и 79 – в территориальных группах.

А вот партийный список либерал-демократов возглавили Владимир Жириновский, вождь партии, депутат Госдумы, Иван Тутушкин, координатор регионального отделения, Батырбий Панеш, депутат V созыва Государственного Совета – ХАСЭ Республики Адыгея.

Понятно, что Владимир Жириновский выступает здесь в качестве «паровоза», который может во второй раз привести в кубанский парламент либерал-демократов. Напомню, что в первом созыве Законодательного Собрания в 90-годы сторонники Жириновского были избраны в ЗСК и составили солидную фракцию, но с тех пор свой успех на краевых выборах повторить не смогли.

Определилась со своими кандидатами еще одна парламентская партия – «Справедливая Россия». В минувшую субботу на краевой конференции эсеры назвали своих выдвиженцев. Партсписок возглавили Виктор Сергеев, генеральный директор «Группы компаний «СБСВ-КЛЮЧАВТО», на втором месте Ахмед Бесленей, заместитель генерального директора «Краснодарводстроя», третий – Денис Хмелевской, депутат Гордумы Краснодара, и. о. руководителя регионального отделения партии. В краевом списке 51 человек и 34 одномандатника.

Напомню, что для справедливороссов нынешняя избирательная кампания началась со скандала, когда партию покинул ее бывший руководитель Эдуард Кузнецов. Скорее всего, сложившаяся в крае непростая ситуация среди эсеров заставила приехать на Кубань лидера «Справедливой России» Сергея Миронова. Его визит снял напряженность в рядах соратников, а итогом стало выдвижение кандидатов в депутаты кубанского парламента.

В минувшую субботу провели свою конференцию и представители партии «Коммунисты России», на которой они утвердили своих выдвиженцев. Во главе партсписка – руководитель краевой организации Юлия Горшенина, один из учредителей краевого отделения партии Мурад Казибеков и лидер партии Максим Сурайкин. Всего «Коммунисты России» выдвинули 108 списочников и 35 одномандатников.

Партия «Яблоко» тоже не прочь поучаствовать в выборах, но ее захлестнули скандалы и внутренние противоречия. «Яблочники» никак не могут прийти к консенсусу. А недавно здесь объявлен новый руководитель регионального отделения, легитимность которого свои же партийцы поставили под сомнение.

Что касается остальных партий, а их региональных отделений в крае более 55, уже ясно, что далеко не все будут участвовать в нынешней кампании. Как минимум еще две-три направят свои списки для заверения в крайизбирком, у них осталось для этого несколько дней. А дальше – кто опоздал, тот не прошел.