Кубанские Новости
Общество

Рабы немы

Педофил больше десяти лет руководил сектой в Красноармейском районе.

Знакомясь с материалами этого дела, ловил себя на мысли, что читаю о каком-то диком Средневековье. Не верилось, что один человек сумел полностью подчинить своей воле десятки людей. Многие из них, в отличии от своего «учителя», имеют высшее образование, обладают довольно высоким интеллектом и все же стали рабами, влюбленными в своего господина: они на него пахали от рассвета до заката, женщины его ублажали. Он наказывал даже за намек на проступок и развращал малолетнюю девочку.

Здесь не будет настоящих имен участников. Во-первых, приговор еще не вступил в законную силу. Во-вторых, не хочется еще раз травмировать людей, которые в этом процессе выступали в роли потерпевших и свидетелей.

«Космическая семья»

Эти рядом стоящие три дома на центральной улице в станице Староджерелиевской знают все местные. До не давнего времени здесь жила община «Воинов света», как себя называли сами постояльцы. Руководил ими «учитель» – эдакий тихий дедушка для посторонних и воплощение высшей силы для «учеников».

Вместе с ним постоянно находилось полтора десятка взрослых адептов, в основном семейных. Этот ближний круг был беззаветно предан своему повелителю, который уверил всех, что конец света близок и спасти Землю могут лишь те, кто беспрекословно следует пути совершенствования и освоит «квантовый переход на иной вибрационный уровень». Сам К., естественно, этот самый переход уже совершил, но готов поделиться знаниями со своими последователями.

Его «учение» – фантасмагорический коктейль, составленный выборками из христианского учения, буддизма, шаманизма, индуизма и восточных практик. По здравому рассуждению – полный бред. Почему же К. верили?

– В этом процессе я поддерживал сторону обвинения и достаточно изучил личность осужденного. Он способен подчинять людей, которые не обладают сильной волей, – рассказывает руководитель отдела государственных обвинителей прокуратуры Краснодарского края Игорь Касьяненко. – Во время своих скитаний по России и бывшим советским республикам К. читал какие-то лекции по эзотерике, проводил семинары и знакомился. Он не тратил время на людей с критическим мышлением, понимая, что его поднимут на смех. Но мгновенно вычислял неуверенных в себе и начинал психологически обрабатывать. Говорил, что они особенные. Что только он со своим даром смог рассмотреть в них исключительность, отличие от других. Пророчил скорый апокалипсис и предлагал стать спасителем мира.

В 2004 году К. приехал на Кубань и поселился в станице Староджерелиевской. Усиленно стал приглашать к себе тех, кто поверил в его бредни. В итоге к 2006 году вокруг него собралась целая община, для размещения которой на деньги «учеников» было куплено еще два соседних дома. Именно с того момента и следует отсчитывать время деятельности секты. К. называл ее то «Космической семьей», то «Воинами света».

«Учитель»

Кто же такой этот К.? Родился в 1955 году в глухом бурятском поселке. О том, как учился, с кем дружил и так далее, сведений не сохранилось. Известно, что он окончил Суворовское училище, а затем биография размывается потоком лжи, которую К. лил в доверчивые уши. По его словам, он до пяти лет воспитывался в Тибете. Потом жил у родителей. После получил диплом психиатра, а затем стал академиком многих самоназваных эзотерических академий. Следствие не нашло документальных подтверждений этим байкам. А вот адептам доказательства были не нужны. Для них слово «учителя» было свято, и сомнения никому не приходили в голову. Хотя сторонний наблюдатель нашел бы немало поводов для подозрений.

Например, К. пил. Регулярно и помногу. Этот процесс он называл «алкогольными работами» и привлекал к ним тех, кого хотел в этот момент видеть. В состоянии опьянения бывал буен. Мог плетью отхлестать неугодного. Или пожелать заняться передачей «божественной энергии и духовной силы», то есть призвать для плотских утех кого-то из последовательниц, а их мужья считали это честью.

