Кубанские Новости
Общество

Солнечный удар

Пока же регион переживает ее пик. Электрооборудование не выдерживает нагрузки, оставляя тысячи людей без кондиционеров. Спасаться от жары кто-то мчит на море, а кто-то – к ближайшему фонтану. Последнее, к слову, незаконно.

Поплескался? Заплати!

По одной из статей краевого закона «Об административных правонарушениях» за купание в фонтанах предусмотрено предупреждение или даже штраф в размере тысячи рублей. В полицию Краснодара с начала года поступило около 80 сообщений о подобных «водных процедурах». Они зарегистрированы, а материалы направлены на комиссию в городскую администрацию. Об этом «КН» сообщили в УМВД по Краснодару.

Свечку держали

В минувшие выходные жители Новороссийска, Анапы, Ейска, Геленджика, Крымска прочувствовали на себе все «прелести» кубанского зноя, оставшись без спасительных сплитов из-за отсутствия электроэнергии. Досталось и краснодарцам. В зону отключений попали тысячи жителей нескольких микрорайонов города. Из-за усилившейся нагрузки на сети то и дело фиксировались технические нарушения. Крупное отключение произошло в воскресенье, когда без электроэнергии более чем на четыре часа остались около трех тысяч человек в Фестивальном микрорайоне. В настоящее время ситуация нормализовалась.

Ждать осталось недолго

Максимальные августовские температуры в Краснодарском крае придутся на 8 и 9 числа. В эти дни в северной и северо-восточной частях края – Кущевском, Тихорецком, Белоглинском, Павловском, Каневском, Староминском районах – столбики термометров могут преодолеть 40-градусную отметку.

– В Краснодаре ожидается 39 – 39,5 градуса, – рассказал «КН» начальник территориального центра мониторинга и прогнозирования ЧС Юрий Ткаченко. – Есть все предпосылки, что будет побит рекорд дня. Самое жаркое начало августа в Краснодарском крае пришлось на 2010 год. Тогда 9-го числа в краевом центре было зафиксировано 39,2 градуса.


43 градуса – исторический для Краснодара температурный максимум – был зафиксирован в 1936 году.


По словам собеседника, уже с 10 августа в крае станет ощутимо прохладнее. Связано это с усилением до 10 – 15 метров в секунду северо-восточного ветра. Именно он принесет в регион долгожданную прохладу. К выходным столбики термометров опустятся до 35 – 33 градусов.

– Многие кубанцы ждут дождя, думая, что он охладит землю. Это представление обманчиво. Сейчас 25 – 30 процентов влажности, поэтому высокие температуры переносятся нормально. С увеличением процента воды в воздухе будет создаваться эффект сауны, – говорит Юрий Ткаченко. – В ближайшие дни на основной территории края значительных осадков не ожидается. Локальные дожди могут пройти в Сочи, Апшеронском и Мостовском районах. Серьезные масштабные грозы возможны лишь в начале следующей недели.

Пока в регионе сохраняется режим повышенной пожароопасности. В связи с этим в краевом управлении МЧС напоминают о необходимости соблюдения мер безопасности. В первую очередь – не пользоваться открытыми источниками огня вблизи сухой травы и поваленных деревьев, разводить костры на закрытых площадках. В случае если вы заметили пожар, необходимо звонить на единый номер пожарных и спасателей «101».


Круглосуточная «горячая линия» «НЭСК-электросети» по вопросам прекращения подачи электроэнергии в крае – 8-800-234-83-73.