Кубанские Новости
Общество

Евгений ФИЛИППОВ: «Самолечение при инфекционных заболеваниях недопустимо»

– Евгений Федорович, почему именно летом повышается риск заражения опасными инфекциями?

– Повышение температуры воды и воздуха – оптимальные условия для размножения различных бактерий и вирусов. Но часто мы сами являемся виновниками своего плохого самочувствия. Крайности, которые мы привыкли позволять себе на отдыхе: несоблюдение правил личной гигиены, бесконтрольное нахождение в воде и на солнце в часы его опасной активности, неразборчивый выбор продуктов питания – все это может привести к заражению нашего организма. Особенно быстро микроорганизмы «обрушиваются» на несформировавшийся детский иммунитет. Поэтому для инфекционистов края лето всегда ­– напряженное время.

– Возбудитель острых кишечных инфекций в этом году какой-то новый или уже известный?

– Существует множество возбудителей кишечных инфекций. Это и бактерии, и вирусы. По данным Роспотребнадзора, большинство подтвержденных диагнозов в этом году в регионе это – ротавирусная инфекция. Передается она не воздушно-капельным путем, как многие привыкли думать, а только через грязные руки, некипяченую воду, недоброкачественные продукты. Поэтому основной причиной заражения остается низкая санитарная культура.

– Как понять, есть ли повод для беспокойства?

– Основные симптомы кишечных инфекций схожи. Появляются боли в животе, рвота, головная боль, может подниматься температура, присоединяться кашель и насморк. Опасность ротавирусной инфекции в том, что чем младше ребенок, тем интенсивнее и опасней для его жизни и здоровья протекает заболевание. Высокая температура может спровоцировать судороги, обезвоживание и привести к тяжелому поражению внутренних органов, в первую очередь почек, к неблагоприятному исходу.

– Что же делать, если все-таки заболел?

– Единственно верное решение – обратиться за квалифицированной медицинской помощью и следовать всем рекомендациям медиков. Симптомы проявляются стремительно и комплексно, в течение считанных часов. Кишечные инфекции очень быстро вызывают тяжелые осложнения, которые требуют лечения в условиях стационара, а иногда и интенсивной терапии.

– Кстати о стационарах. Понятно, что в летний период отдыхать на Кубань приезжает много гостей, а значит, поток госпитализированных в инфекционные больницы тоже вырастает. Всем ли хватит мест?

– Краснодарский край является активной курортной зоной и местом проведения массовых спортивных и культурных мероприятий. Ежегодно по всей стране в летний период возрастает заболеваемость острыми кишечными инфекциями, особенно в регионах с жарким климатом и интенсивными миграционными и туристическими потоками. Наш край не является исключением.

Наша задача – создать благоприятные условия для лечения и оздоровления большего количества людей, обеспечить качественную специализированную медпомощь жителям и гостям края. Сегодня в крае функционирует 5 инфекционных больниц и 56 инфекционных отделений. Количество инфекционных коек для лечения больных достаточное. Летом в прибрежных регионах лечебно-профилактические учреждения усилены медицинским персоналом, организованы дополнительные бригады скорой медицинской помощи, осуществляется мониторинг заезда и отъезда организованных групп детей. В случае осложнения эпидемиологической ситуации и возникновения необходимости налажена четкая схема развертывания дополнительных коек, позволяющая увеличить вместимость почти в два раза.

Кроме того, современная мощная лабораторная база для диагностики инфекционных заболеваний позволяет в кратчайшие сроки определить возбудителя инфекции и назначить правильное лечение. В крае имеется резерв лекарственных препаратов для лечения больных с инфекционными заболеваниями, в том числе кишечными инфекциями.

Инфекционисты Кубани всегда готовы позаботиться о здоровье своих пациентов, но и пациенты должны уметь заботиться о себе: соблюдать правила личной гигиены и при появлении первых же симптомов не заниматься самолечением, а срочно обращаться за медицинской помощью.