Кубанские Новости
Общество

Вопрос дня: Нужны ли вытрезвители на чемпионате мира?

Об этом сообщил главный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн, так как по его мнению наличие нетрезвых болельщиков неизбежно.

Пока прорабатываются юридические аспекты такого решения, «КН» решили узнать, что об этой инициативе думают жители Кубани.

Рауф Гакаме, заведующий кафедрой теории и методики футбола и регби Кубанского госуниверситета физической культуры, спорта и туризма:

- Для кого эти вытрезвители хотят открыть - для наших болельщиков или для иностранных? Если для русских, то не думаю, что мы пьем больше французов, немцев или англичан. Я был в Европе и видел своими глазами, как их любители футбола празднуют победы - могут смешать шампанское, пиво, виски. Если же вытрезвители будут направлены и на иностранцев, то, как это будет выглядеть с нашей стороны, ведь мы являемся хозяевами чемпионата мира. Возможно, перед тем как вынести тему вытрезвителей на обсуждение, Минздрав изучил опыт проведения минувшего чемпионата Европы по футболу во Франции, где большинство беспорядков было организовано подвыпившими болельщиками. Тогда эту меру стоит вводить у нас.

Надежда Петренко, стоматолог, Анапа:

- Как правило, на помощь к пьяным всегда вызывают «скорую», которая, как бесплатное такси, развозит их по приемным отделениям городских больниц. Получается, что нерадивые болельщики отвлекают сотрудников сразу двух экстренных служб и дезорганизуют работу приемных отделений: поскольку они там какое-то время находятся и трезвеют прежде, чем уйти. Вместе с этим страдают и остальные жители города, которые в этот момент тоже ждут приезда врачей. А представьте, какая нагрузка на медиков будет в дни чемпионата мира?! Поэтому я считаю, что возвращение вытрезвителей хорошая инициатива.

Дмитрий Абрамкин, начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД управления МВД России по Краснодару:

- Я «за»! Причем нужно открыть вытрезвители не только на время проведения чемпионата мира, но и в повседневной жизни. Валяться где-то на лавочках в общественных местах хуже, чем оказаться в специализированном учреждении. Там можно привести себя в божеский вид: помыться, постирать вещи. Пусть при этом подвыпивший болельщик заплатит административный штраф, но главное останется живым и здоровым. Сами иностранцы только «спасибо» за это скажут, ведь сейчас вытрезвители не такие, как в Советском Союзе. Это будут чистые, уютные помещения, есть все необходимое.

Иван Рысатов, водитель, станица Новотитаровская Динской район:

Честно говоря, не думаю, что от таких заведений есть толк. Людям, попавшим туда, зачастую не оказывают никакой медицинской помощи, просто предоставляют место, где можно переночевать. А ведь очень часто при сильном опьянении требуется вмешательство врача. Алкоголь может вызывать и отравление, и повышение артериального давления, и проблемы с сердцем. Да и травмы у пьяных – не редкость. Поэтому тех, кого подобрали на улице, нужно везти именно в больницу!

Опрос подготовила Светлана ГОЛУБ