Кубанские Новости
Экономика

Новая точка роста

Стратегическое направление для края сегодня – развитие промышленности, создание технопарков, – подчеркивает губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Один из таких масштабных проектов – индустриальный парк в Восточной промышленной зоне Краснодара. О его концепции шла речь на встрече главы региона и партнера швейцарской девелоперской компании «Дега Групп» Габриэля Гантнера.

Взаимовыгодно

– Кубань имеет стратегическое положение, в том числе благодаря транспортной логистике, – говорит Вениамин Кондратьев. – Однако промышленное развитие региона сегодня не на том уровне, на котором хотелось бы. Мы стараемся развить индустриальные парки для того, чтобы инвесторы создавали предприятия и рабочие места. Современные промпарки, оснащенные инфраструктурой, помогут инвестору получить максимальную прибыль при минимальных издержках.

Соглашение о намерении развития большой промышленной зоны Краснодара было подписано с компанией «Дега Групп» еще на экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Недавно на встрече с губернатором края Габриэль Гантнер представил концепцию реализации первой очереди индустриального парка на участке площадью 66,4 га с перспективой увеличения до 330 га.

Индустриальный парк будет включать несколько кластеров, в том числе производство сельскохозяйственных машин, деревообработку, медицинскую и легкую промышленность.

Опыт для роста

– Сегодня мы проводим технический анализ развития инженерной инфраструктуры и параллельно ведем работу по привлечению резидентов. Российские компании уже проявляют интерес, – сказал Гантнер.

Вениамин Кондратьев особо подчеркнул, что край сегодня заинтересован и в новых технологиях, которые придут вместе с инвестиционными вложениями.

– Мы должны понимать, что это имеет приоритетное значение для того, чтобы наша экономика завтра ощущала себя уверенно, – сказал Кондратьев.

Он также заметил, что в регионе успешно ведут бизнес около 300 предприятий с участием иностранного капитала из более чем 30 стран мира, а фактически каждый четвертый рубль в регионе вкладывается в обрабатывающие производства. Глава края выразил уверенность в том, что опыт и международная репутация компании в области строительства и развития индустриальных парков поможет создать в регионе новую точку роста в сфере промышленности.