Кубанские Новости
Культура

Мы противника берем улыбкой в плен

Им улыбается фортуна, и они всегда найдут, что ответить. И будут такими не только на сцене, потому что игра – это жизнь. Они – КВНщики. Никто не будет спорить, что это еще один бренд Краснодарского края: за последние 30 лет кубанцы 25 раз выходили в высшую лигу КВН. Абсолютными чемпионами становились «Утомленные солнцем» и «БАК-Соучастники». Сегодня – новые герои и… беспрецедентный успех!


  • 700 команд КВН из 44 муниципальных образований сегодня в Краснодарском крае
  • 3000 человек играют на Кубани в КВН
  • 30 молодежных команд сегодня в регионе
  • 5 команд играют в телевизионных лигах КВН

Край вывел на большие экраны пять команд. В Высшей Лиге играют брюховецкая команда «НАТЕ» и уже почти легендарная «Русская дорога» – армавирские ребята сейчас готовятся к полуфиналу, который пройдет осенью. Участники Премьер-лиги – команда Краснодарского высшего военного училища «Top secret», «Летняя сборная» Кубанского государственного аграрного университета и сборная Кубанского государственного университета. Такие разные, они уже стали настоящими любимцами публики. На днях губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев встретился с веселыми и находчивыми, чтобы поговорить о развитии движения на Кубани.

Романтики с «Русской дороги»

– Вы еще учитесь? – интересуется губернатор у команды «Русская дорога».

Неподражаемый Алексей Кривеня, которого так непривычно видеть в официальном зале и без знаменитой шапки, тут же шутит:

– Да, мы стараемся плохо учиться, чтобы подольше играть, – смеется Алексей.

– Правильно, не торопитесь, – говорит Вениамин Кондратьев. – Вам еще надо закрепить успех. КВН – это талант, мастерство, удача и самое главное – труд. Вы показываете пример мальчишкам и девчонкам, которые благодаря вам тоже захотят играть.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вениамин КОНДРАТЬЕВ, губернатор Краснодарского края:

– Мы должны не просто показать молодежи КВН, они должны заболеть им, и тогда эта система будет жить. КВН должен быть в школах и вузах, должен быть в Краснодарском крае. Это движение возрождается, и главное – его не потерять.


КВНщики не спят ночами и трудятся, чтобы отсечь от заготовки шутки все лишнее. Губернатор поздравил армавирцев с еще одной яркой победой: недавно «Русская дорога» стала обладателем «Большого КиВиНа в светлом» – Международный музыкальный фестиваль прошел в Светлогорске.

По мнению Вениамина Кондратьева, для молодых людей КВН – это лучший старт в большую жизнь.

– Это нестандартное мышление, умение быстро реагировать в любой ситуации, – уверен глава края. – Вы и есть те алмазы, которые завтра станут бриллиантами и будут сверкать в общественной и политической жизни.

Ну, и, конечно, игра – это то, что затягивает, увлекает и остается с тобой на всю жизнь. Об этом на встрече говорит Алексей Кривеня:

– Часами идет репетиция, и за это время ты столько получаешь эмоций! У тебя появляется столько друзей, близких, миллион знакомых. Ты приходишь домой с таким потрясающим настроем, что не хочется думать о чем-то плохом, а тем более делать.

– Потому что это реальное дело, – соглашается губернатор. – И это для молодежи реальная альтернатива интернету – активная, насыщенная, полная жизнь.

Юный друг, всегда будь юным

Генеральный продюсер телекомпании «Кубань 24», куратор команд КВН «НАТЕ» и «Русская дорога» Дмитрий Крамарь – о секретах успеха говорит так:

– Скорость мышления играет гигантскую роль. Представьте: завтра выступать, а тебе за ночь говорят, что надо переписать, ничего не годится. И все придумывается заново, репетируется, находится реквизит. Когда приходится из скотча и подручных средств корабль сделать, то тут надо применить находчивость.

Вениамин Кондратьев убежден – эти навыки можно и нужно развивать с малых лет. Первые шаги уже сделаны: в лагере «Маяк» Темрюкского района проходит тематическая смена «Школа КВН». И дети из этой смены будут представлять Краснодарский край на Всероссийской Юниор-Лиге КВН в Крыму. Но надо идти дальше.

– Важно формировать площадки для обучения школьников основам игры, – говорит Вениамин Кондратьев. – КВН, как и спорт в крае, должен стать массовым. – Команды надо создавать в каждой школе Кубани, КВН должен стать привычной внеурочной деятельностью учеников. Неординарная, активная, талантливая молодежь нужна краю.

