Кубанские Новости
Культура

Покорение «садов Европы»

Юлия Кудина, несмотря на 25-летний возраст, довольно известная личность в наших живописных кругах. Ученица знаменитого Сергея Воржева, она продолжает воспевать родной край, при этом стараясь избегать местечковости, локальности. Ее работы дышат свежестью и сочностью, колоритом и объемом.

Понятно, что у девушки все еще впереди, а настоящий художник учится всю жизнь, находясь в непрерывном поиске. Радует, что Юлия себя находит не только в чистом ремесле, но и в преподавании. Делясь личным опытом и знаниями в образовательном центре «Лас Алас», Кудина уже блеснула со своими учениками на международной выставке, вернее, на фестивале детского и молодежного творчества Testteen в Сан-Марино, который проходил в июле месяце в Италии.

Для кубанцев, взявших два первых места на представительном форуме, этот показ прошел практически победоносно. Эксперты (а в жюри входило много знаменитостей, включая Фабио Ламборгини) были удивлены зрелости работ наших детей – и горным пейзажем Эвелины Зазимко, и натюрмортом с букетом Александры Небосовой. Кстати, краснодарцы - единственные, кто привез на фестиваль масляную живопись. Это тоже говорит и об отсутствии поиска легких путей, и об определенной традиции. Поездка в Италию состоялась в рамках проекта «арт-туризм», который включает себя посещение всяческих фестивалей, выезды на пленэры…

Следующее такое путешествие планируется на Северный Кипр, где природа и исторический ландшафт не менее прекрасны, чем в «садах Европы».

А пока учитель и ученики неустанно работают, мечтая о новых свершениях. Хотя, конечно же, самая главная цель истинного художника – стремление к совершенству. Насколько хорошо новое поколение живописцев, можно будет увидеть на сентябрьской выставке в Краснодарском краевом художественном музее им. Ф. Коваленко, где будет представлен своеобразный портрет молодых кубанских художников. Юлия Кудина планирует там показать серию своих работ.