Здоровьем он обладал лошадиным, так как всегда придерживался строгого распорядка. Подъем общины в 4.50 утра, а уже через полчаса начинались занятия. Ученики приходили с тетрадями, фотографией К. и водой. Молились, а потом «учитель» заряжал воду «на отключение ума, поскольку вера – в сердце, а ум только мешает». После урока все определялись на работы. Кто-то оставался хлопотать по хозяйству, другие шли на стройку, где шабашили, а все деньги приносили К. С шести вечера еще полтора часа молитв, а в 21.30 начинались индивидуальные занятия.

Питались в общине скудно – каша, макароны. Но только не «учитель» – у него с рационом было все в порядке. На занятиях же он объяснял, что «космическая семья» сохраняет Землю. По словам К., именно благодаря их усилиям перестала падать Пизанская башня, устранили очередного террориста и так далее.

Однако и в бедах виновны опять же адепты. Стоило в мире случиться урагану или теракту, как К. начинал упрекать учеников, что они грешили в мыслях и это расплата. Поэтому люди боялись и подумать о неповиновении. А оступиться было нетрудно.

Всем членам общины категорически запрещалось общение с родственниками и чужаками вне периметра, чтобы не произошло «загрязнение души». Тех же, кто согрешил, ждал обряд «вытаскивания». Кстати, он был платным. Его проходили в том числе и новички. После нехитрого ритуала «учитель» смотрел в глаза адепту и там видел сумму, которую тот должен отдать. Прайс был гибким – от 100 долларов до 130 тысяч рублей.

Видимо, собственное стяжательство «учитель» грехом не считал. Адепты продавали свои квартиры, дома, машины, другое имущество и все деньги отдавали К. В общем, абсолютная власть. Но в итоге именно это ощущение всемогущества и безнаказанности привело К. на скамью подсудимых.

Без вины «избранная»

В общине жила семья: муж, жена и двое детей – сын 2000 года рождения и дочь 2002-го. Когда девочке исполнилось восемь лет К. разглядел в ней избранную. В один из летних дней 2010 года «деда», как называла маленькая девочка учителя, сказал, что она не сможет перейти на новый уровень без индивидуальных занятий. В этот же вечер мать с ребенком пришли к К.

Не буду пересказывать подробности растления, описанные в уголовном деле. Скажу лишь, что такие «занятия» продолжались три года. Параллельно К. не переставал «передавать энергию» другим женщинам общины. А мужья молчали.

Терпение женщины, дочь которой оказалась сексуальной рабыней старого педофила, лопнуло в 2013 году. После предсказанного и несостоявшегося в 2012-м апокалипсиса К. совсем «потерял берега». В том, что конец света не наступил, он винил своих учеников, наказания ужесточились.

Однажды он вызвал к себе сына женщины и отхлестал кожаной плетью за то, что тот украл в магазине горсть сладостей. Почему именно этот случай, а не глумление над дочерью, стало для нее последней каплей – психологическая загадка. Но факт остается фактом: забрав детей, она ушла из общины. Муж за женой не последовал.

Какое-то время К. пытался вернуть «отщепенцев» – звонил, слал подарки, деньги. Не удалось. А потом женщина собралась с силами и написала заявление в полицию.

В январе прошлого года К. арестовали. В мае 2017-го создателя тоталитарной секты приговорили к 18 годам колонии строго режима. Осужденный не согласился с решением суда, сейчас добивается смягчения приговора. И у него в этом плане есть помощники. Почти все адепты стоят на его стороне и утверждают, что на «учителя» клевещут. Даже отец душевно искалеченной дочери, чтобы спасти своего кумира, написал заявление, что девочку насиловал не К., а его собственный сын. Яркая иллюстрация запредельного психоза, в который К. ввел свою паству.

Сколько людям потребуется времени, чтобы прийти в себя? Захотят ли они этого вообще? Но нет сомнений, что подобной дикости можно было избежать, если бы знакомые, друзья, родственники тех, кто попал в паутину, не отринули их, а боролись до конца. Или хотя бы обратились в правоохранительные органы. Будем внимательнее к своим близким.


Материал подготовлен при содействии прокуратуры Краснодарского края