По словам Дмитрия Крамаря, сегодня дети охотно отзываются на КВН, возраст фаната игры заметно снижается.

– Если раньше это были люди 28 лет, потом 20, то сейчас это школьники, – замечает Дмитрий. – Они – самые социально активные, интернет-активные. Это 7-е, 8-е, 9-е классы и без минуты 5-е и 6-е. У них развито желание жить по-взрослому. И мы это понимаем, поэтому их нужно включать во взрослую систему КВН.


Кубань ждет полуфинала «вышки»

Великолепная четверка. Смешные, самобытные, харизматичные, скромные парни из Армавира – так ребята из «Русской дороги» говорят о себе со цены Первого канала страны. Их всего четверо, но им и вдвоем не слабо показать миниатюру «Три богатыря»:

– Эх, Добрыня-Добрыня, на кого ты нас покинул…

Казалось бы, еще вчера товарищи из Москвы и регионов недоумевали: «Армавир – это где?». Но сейчас о кубанском городе знают все. Краснодарский край звучит со сцены, и вся страна раз за разом убеждается: здесь шутить умеют.

– Мы, наверное, единственная команда в Высшей лиге, которая не шутит плохо про свой город, – говорит Алексей Кривеня. – Хотя многие делают из этого фишку, но почему мы должны плохо говорить? У нас большой, чистый, классный город.

Алексей дурачится, переодевается, отыгрывает безумно смешные образы. Все спрашивают, а что он, такой молодой, а все в шапке ходит. А он на всю страну отвечает: «Если в молодости шапку не носить, потом в жизни успеха не добьешься». Такое амплуа. И шутить над самим Масляковым ребята дерзают:

— Александр Васильевич, на днях прочитали вашу книгу «КВН жив». Читается на одном дыхании. Про все команды написано. Только про нашу ничего нет. Ну, мы не обижаемся, что можно написать про трех человек? Все равно мы вам решили сделать подарок. Тоже книга. Дюма «Три мушкетера», представляете, аж 600 страниц написал про трех человек!

Еще чуть-чуть, и они сами станут главными героями телеюмора. Да что там: жюри уже прозвали армавирцев новой легендарной командой из Краснодарского края, рассказали в министерстве образования, науки и молодежной политики региона.

– После прошлого нашего фурора весь город нас встречал как королей. Некоторые даже отравить пытались, – снова шутят, для них и победы – повод для смеха: неподражаемая самоирония!

Какие роли сыграют в следующий раз, ребята пока не знают или, как настоящие профессионалы, держат интригу. Но, так или иначе, уже этой осенью «будем ждать мы с нетерпеньем встречи» с ними в большом полуфинале на главном канале страны.

О пользе «Доширака»

В этом году в телевизионную Премьер-лигу попала сборная Кубанского государственного университета.

Так и не скажешь, что в этой команде собрались люди не творческих профессий. Упражняются в юморе и социологи, и геологи, и экономисты.

Капитан команды Павел Моисеенко вспоминает свою первую шутку:

– Раньше очень любил пародировать: звонит Лукашенко Путину: «Что насчет газа?» А в трубке: «Вызываемый вами абонент не дастПутин».

Самая смешная и «вместо фрика» в команде, как говорят ребята, Олеся Иванченко:

– Образы, которые есть в КВН, – это утрированная версия нас самих. Если я потупливаю в жизни, то мы это гиперболизируем, проявляем это на сцене – улыбается Олеся.

Тот, кто никогда не выстаивал длинную очередь ко входу в концертный зал, кто не сидел на ступеньках между рядами, потому что других мест больше нет, кто никогда не смеялся до слез и боли в животе, тот никогда не был на играх КВН! Кто не выходил на сцену с температурой и не бегал ночью по городу в поисках цыган, медведя и прочего реквизита, кто не жевал «Доширак» с сосисками в дороге, тот не играл в КВН.

– Для того чтобы стать этим самым КВНщиком, нужны две вещи: хотеть и делать. Играть, писать, работать, общаться, – убежден заместитель министра образования, науки и молодежной политики края Роман Дикий.

– Вы спрашиваете, как стать КВНщиком, лучше скажите, как эту штуку бросить, – говорят ребята и снова улыбаются, и снова заставляют до слез смеяться зал.

Материалы подготовлены при поддержке министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края