Кубанские Новости
Общество

Что-то с памятью моей…

Почему доброе дело превратилось в затяжное противостояние, разбирались «Кубанские новости».

Могилы раздора

Третий год общественники станицы Октябрьской ведут переписку с чиновниками всех уровней с просьбами помочь увековечить место, где в конце XIX века были похоронены их родственники-первопоселенцы. Дело в том, что на территории бывшей церкви и станичного майдана (исторический центр станицы. – Прим. авт.), на котором до революции хоронили заслуженных казаков, сейчас находится сельский парк. Во время строительства теплотрассы в 2000 году экскаватором разрыли старинные родовые могилы.

Как вспоминает потомок основателей станицы 80-летний Борис Павлюк, сначала рабочие наткнулись на католическое захоронение, предположительно немецких солдат. Начали рыть дальше, уперлись в фундамент церкви и пошли в обход.

– Снова захрустели кости, на этот раз наших родственников. Но все равно продолжили работу, а землю, вместе с косточками, развезли по станице, – сетует Борис Карпович.

Он справедливо возмущается, что земельные работы, вопреки закону и здравому смыслу, никто не остановил. Но могильную землю с фрагментами человеческих останков все-таки собрали в одну кучу, недалеко от места захоронения, где она лежит до сих пор.

– Сейчас в станице проживают пять семей – прямых потомков основателей хутора Новомихайловского, ныне станицы Октябрьской, чьи предки были погребены возле церкви. Храм разрушили, могильные плиты растянули. Память о том, что здесь покоились наши родственники, передавалась из поколения в поколение, – свидетельствует Алексей Забара, чей прапрадед был похоронен на этом месте.

Словно по злой иронии судьбы, в этом году Семену Федоровичу Забаре (1826 – 1893 гг.) присвоено звание «Благотворительное имя Крыловского района» как меценату, построившему тот самый Михайло-Архангельский храм.

– Теперь нас просят доказать, что могилы наших предков действительно были на том месте, – Алексей Михайлович говорит, что еще подростком, в послевоенные годы, видел надгробия с именами, в том числе своего родственника. Это подтверждают все потомки основателей станицы.

Кто докажет?

Дочь Бориса Карповича юрист Галина Павлюк, которая помогает добиться справедливости, показывает внушительных размеров папку. Переписка за последние несколько лет: жалобы в администрацию президента России, в Генеральную прокуратуру на бездействие местной власти в вопросе увековечения памяти первопоселенцев станицы Октябрьской.

Но все жалобы «сверху» исправно направлялись в администрацию Крыловского района, где, по словам общественников, оттягивают принятие конкретного решения по этому вопросу.

В многочисленных обращениях люди ссылаются на существовавший в 2011 году проект администрации Октябрьского сельского поселения о создании на территории станичного парка, и в частности на месте разоренного захоронения, мемориального комплекса, посвященного казакам-первопоселенцам станицы.

Но о своем проекте сельские чиновники благополучно забыли. Говорят, мол, это идея прежнего руководства, сейчас в бюджете нет денег.

У потомков не столь короткая память. В поисках справедливости они дошли до специализированной организации, которая запросила в Соединенных Штатах Америки аэрофотоснимок станицы Октябрьской, сделанный в 1943 году немецкими летчиками. На снимке действительно угадываются очертания, напоминающие надгробия. Но и этого оказалось мало.

Как сообщила корреспонденту «КН» заместитель главы Крыловского района Ольга Приставка, после расшифровки аэрофотоснимка специалисты пришли к выводу, что захоронений на нем не видно. На запрос муниципалитета о захоронениях жителей на территории Михайло-Архангельской церкви в Ставропольском архиве сообщили, что такой информацией не располагают.

На вопрос, как, по ее мнению, решить эту проблему, Ольга Петровна напомнила, что администрация открыта к диалогу, но, пока не найдется документальное подтверждение, что на указанном потомками месте действительно находились могилы их родственников, ничего сделать невозможно.

Запоздалое покаяние

Борис Павлюк, его дочь Галина и Алексей Забара показывают место, где, как уверяют, похоронены их предки. Пустынный, заросший травой сельский парк. Там, где когда-то была церковь, установлен памятный знак с обещанием того, что «Здесь будет возведен поклонный крест в знак покаяния и памяти о разрушенном Свято-Михайло-Архангельском храме, построенном станичниками в 1891 году».

– Тут и находятся могилы наших предков – основателей станицы, а вернее то, что от них осталось… – показывает на заросший сорняками участок, по которому ездят машины, Борис Карпович.

– Сколько может длиться противостояние между властью и общественниками? Как помочь людям, которые хотят сохранить память не только о своих корнях, но и об истории станицы? – спрашиваю у заместителя главы Октябрьского сельского поселения Алексея Куземы, в кабинет к которому заходим всей компанией.

За импровизированным круглым столом с участием жителей, местной власти и представителя краевой газеты разбираемся в ситуации. Если вкратце, сошлись на том, что сельская администрация, со слов потомков, все-таки выделит территорию захоронения и за свой счет установит временную оградку с памятной табличкой. Скорее всего, придется объявить сбор средств на мемориал первопоселенцам и репрессированным казакам, а также покаянный крест, который и обещали установить на месте разрушенной церкви.

От редакции:

«Кубанские новости» следят за развитием ситуации вокруг родовых могил и сооружения памятного мемориала казакам-первопоселенцам станицы Октябрьской (Новомихайловской).

Фото автора