Кубанские Новости
Общество

Как не испортить отпуск

Об этом эксперты сообщили на пресс-конференции по «летним» инфекционным заболеваниям. И все же медики советуют не забывать о правилах личной гигиены, тщательно мыть продукты и внимательнее следить за детьми.

– Сегодня мы проводим мониторинг приезда и отъезда организованных групп детей, – пояснила заместитель министра здравоохранения Валентина Игнатенко. – Результатом наших усилий можно назвать отсутствие групповых вспышек заболеваний на сегодня. Медперсонал курортных городов работает в усиленном режиме. Задолго до начала сезона началась просветительская работа с населением, медработники научили всех желающих распознавать первые тревожные симптомы.

В крае наготове находятся все медицинские службы, имеется резерв лекарственных препаратов, мощная лабораторная диагностическая база, позволяющая быстро получить результаты и назначить правильное лечение.

– В основном дети обращаются к нам с легкой формой заболевания, – докладывает главный внештатный детский инфекционист минздрава Краснодарского края Нафисет Тхакушинова. – Пациентов в два раза меньше, чем в прошлом году. Нет ни одного переполненного стационара.

По статистике чаще всего болеют дети первых трех лет жизни – именно они больше всех подвержены кишечным инфекциям. Поэтому врачи не рекомендуют вывозить малышей на море и позволять им большое количество солнечных ванн.

– Многие почему-то думают, что купание в море прибавит здоровья ребенку, но происходит все с точностью до наоборот, – добавляет Нафисет Тхакушинова. – У детей до года жизни симптомы отравления могут не иметь выраженного характера, ребенок будет вялый, станет отказываться от питья, еды, плохо спать. Сразу обращайтесь к врачу. При этом имейте в виду: если взрослым при кишечной инфекции разрешены солевые растворы, то детям их давать запрещено.

За полгода по краю кишечными инфекциями переболели свыше 10 тысяч человек, летальных исходов нет. В основном превалируют легкие, среднетяжелые формы. Средний многолетний уровень и средний исторический максимум не превышен, эпидемическая ситуация на Кубани в целом стабильная и спокойная.

– Мы стоим на страже – разбираем буквально каждый случай регистрации инфекционного заболевания, – говорит начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Сафиет Тешева. – Все медицинские учреждения края еженедельно сбрасывают по предварительным диагнозам количество госпитализируемых. Эта цифра не превышает показатели прошлых лет, она находится на стабильно низком уровне. К тому же в крае нет опасных дизентерии, холеры, сальмонеллеза.

Еженедельно проводятся исследования морской воды на микробиологические, вирусологические и санитарно-химические показатели. За летний период уже проведено более 20 тысяч исследований. Показатели соответствуют гигиеническим нормативам.

– Мы проводили анализ, почему в разгар курортного сезона возрастает кишечная инфекция, и выяснили, что зачастую отдыхающие обращаются в наши медучреждения с симптомами отравления на вторые-третьи сутки. Учитывая инкубационный период, получается, что инфекцию некоторые гости привозят с собой. И, конечно, несоблюдение правил личной гигиены. Я не раз наблюдала, как родители дают ребенку фрукты, которые пролежали на солнце не один час, как моют овощи в морской воде перед едой и не следят, с чем играет их маленький ребенок. Например, во время одного из последних рейдов по пляжу я наткнулась на малыша, который облизывал гальку, – добавляет Сафиет Тешева.

Как обезопасить себя от кишечных инфекций?

– Мойте руки перед едой, после посещения туалета.

– Храните продукты в соответствии с температурным режимом.

– Следите за сроками реализации продукции.

– Сохраняйте товарное соседство в холодильнике: не храните на одной полке, к примеру, молоко и свежую рыбу.

– Используйте бутилированную воду.

– Уничтожайте мух.

– Если едете отдыхать на моря, сделайте себе прививку против гепатита А и кори, а детям – против ротавирусной инфекции.

– Не занимайтесь самолечением. Прием антибиотиков без рецепта врача недопустим.

При первых признаках отравления примите энтеросорбенты. Если у вас многократная рвота, интенсивные боли в животе, частый жидкий стул, судороги – вызовите врача. Если заболел ребенок – сразу обратитесь к специалистам.