Кубанские Новости
Общество

Сочи заговорит на 150 языках

Краснодарский край готовится к XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов.

Уже 14 октября Сочи примет 36 тысяч молодых людей из 140 стран мира. Краснодарский край на фестивале представят 400 человек.

На днях первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко и губернатор края Вениамин Кондратьев побывали в Олимпийском парке и оценили готовность объектов к событию мирового масштаба. Они осмотрели Ледовый дворец «Большой», где пройдут церемонии открытия и закрытия фестиваля, а также площадки общих сборов участников и главный медиацентр.

Высокая оценка

Сергей Кириенко, который является председателем оргкомитета по подготовке и проведению фестиваля, высоко оценил проделанную работу. Вениамин Кондратьев, в свою очередь, подчеркнул, что Краснодарский край понимает ответственность за организацию и проведение события.


610 волонтеров

от Краснодарского края будут работать на фестивале


– Приоритет для региона – обеспечение безопасности участников и гостей, транспортная и медицинская доступность, проработка культурной программы, – сообщил глава региона.

Губернатор уточнил, что на период проведения фестиваля планируется задействовать более 3000 сотрудников полиции, 300 курсантов Краснодарского университета МВД, почти 1500 сотрудников Росгвардии, в том числе свыше 800 военнослужащих. Они будут патрулировать территорию Олимпийского парка, дежурить в местах массового пребывания людей.

Территория гостеприимства

Регионом разработана концепция транспортного обеспечения, согласно которой предусмотрен 41 дополнительный маршрут для перевозки волонтеров, гостей и участников. Всего планируется задействовать 185 автобусов, 200 автомобилей и 50 электрокаров. Для размещения гостей и участников определены 29 гостиниц в Имеретинской низменности, Адлере и Красной Поляне.

Глава региона отметил, что Краснодарский край представят порядка 400 участников и самая многочисленная делегация волонтеров – 610 человек.

– Все они прошли специальную подготовку, имеют опыт работы на международных событиях, в том числе на Олимпийских играх, – отметил руководитель края.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вениамин КОНДРАТЬЕВ, губернатор Краснодарского края:

- Приоритет для региона – обеспечение безопасности участников и гостей, транспортная и медицинская доступность, проработка культурной программы.