Кубанские Новости
Общество

Краснодар. Война на ул. Ставропольской: люди против машин (видео)

Жители краснодарской многоэтажки уже несколько дней безуспешно пытаются бороться с водителями, которые выбирают их двор для того

С начала сентября в Краснодаре увеличились транспортные заторы – многие жители вернулись из отпусков, в школах начался новый учебный года, на городских улицах продолжается дорожный ремонт. Все это приводит к тому, что пробки на дорогах Краснодара по сравнению с летом увеличились едва ли не в два раза.

По официальным данным, Краснодар занимает 1 место в России по количеству автомобилей на душу населения. На 1000 жителей краевого центра приходится 437 зарегистрированных автомобилей. Кроме того, ежедневно в город въезжают около 150 тысяч автомобилей.

Передвигаться по Краснодару на личном авто – занятие не для слабонервных. Многие водители ищут любой способ, чтобы сэкономить время и объехать пробки. Именно поэтому двор многоэтажного дома на ул. Ставропольской, 107 (пересечение с ул.Селезнева) с начала сентября напоминает крупную магистраль в час пик – автолюбители пользуются сквозным проездом, в результате весь двор дома превращается в сплошную пробку.

В распоряжении паблика @сhp_krd в инстаграме оказались видеозаписи, которые свидетельствуют о войне, объявленной жителями многоэтажного дома водителям, экономящим время.

Устав от обилия чужого транспорта под окнами, жители дома решили объявить войну автолюбителями. Несколько дней назад путь для чужих водителей перегородили большой кучей гравия. Казалось бы, проехать через двор стало невозможным.

Однако уже на следующий день предприимчивые водители нашли лопаты и разбросали гравий к обочинам.

Жильцам дома пришлось сделать следующий боевой ход. Во двор приехал грузовичок с бетонными блоками – проезд снова был загорожен. И одними лопатами, казалось, тут уже не обойтись.

Тем не менее водители нашли способ очистить дорогу – они растащили установленные накануне блоки руками.

Чем закончится эта история, пока не очень понятно.

- Отмечу, что этот дом обслуживает не наша управляющая компания. Решение о регулировании проезда машин через двор должно приниматься на общем собрании жильцов многоэтажного дома, - говорит Татьяна Чикурова, начальник производственного отдела ГУК-Краснодар по Карасунскому округу. - Но самостоятельно территорию лучше не огораживать, так как ваши действия могут нарушить нормы пожарной безопасности. В этом случае, на граждан могут наложить штраф. Следует обратиться в государственные органы и структуры, которые должны контролировать дорожное движение транспорта и организовывать правильный проезд, получить разрешение, а потом уже начинать работу. Иначе действия жильцов будут расцениваться, как самоуправство.