Кубанские Новости
Общество

Подлинно – если удостоверено нотариусом

Как правильно оформить завещание на одного из детей, зная, что завещания оспариваются? Правда ли, что если оформлять договор дар

Нотариус Елена ТЕРЕЩЕНКО отвечает на вопрос читательницы "КН" и объясняет о сложных моментах оформления завещаний.

"Хотела бы оформить завещание на одного из детей, но слышала, что завещания оспариваются. Неужели мне придется оформлять договор дарения или другой документ? А ведь это означает, что я лишусь права собственности. Не хотелось бы, ведь отношения между близкими родственниками, бывает, что и портятся…

С. ПЕТРОВА, Краснодар"

– Да, вы правы, лучше оформить завещание на свое жилье, чем удостоверить договор дарения и при этом опасаться оказаться на улице. Что касается возможного оспаривания действительности завещания, то с 1 июля 2015 года (п. 7 ст. 1 Федерального закона от 30 марта 2015 г. № 67-ФЗ) нотариусы получили право фиксировать на видео совершение нотариальных действий, в том числе удостоверение завещаний. Теперь у граждан появилась возможность защитить свои права, если кто-то оспаривает совершение того или иного нотариального действия.

Кроме того, 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон № 457-ФЗ, в соответствии с которым любой нотариальный акт, в том числе завещание, приобрел повышенную доказательную силу в суде как юридически, так и фактически. Это означает, что его нельзя просто так взять и оспорить.

Проще говоря, если до этого при рассмотрении дела в суде судья мог принять нотариально удостоверенный документ как доказательство, но мог и попросить предоставить дополнительные подтверждения фактам, указанным в нотариальном документе, то сейчас нотариальный документ уже является безусловным доказательством.

Чтобы оспорить его, надо делать это в особом порядке, в рамках отдельного дела, попытаться признать незаконным само нотариальное действие, если есть основания подозревать, что нотариус произвел его с нарушениями, либо доказать, что нотариальный акт не создавался вообще, то есть в суд принесли, возможно, сфальсифицированный документ. Последнее, впрочем, проверяется практически моментально.

Повышенная доказательственная сила нотариального документа особенно важна при разделе наследства.

Не менее важно быть защищенными и при совершении сделок с недвижимостью, например, при дарении квартиры или жилого дома с земельным участком. Ведь это зачастую единственное жилье собственника. При сделках в простой письменной форме есть риск остаться без недвижимости и, возможно, без денег в случае заключения договора купли-продажи.

Если же сделка удостоверена нотариально, то, если имущественный спор будет решаться в судебном порядке, повышенная доказательственная сила нотариального акта поможет и здесь доказать правоту стороны, чьи интересы защищены удостоверенным нотариальным актом.

Любая сделка, удостоверенная нотариусом, либо любой иной документ, нотариально удостоверенный, теперь даже в случае возникновения каких-либо спорных ситуаций будут рассматриваться судом как факты, в подлинности которых сомнений нет.


Комиссия Нотариальной палаты Краснодарского края по взаимодействию со средствами массовой информации

Партнерский материал