Кубанские Новости
Общество

Крымские львы

Здесь африканские львы и амурские тигры чувствуют себя, как дома. А посетители могут безбоязненно подержать в руках упитанного д

Во время командировки в Крым наши корреспонденты побывали в уникальном парке львов «Тайган» под Белогорском.

Крымские степи и солнце заменили им африканскую саванну. Рослые львы с роскошной гривой и гибкие львицы не спеша потягиваются после сытного обеда или дремлют в тенечке. В парке «Тайган» для царя зверей отвели двадцать гектаров территории без решеток и клеток. Львы здесь – полноправные хозяева. А посетители наблюдают за ними сверху.


Сегодня в парке обитают 80 львов, включая белых и больше 50 тигров.


- У нас вы не встретите замученных животных, тяжело дышащих от жары в клетках. Парк - это своего рода заповедник без доминирования над братьями нашими меньшими, - объясняет создатель и директор «Тайгана» Олег Зубков, - здесь и львам хорошо, и люди могут открыто любоваться ими. Для этого над территорией, свободной для львов, проложены мосты. Они тянутся на полтора километра. Можно спокойно гулять и фотографировать.

Олег Зубков, создатель и директор парка «Тайган»

Особо отважные посетители могут рассмотреть обитателей парковой «саванны» поближе, отправившись на экскурсию вниз. Но непременно в сопровождении Олега Зубкова, который отлично знает все повадки и характер своих подопечных.

- Львы у нас все сытые, к ним относятся дружелюбно, поэтому и в ответ они ведут себя спокойно, доверяя человеку. Но все же, я постоянно помню, что это хищники. Изучал их более 20 лет. Поэтому, прежде чем подпустить к ним кого-то постороннего на близкое расстояние, тщательно проверяю все сам – в каком они сегодня настроении, как реагируют на мой приход и появление незнакомых людей.


«Тайган» - самый крупным парк львов в Европе. Был открыт в 2012 году под Белогорском. Его площадь – 32 га. Из них 20 га – территория свободная для львов.


Часть львов, в том числе такие редчайшие, как белый, живут в просторных вольерах. А рядом с ними несколько видов тигров, пумы, ягуары, пантеры и леопарды.

- Обратите внимание, в одном вольере и львы, и тигры, - показывает специалист парка Осман Тагаев, - в дикой природе такого нигде не встретишь. А здесь они легко уживаются друг с другом.

А вот и ясли для малышей диких кошек. Тигрята и львята охотно идут на руки не только к сотрудникам парка, но и к посетителям. Где еще вы сможете погладить маленького хищника или покормить его молоком из бутылочки?

- Это амурские, уссурийские тигрята и африканские львята, - рассказывает Осман, - все они родились в нашем парке, поэтому людей не бояться. Но по технике безопасности, конечно, посетителей мы допускаем к малышам до двух месяцев, с покладистым характером и только под присмотром наших специалистов.

Кстати, среди здешних обитателей парка есть и переселенец с Кубани. Львенка по кличке Витя передало в Крым руководство одного из краснодарских предприятий. Приехал он в «Тайган» еще маленьким, сейчас у Вити уже начала расти грива, он стал подростком.

- Этого львенка хозяин определил к нам сразу. А бывает, что передают уже подросших и взрослых особей, - говорит Осман - хозяева не осознают, что из милого тигренка или львенка растет хищник. Потом начинают метаться - куда его пристроить. А больших животных, зоопарки, как правило, принимать не соглашаются. Ведь взрослый лев съедает минимум 10 кг мяса в день. Это деньги. Везут к нам, причем со всей России.

И все-таки большая часть хищных кошек в парке, что называется, свои - родные.

- На момент открытия у нас уже было больше 50 львов и несколько тигров, которых мы приобрели сами. В дальнейшем прайды пополнялись за счет малышей, которые рождались уже в парке. Одна из наших львиц принесла за несколько лет больше 50 детенышей, - поделился Олег Зубков, - фактически парк помогает сегодня сохранять популяцию редких и исчезающих больших диких кошек.

Кстати, если в природе и в других зоопарках тот же бенгальский или амурский тигр в среднем живет 15 лет, то в «Тайгане» благодаря правильному уходу и кормлению – на 10 лет дольше.

Помимо львов и тигров в «Тайгане» сегодня живут еще несколько сотен зверей и птиц – от жирафов, яков, верблюдов до макак, медведей и грифов. Помимо многочисленных посетителей и журналистов, которые едут, чтобы посмотреть на это животное царство из разных концов России, в парке любят бывать известные люди страны. Здесь уже провели экскурсии для Анастасии Волочковой, Филиппа Киркорова, Жореса Алферова, Сергея Никоненко, Эвелины Бледанс и других «звезд».


ФОТО: Юрия ХОДЗИЦКОГО, пресс-службы «Тайгана» / ВИДЕО предоставлено пресс-службой Парка львов «Тайган»